Спидвей вернулся на мототрек

На мототреке в «Сосновке» в выходные было шумно. В воскресенье здесь проходили заезды по ледовому спидвею. Для участияв показательных выступлениях со всей страны съехались около четырех десятков спортсменов, мотоциклы они везли с собойна микроавтобусах и пикапах.

Спидвей вернулся на мототрек | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Отечественному спидвею через год исполнится 80 лет. Придуманная в Скандинавии забава в свое время была очень популярна у нас, советские спортсмены долгое время занимали ведущие роли в этом виде спорта. Но если раньше любители спидвея получали мотоциклы и топливо от государственных организаций вроде ДОСААФ, то сегодня железный конь (в основной своей массе это японские агрегаты стоимостью примерно 10 000 евро) и «корм» для него - забота непосредственно спортсмена. Резина - чтобы мотоциклы не вылетали с трека, - разумеется, шипованная, в этот раз использовались четырехмиллиметровые шипы. Хотя на многих соревнованиях колеса «обувают» резиной с шипами 28 мм, а это настоящие гвозди, под которые лучше не попадаться. Именно поэтому на случай падений у участников мотозаездов серьезная экипировка.

Спидвей - яркий вид спорта. Во-первых, скорость сама по себе привлекательна, а в спидвее она значительна: в повороты гонщики входят, когда на спидометре 50 - 60 км/ч, на прямой бывает и все 100 км/ч. Во-вторых, гоняют на двухколесном транспорте по льду, который, превращаясь в снежную крошку, красиво вылетает из-под колес. Ну и в-третьих, обгоны в таких условиях очень эффектны. «Соревнования получились зрелищными, - говорит заместитель председателя совета ветеранов автомотоспорта Санкт-Петербурга бронзовый призер первенства СССР по юношам и в составе команды «Нева» Юрий Семененко. - Думаю, зрителям понравилось. Но хотелось бы развития нашего вида спорта...»

Показательные выступления на петербургском мототреке посетили порядка двухсот человек, и они действительно остались довольны: «Адреналин непередаваемый! Даже будучи на трибуне, его чувствуешь. Кажется, еще чуть-чуть - и мотоциклист упадет. А он, даже коснувшись льда, держит равновесие. Чудеса!». Ну а победителями по итогам одиннадцати заездов стали Алексей Меркулов из Нарвы в классе любителей и петербуржец Вячеслав Головкин в классе Open.

#«Сосновка» #мотоспорт #выступления

Комментарии