СПбГУ вернулся в элиту

В недавнем прошлом хоккейная команда Санкт-Петербургского государственного университета регулярно боролась за самые высокие места. Но затем последовал перерыв в выступлениях, который не прошел бесследно. Нынешнее студенческое хоккейное первенство города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей», проходящее под эгидой Федерации хоккея Санкт-Петербурга, команда СПбГУ начала с пяти поражений подряд. Но ребята и их тренер Андрей Панасенко не унывают и надеются вскоре поправить турнирное положение.

СПбГУ вернулся в элиту | Фото предоставлено Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

Фото предоставлено Федерацией хоккея Санкт-Петербурга

В сезоне-2012/13 хоккеисты СПбГУ завоевали Кубок 68-летия Победы, на следующий сезон завоевали бронзовые награды как в студенческом чемпионате, так и в студенческом первенстве города. Однако минувшей осенью после паузы в полтора года все фактически пришлось начинать сначала. Как следствие, в студенческом чемпионате города-2015/16 СПбГУ стал только десятым и пока занимает последнее место в первой группе первенства. Правда, «Стальным грифонам» и «Кронверкским барсам» подопечные Панасенко уступили в серьезной борьбе с разницей в одну шайбу.

Главный тренер СПбГУ, кстати, весьма опытен – 15 лет стажа, полученного в различных хоккейных школах города. А игровую карьеру Андрей Владимирович закончил еще в 1997-м, когда ему было всего двадцать лет. В свое время именно Панасенко стоял у истоков создания «Невских львов». А с прошлой осени начал возрождение славных хоккейных традиций СПбГУ

«Фактически в чемпионате города мы начали играть с листа, без всякой подготовки, тренировок. Понятно, что не хватало сыгранности, «физики». Но в конце января поработали на двухнедельных сборах над ОФП на базе Университета под Зеленогорском. Так что сейчас функциональная подготовка ребят заметно улучшилась», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Панасенко.

По словам наставника, удачно сыграть в предыдущих матчах первенства СПбГУ помешали и травмы ведущих хоккеистов, в частности, Максима Карнауха и Владислава Федотова. Но вскоре, будем надеяться, все лидеры вернутся в строй. И тогда команда Санкт-Петербургского государственного университета начнет набирать очки. Тем более идет не только активный тренировочный процесс, но и селекционная работа – команду должны усилить четыре новичка, возможно и появление в составе студента-хоккеиста из Словакии.

«Очевидно, что в последнее время уровень студенческого первенства города заметно вырос, возросло количество сильных команд. В то же время ролью аутсайдера мы довольствоваться не собираемся. Постараемся выбраться как минимум в середину турнирной таблицы. Безусловно, поддержка нашего турнира «Санкт-Петербургскими ведомостями» идет на пользу развития студенческого спорта. Но в целом нашему студенческому хоккею еще есть куда стремиться, особенно по части оснащенности катками. Ведь в Северной Америке в каждом вузе есть своя хоккейная площадка, а в Петербурге многим командам приходится арендовать лед, играть и тренироваться либо рано утром, либо поздно вечером», – отметил Панасенко.

  В тему

Хоккеисты Университета Лесгафта выиграли уже четвертый матч подряд в первом дивизионе студенческого первенства города. Со счетом 8:3 они разгромили «Невских львов», доказав статус фаворитов турнира. Во втором дивизионе благодаря победе над «Северными рысями» (3:2) и поражению по буллитам от ГУАПа (1:2) в лидеры по набранным очкам вышли «Михайловские медведи». Однако по потерянным – вне конкуренции ВИФК, не потерявший в трех матчах ни одного очка.

26 февраля
«Университет Лесгафта» – «Лисы». «Спартак» (ул. Бутлерова, 36). Начало в 12.15.

28 февраля
«Лисы» – «Кронверкские барсы». Таврический сад (Потемкинская ул., 4А). Начало в 7.30.

29 февраля
СПбГУ – «Невские львы». ЦФКСиЗ Московского р-на (пр. Космонавтов, д. 47). Начало в 20.00.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5649) от 25.02.2016.


Комментарии