«Спартак» меняет лигу

Петербургский «Спартак» довольно неожиданно для многих стал чемпионом второй суперлиги и получил право сыграть в суперлиге первой. Однако повышение в классе может принести руководству «красно-белых» не только радость, но и лишнюю головную боль.

«Спартак» меняет лигу | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Собственно, «Спартак» уже два года существует где-то между жизнью и смертью. Напомним, после завершения сезона 2013 – 2014 годов в Единой лиге ВТБ было объявлено о прекращении существования клуба из-за отказа спонсоров, а также отсутствия поддержки со стороны городских властей. В Петербург переехал «Триумф», превратившийся в «Зенит», после чего история «Спартака» вроде бы закончилась. Однако команда продолжила играть на любительском уровне, а вскоре вернула себе профессиональный статус.

Финансовые проблемы, однако, никуда не исчезли, и минувшей осенью о них громко заявил главный тренер «красно-белых» Сергей Гришаев. Городские власти по-прежнему смотрели на команду с подозрением, а не так давно возглавивший городскую федерацию баскетбола советник губернатора по спорту Алексей Бурчик свою позицию выразил четко: «Дать деньги нынешнему «Спартаку» – преступление».

Логика в этих словах имелась – в прошлые годы популярный клуб вел настолько странную трансферную политику, что сомнения в чистоплотности руководства были естественны. Достаточно сравнить результаты прошлого «Спартака» и нынешнего «Зенита», притом что бюджеты у этих команд вполне сопоставимы.

Однако клуб все-таки выжил. Новым президентом стал Игорь Оноков, известный общественности Петербурга как учредитель Фонда развития баскетбола имени В. Кондрашина и А. Белова. Видимо, новое руководство вселяло меньше сомнений, и городские власти команду все-таки поддержали. Правда, Сергей Гришаев ее все же покинул, но команда от этого вряд ли пострадала, поскольку заменил его не кто-нибудь, а Захар Пашутин – один из лучших воспитанников «Спартака» из поколения девяностых.

Под его руководством «Спартак» занял второе место в регулярном чемпионате, а затем триумфально выступил в плей-офф. Нельзя сказать, что победа вышла легкой. Пришлось отыгрывать и в четвертьфинальной серии против «Тамбова» – 2:1 (69:78, 82:64, 73:69), и в полуфинале с барнаульским клубом «АлтайБаскет» (44:65, 61:53, 77:73), причем в последней встрече все решилось в овертайме. И лишь в финале с победителем регулярного чемпионата саранским клубом «Рускон-Мордовия», как ни странно, удалось справиться относительно уверенно – 78:67 дома и 77:72 в гостях.

Однако теперь возникает вопрос: если с таким трудом удалось наскрести деньги на игру во второй суперлиге, то откуда возьмутся деньги на первую, где потребуется намного больше? Кроме того, возникает проблема и с домашней площадкой. Но отказываться от перехода в суперлигу-1 «Спартак», со слов исполнительного директора клуба Александра Абрикосова, не собирается. Он надеется, что в будущем сезоне команда сможет проводить матчи в большом зале «Сибур-арены».

«Спартак» ищет спонсоров, но пока их найти не удалось. И это неудивительно, поскольку дальнейшие перспективы развития клуба не совсем понятны. Руководство клуба ставит задачу расти еще выше и войти в Единую лигу ВТБ. Но ведь там уже есть «Зенит», а две сильные баскетбольные команды городу вряд ли нужны – на одну-то полный зал не собрать. И сколько ни говори о славных традициях «Спартака», но факт налицо: на юный «Зенит» болельщики ходят гораздо лучше. А раз так, то не логичнее ли остаться, как сейчас, просто площадкой для развития молодых питерских талантов?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5704) от 19.05.2016.


Комментарии