«Спартак» уходит от погони

По итогам шестого тура футбольной премьер-лиги петербургский «Зенит» наконец-то вернулся в тройку лидеров чемпионата страны. А заодно и выбился на первое место по забитым мячам (12). Да и отставание от главных конкурентов - столичных «Спартака» и ЦСКА - выглядит смехотворным. С другой стороны, резвый старт армейцев, дебютировавших в минувшую субботу на своем новеньком стадионе, и особенно спартаковцев нельзя недооценивать. За шесть игр «красно-белые» умудрились пропустить лишь один мяч. Вот и «железнодорожников» «Спартак» одолел со столь милым сердцу Массимо Карреры счетом 1:0.

«Спартак» уходит от погони  | В матче со «Спартаком» «Локомотиву» не помог и дебют Игоря Денисова.<br>ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

В матче со «Спартаком» «Локомотиву» не помог и дебют Игоря Денисова.
ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

В прошлом сезоне под руководством Дмитрия Аленичева самая посещаемая футбольная команда страны недурно атаковала, а вот строгостью в обороне явно не отличалась. 39 пропущенных мячей в 30 матчей - худший показатель среди семерки ведущих команд чемпионата. Но не зря ведь Каррера изначально был призван в «Спартак» наладить игру в защите. Он и наладил, пусть уже в качестве главного тренера. Единственный на данный момент в розыгрыше премьер-лиги-2016/17 гол его подопечные пропустили в третьем туре от форварда «Рубина» Марко Девича. Вполне тянет на исключение, подтверждающее правило.

Вот и «Локомотив» ничего не смог поделать с таким цепким и жестким «Спартаком». В первом тайме «красно-белые» и вовсе царили на поле, так что гол Ивелина Попова выглядел закономерным. После перерыва игра выравнялась, однако в общем и целом победа спартаковцев закономерна. Причем даже придирчивые болельщики клуба, кажется, нынче в полном восторге от нового рулевого. Они видят, как энергично и вдохновенно играет команда при итальянском наставнике, как живет игрой сам Каррера. Шутка ли, даже одиозный экс-спартаковец Александр Бубнов не жалеет комплиментов в адрес Массимо, называя его сильнейшим тактиком. «Иногда удачу нужно притягивать к себе, и мы работаем над этим, ребята стараются. Этот результат - прежде всего их заслуга», - в свою очередь хвалит подопечных Каррера.

Кстати, свой первый матч в сезоне в премьер-лиге провел экс-зенитовец Игорь Денисов, перебравшийся из московского «Динамо» как раз в «Локомотив». Наставник «железнодорожников» Юрий Семин остался доволен действиями опытного полузащитника. Пусть и дал понять: когда Игорь наберет форму после травмы, он сможет играть лучше. Также должен прибавить и «Локомотив»: девятое место в чемпионате - явно не уровень одного из претендентов на награды. Всего на одно очко больше (восемь против семи) у явно забуксовавшего нынче «Краснодара». Команде Олега Кононова не пошла на пользу даже пауза в чемпионате на игры сборной - нулевая ничья против слабенькой «Уфы» разочаровала. А вчера «Краснодар» уволил Кононова «по собственному желанию», и. о. назначен Игорь Шалимов.

Зато у «Ростова», напротив, ситуация явно налаживается. Курбан Бердыев вроде почти ушел, но все-таки в последний момент остался. Пусть и не в роли главного тренера, а в весьма необычной, по любым меркам, должности - вице-президента-тренера. Обязанности Курбана Бекиевича весьма обширны - развитие инфраструктуры клуба, детско-юношеского футбола и, конечно же, консультирование наставников молодежной и основной команд. На скамейке запасных, судя по всему, Бердыева мы не увидим, но с нынешним главным тренером, своим давним сподвижником Иваном Данильянцем и с будущим, как уверены многие, наставником «Ростова» Дмитрием Кириченко (пока у него просто нет необходимой лицензии) опытный специалист будет активно делиться своим богатым опытом. Да и с игроками тоже. Даже Кириченко не скрывает, что фактически Бердыев остается главным тренером «Ростова», а значит, на должности не стоит обращать внимание. Между прочим, первый матч при новом вице-президенте-тренере «Ростов» выиграл - у «Крыльев Советов».

Впервые в сезоне победил и «Рубин», разобравшийся с «Уралом». «Теперь с наших плеч свалился рюкзак весом 20 килограммов», - образно заметил испанский наставник Хави Грасия. И действительно - еще пара-тройка неудач, и кредит доверия к этому тренеру мог быть исчерпан. А так на ближайшую игру с «Зенитом» можно отправляться в приподнятом настроении. Бодры и веселы сейчас также игроки и тренеры ЦСКА. Арену ЦСКА на 30 тысяч зрителей строили более девяти лет, потратив порядка 350 миллионов долларов. Но теперь все скитания армейцев по чужим стадионам позади. Да и первый блин в новом «доме» явно не вышел комом - собравшихся порадовала разгромная победа над «Тереком».

Футбол. Чемпионат России
Премьер-лига. 6-й тур
«Арсенал» - «Зенит» - 0:5. Голы: Кокорин (18), Дзюба (38), Мак (66), Жулиано (84), А. Кержаков (89 - с пен.). 18 200 зрителей.
«Ростов» - «Крылья Советов» - 2:1. Голы: 1:0 Бухаров (33); 1:1 Ерохин (54 в свои ворота); 2:1 Препелицэ (59). 14 800.
«Амкар» - «Томь» - 1:0. Гол: Салугин (47). 6500.
«Оренбург» - «Анжи» - 0:0. 5012.
ЦСКА - «Терек» - 3:0. Голы: Траоре (26, 38); Страндберг (76). 26 420.
«Уфа» - «Краснодар» - 0:0. 5800.
«Спартак» - «Локомотив» - 1:0. Гол: Попов (25). 43 710.
«Рубин» - «Урал» - 3:1. Голы: 1:0 Новиков (29 в свои ворота); 2:0 Ткачук (70); 3:0 Лестьенн (76); 3:1 Павлюченко (87). 5399.

В 7-м туре встречаются:
16 сентября. «Оренбург» - «Спартак» (17.00)
17 сентября. «Томь» - «Арсенал» (14.00), «Урал» - «Анжи» (16.30), «Терек» - «Амкар» (19.00), «Урал» - «Уфа» (19.00).
18 сентября. «Крылья Советов» - ЦСКА (17.15), «Краснодар» - «Ростов» (20.00).
19 сентября. «Зенит» - «Рубин» (19.30).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5787) от 14.09.2016.


Комментарии