«Спартак» вернулся!

Вчера мужская баскетбольная команда нашего города, стартовавшая в чемпионате нынешнего сезона под названием «Баскетбольный клуб имени Кондрашина и Белова» (БК КБ), провела в физкультурно-оздоровительном комплексе на проспекте Испытателей очередной матч чемпионата России в суперлиге 2. Соперником был «Строитель» из Энгельса. Рядовая, казалось бы, игра стала для хозяев знаковой - они снова вышли на площадку в майках с надписью «Спартак».

«Спартак» вернулся! | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

В октябре 2016-го руководители команды и президент федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Бурчик, предваряя начало чемпионата, объясняли, что запрет Российской федерации баскетбола (РФБ) на название «Спартак» обусловлен долгами, оставшимися от прежнего руководства клуба. Правила ФИБА - международной организации в этом виде спорта - строги и не позволили клубу оставить историческое имя. При выборе нового названия оценили заслуги легендарных личностей баскетбольного «Спартака» - тренера Владимира Петровича Кондрашина и игрока Александра Белова.

«Мы вернем нашей команде известное в мире баскетбола имя», - заверили тогда руководители клуба. И сдержали слово. В ходе переговоров с ФИБА была достигнута договоренность о реструктуризации долга (его сумма уменьшилась в несколько раз) и о траншах в течение 2017 года. Первую сумму перевели в конце января, тогда же команде разрешили дозаявлять игроков. И вот теперь поступило официальное письмо РФБ о возможности выступления в официальных соревнованиях под названием «Спартак».

Баскетбольный «Спартак» вернулся! И значимые в летописи популярного клуба юбилеи отметит в этом году со своим историческим именем. В 2017-м исполнится 80 лет со времени дебюта спартаковцев города на Неве в чемпионате страны и 25 лет со дня победы команды в чемпионате СНГ. На пресс-конференции, созванной по случаю возвращения названия клуба, присутствовала Евгения Вячеславовна Кондрашина. Вдова великого тренера поздравила всех с радостным днем и пожелала любимой команде больших успехов. Президент МБК «Спартак» Игорь Оноков и член правления клуба Максим Погорелов сообщили о планах развития - амбициозных (речь шла об участии в Единой лиге ВТБ), но последовательных. Ленинград - Петербург и «Спартак» славились баскетбольной школой, и задача восстановления эффективной системы подготовки молодых баскетболистов является приоритетной. Учрежден и начал работу Центр олимпийской подготовки по баскетболу, которому планируется присвоить имя Кондрашина и Белова. В начале августа в Петербурге возобновится традиционный до недавнего времени Кубок имени этих легендарных тренера и баскетболиста. В состязаниях примут участие сборные России, Финляндии и Израиля.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5885) от 08.02.2017.


Комментарии