«Спартак» отступает

Очередной, 12-й по счету, тур в футбольной премьер-лиге не изменил, по сути, диспозицию в лидирующей группе. Разве что московский «Спартак», вокруг которого было столько шума с приходом Дмитрия Аленичева, уже только пятый в турнирной таблице.

«Спартак» отступает | ФОТО фк Зенит

ФОТО фк Зенит

Не прошло и половины сезона, как среди «красно-белых» снова начались брожения. Неудачи во встречах с командами из верхней части таблицы – ничья с «Зенитом», поражения от ЦСКА и от «Локомотива» – на самом деле легко ложатся в общую канву: на своем новом стадионе в этом чемпионате команда выиграла только два матча из семи. И если проигрыш бедствующему «Анжи» местная публика еще кое-как пережила, то 1:2 от «Локо» фанаты восприняли очень болезненно. И вот уже Дмитрий Аленичев, оказывается, не так хорош – хозяин «Спартака» Леонид Федун через прессу критикует главного тренера за неудачно выбранный стартовый состав, Никита Симонян прибегает к дежурному пожеланию советоваться со спартаковскими ветеранами, а болельщики просто освистывают футболистов.

«Локомотив» забил по голу-красавцу в начале каждого тайма, в «Спартаке» не нашлось нападающего, который решил бы судьбу матча на глазах у, как обычно, практически заполненной «Открытие-арены». Юра Мовсисян давно не в лучшей форме, Квинси Промес толком не оправился от травмы, вдобавок Ивелин Попов и Роман Широков все никак не наладят в средней линии полноценное взаимодействие. Не стоит удивляться, что единственный хозяйский гол записал на свой счет игрок обороны Сальваторе Боккетти, а в спартаковских рядах вспомнили про Артема Дзюбу, легко отпущенного в «Зенит», где у него вновь проснулось бомбардирское чутье.

Защитники в прошедшем туре вообще не на шутку разбушевались. Припомним здесь первый гол «Кубани» в ворота «Зенита» в исполнении Шандао, но особенно постарался Олег Кузьмин в «Рубине». Видимо, вдохновленный удачной игрой за сборную России, где он дебютировал в 34 года, воспитанник, между прочим, спартаковской футбольной школы забил «Уфе» дважды. Атакующие футболисты, впрочем, постарались не отставать и окончательно запутали ситуацию в списке бомбардиров. Очередной победный гол забил Сейду Думбия, и ЦСКА справился с «Уралом». Лоренцо Мельгарехо спас той же «Кубани» ничью с «Зенитом» и возглавил рейтинг снайперов. А вот Александр Кокорин, за которого лондонский «Арсенал» якобы готов выложить десять миллионов фунтов, забил только третий мяч в первенстве, и тот с пенальти. Причем на самой последней минуте матча в Перми.

Эта игра, однако, примечательна другим событием: впервые за много лет в составе клуба РФПЛ после вынужденной замены словака Томаша Губочана на поле в составе столичной команды оказались исключительно российские игроки. Другое дело, что «импортозамещение» по-динамовски не дает пока турнирных плодов. Гол Кокорина принес «бело-голубым» только ничью, они находятся в середине таблицы, и вряд ли в этом сезоне от подопечных Андрея Кобелева стоит ждать чудес.

Настоящие чудеса тем временем творит «Ростов». Футболистам там задолжали зарплату за несколько месяцев, а они пробились на четвертое место. Вот что бывает, если в команде такой авторитетный наставник, как Курбан Бердыев. Для победы над аутсайдером из Саранска ростовчанам, впрочем, пришлось приложить немалые усилия, и лишь в самой концовке экс-зенитовец Александр Бухаров провел решающий гол. А в футбольных кругах на сей счет уже гуляет шутка, мол, если ростовчане «за бесплатно» так играют, то что же будет, когда им начнут платить! Так они и «Зенит» обойдут...


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 12-й тур

«Кубань» – «Зенит» – 2:2.
Голы:
1:0 Шандао (2); 1:1 Дзюба (44); 1:2 Шатов (54); 2:2 Мельгарехо (64).

14 427 зрителей.

«Амкар» – «Динамо» – 1:1.
Голы: 1:0 Прудников (84); 1:1 Кокорин (90, с пенальти). 5340.

Спартак» – «Локомотив» – 1:2.
Голы: 0:1 Коломейцев (9); 0:2 Ниассе (49); 1:2 Боккетти (77). 38 651.

ЦСКА – «Урал» – 3:2.
Голы: 1:0 Панченко (2); 1:1 Асеведо (22); 2:1 Думбия (38); 3:1 Вернблум (56); 3:2 Гогниев (60). 10 000.

«Ростов» – «Мордовия» – 3:2.
Голы: 1:0 Нахушев (17, в свои ворота); 1:1 Рыков (23); 1:2 Мухаметшин (58); 2:2 Азмун (83); 3:2 Бухаров (85). 10 035.

«Рубин» – «Уфа» – 3:1.
Голы: 0:1 Поури (4); 1:1 Кузьмин (20); 2:1 Кисляк (65); 3:1 Кузьмин (78). 10 043.

«Анжи» – «Краснодар» – 2:2.
Голы: 1:0 Угу Алмейда (15); 2:0 Боли (40); 2:1 Лаборде (79); 2:2 Ари (81). 7100.

«Крылья Советов» – «Терек» – 0:2.
Голы: Адилсон (88); Митришев (90+7). 10 800.


Бомбардиры

6 – Лоренцо Мельгарехо («Кубань»)

6 – Ахмед Муса (ЦСКА)

6 – Умар Ниассе («Локомотив»)

6 – Халк («Зенит»)

5 – Артем Дзюба («Зенит»)

5 – Сейду Думбия (ЦСКА)

5 – Куинси Промес («Спартак»)

5 – Заур Садаев («Терек»)

5 – Олег Шатов («Зенит»)



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Комментарии