Красно-белые экзамены. История противостояний тренеров «Зенита» со «Спартаком»

В воскресенье в 19.00 в Петербурге суперматч «Зенит» — «Спартак» (прямая трансляция на «Матче ТВ»). Сергей Семак впервые будет иметь дело с «красно-белыми» как главный тренер петербургской команды. Вспомним, как первое спартаковское испытание проходили в чемпионате России его предшественники.

Красно-белые экзамены. История противостояний тренеров «Зенита» со «Спартаком»  |

Вячеслав Мельников. 14 мая 1992 года. «Зенит» — «Спартак» — 2:0

Фаворит первого чемпионата России «Спартак» и оправдывавший статус аутсайдера «Зенит» находились в разных весовых категориях. Но недооценка соперника сыграла с москвичами злую шутку — Олег Романцев выставил на матч, проходивший на Стадионе имени Кирова, практически резервный состав, но на его беду зенитовцы поймали кураж. Дублем отметился Владимир Кулик, хотя авторство второго гола приписывают и Олегу Дмитриеву. Как бы то ни было, та победа стала для зенитовцев лучиком света в «темном сезоне», приведшем к вылету.

Павел Садырин. 16 июля 1996 года. «Спартак» — «Зенит» — 0:2

В чемпионатах СССР Павел Федорович в качестве наставника начал взаимоотношения со «Спартаком» еще в 1983-м с разгромного поражения 0:3, но его «российский» дебют получился куда более удачным. Вернувшаяся в элиту отечественного футбола петербургская команда обыграла на выезде «красно-белых» благодаря двум голам, забитым во втором тайме Константином Лепехиным и Денисом Зубко. Причем гол Зубко получился очень эффектным — форвард послал мяч метров с 16 под самую перекладину. Отметим, что хозяева владели значительным преимуществом в первом тайме, но не реализовали свои моменты, а после перерыва подсели и позволили петербуржцам перехватить инициативу.

Анатолий Бышовец. 3 мая 1997 года. «Зенит» — «Спартак» — 0:0

Несмотря на нулевую ничью, игра получилась довольно веселой, с обилием опасных моментов. Спартаковцы большую часть встречи владели преимуществом, однако частенько пропускали опасные выпады хозяев. Так, отличный шанс забить имел форвард Владимир Лебедь, но угодил во вратаря.

Анатолий Давыдов. 25 апреля 1999 года. «Зенит» — «Спартак» — 1:2

Зенитовцы владели инициативой, упустив немало прекрасных шансов. В частности, близки к голу были Геннадий Попович и Александр Панов, не реализовавший выход один на один, а затем попавший в штангу. Спартаковцы действовали куда эффективнее — дублем отметился нынешний главный тренер «Крыльев Советов» Андрей Тихонов. Тем не менее в самой концовке «Зенит» едва не вырвал ничью — Юрий Вернидуб на 89-й минуте забил со штрафного, а затем спартаковец Юрий Ковтун едва не послал мяч в свои ворота.

Юрий Морозов. 23 июня 2000 года. «Спартак» — «Зенит» — 1:2

В отличие от Садырина советское противостояние со «Спартаком» Юрий Андреевич начал в 1978-м с победы, и в чемпионатах России Морозов в первой же встрече обыграл «красно-белых». Матч можно назвать бенефисом Панова — юркий нападающий открыл счет на 13-й минуте, издевательским финтом убрав защитников хозяев. А на 61-й минуте «обокрал» защитника и выдал голевой пас на Александра Горшкова, установившего окончательный счет.

Михаил Бирюков. 10 июля 2002 года. «Спартак» — «Зенит» — 4:3

Первым же матчем Бирюкова в качестве главного тренера (пусть и с приставкой и. о.) стала выездная игра со «Спартаком». И зенитовцы очень здорово начали игру — с гола Александра Кержакова. На 48-й минуте Андрей Аршавин совершил слаломный проход в стиле Марадоны, послав мяч в ворота. И хотя вскоре «Спартак» отыгрался благодаря дублю Владимира Бессчастных, Кержаков на 60-й минуте вновь вывел гостей вперед. Но удержать победу и даже ничью не удалось — точку в матче поставил юный форвард хозяев Дмитрий Сычев.

Властимил Петржела. 23 апреля 2003 года. «Спартак» — «Зенит» — 1:1

Первый в истории «Зенита» тренер-иностранец прошел испытание «Спартаком» в целом достойно, пусть и без блеска. Зенитовцы даже открыли счет в Москве — заработанный Кержаковым пенальти реализовал на 15-й минуте Александр Спивак. Но в целом преимущество было на стороне хозяев, сравнявших счет еще в первом тайме. «Думаю, итог матча справедлив, хотя я всегда хочу выигрывать» — резюмировал Петржела.

Дик Адвокаат. 14 октября 2006 года. «Спартак» — «Зенит» — 1:0

Дебют голландского мэтра получился не столь удачным — зенитовцы уступили, пусть и показали качественный футбол. Судьбу встречи решил гол в компенсированное время. Причем забил его не кто иной, как ушедший из «Зенита» не без скандала Владимир Быстров. Полузащитник радовался успеху очень активно, не обращая внимания на ругательства зенитовских фанатов.

Лучано Спаллетти. 21 марта 2010 года. «Зенит» — «Спартак» — 1:1

Для амбициозного итальянца игра со спартаковцами стала лишь второй официальной встречей на тренерском мостике «Зенита». Хозяева нанесли почти в три раза больше ударов (19 против 7), но большую часть матча после гола Веллитона на 12-й минуте были в роли догоняющих. И лишь за несколько минут до финального свистка Николас Ломбертс удачно сыграл головой после подачи Алессандро Розины со штрафного и сравнял счет.

Андре Виллаш-Боаш. 27 сентября 2014 года. «Зенит» — «Спартак» — 0:0

Португалец стал первым после Бышовца зенитовским тренером, чей дебютный матч против «Спартака» завершился нулевой ничьей. Во многом это стало заслугой его визави — швейцарец Мурат Якин, как модно нынче выражаться, выставил на «Петровском» «автобус». Спартаковцы очень плотно оборонялись, а гол Виктора Файзулина был к неудовольствию хозяев отменен. Таким образом, после восьми побед подряд на старте чемпионата «Зенит» Виллаш-Боаша все же потерял очки.

Мирча Луческу. 2 октября 2016 года. «Зенит» — «Спартак» — 4:2

Первая дуэль Луческу с Массимо Каррерой завершилась в пользу румынского специалиста. Пусть не обошлось и без судейского скандала — Сергей Иванов не заметил фол Доменико Кришито и, как следствие, не показал ему вторую желтую карточку. В целом же матч получился очень насыщенным на события. В первом тайме зенитовцы дважды выходили вперед (отличились Кришито и Артем Дзюба), но гости сравнивали счет. Однако забитый на 61-й минуте Акселем Витселем мяч стал-таки победным. А точку поставил в самой концовке Жулиано.

Роберто Манчини. 6 августа 2017 года. «Зенит» — «Спартак» — 5:1

Именно в этот день петербургская команда показала свою лучшую, пожалуй, игру при Манчини, разорвав на высоких скоростях спартаковскую оборону. К 63-й минуте Александр Кокорин, Александр Ерохин, Доменико Кришито и Далер Кузяев сделали счет 4:0. И хотя Квинси Промес один мяч отыграл, точку в матче все же поставил «Зенит». Пусть и не без помощи голкипера гостей Артема Реброва, закинувшего мяч в свои ворота.