«Спартак» держит дистанцию

И «Спартак», и «Зенит» свои матчи 14-го тура в премьер-лиге выиграли, «красно-белые» по-прежнему опережают «сине-бело-голубых» на три очка, но получили еще одно, моральное, преимущество над петербуржцами. «Спартак» досрочно стал победителем первого круга, а он, как показывает практика наших чемпионатов, обычно становится обладателем золотых медалей.

«Спартак» держит дистанцию | Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Иллюстрация jonson/shutterstock.com

Самой интересной и драматичной в туре получилась игра «красно-белых» с «Амкаром». Команда Гаджи Гаджиева на протяжении практически всей встречи действовала образцово-показательно. Не позволяла создавать сопернику явные голевые моменты, в то время как сама имела в концовке первого тайма стопроцентный шанс - Павел Комолов убежал один на один с Артемом Ребровым, но вдруг засуетился, стал перекладывать мяч с одной ноги на другую и запорол своего рода футбольный буллит. Кстати, 27-летний полузащитник - воспитанник «Зенита», в свое время сыграл за зенитовскую «молодежку» более 80 матчей, однако помочь своему родному клубу в чемпионской гонке не сумел. Хотя и так спартаковцы, по идее, должны были потерять очки, но уже в компенсированное время приключился чудо-удар Дениса Глушакова из-за пределов штрафной. Страшной силы и в девятку - у голкипера гостей Александра Селихова, тоже зенитовского воспитанника, между прочим, просто не было шансов. «Перед игрой смотрел гол Ромы Павлюченко «Рубину». У меня похоже получилось, только он со штрафного ударил. Так что не зря играл с Павлюченко в одной команде», - радовался капитан «Спартака».

Не исключено, что вскоре Глушаков и обиженный им Селихов будут играть в одной команде - 22-летний голкипер, которого называли одной из трансферных целей «Зенита», уже прошел в «красно-белом» клубе медосмотр. Правда, о переходе пока не объявлено - поговаривают, что наставник «Спартака» Массимо Каррера узнал о скорой покупке голкипера в самый последний момент и выразил недовольство тем фактом, что трансфер с ним никто и не согласовал. Действительно, в возможном переходе Александра для «Спартака» есть не только плюсы, но и минусы - на последнем рубеже сейчас неплохо справляется Ребров, а внутренняя конкуренция среди вратарей может и дестабилизировать ситуацию.

Зато против перехода Федора Смолова в команду Каррера вряд ли стал бы возражать. Все упорнее слухи о возможном скором возвращении лучшего бомбардира нашего чемпионата из Краснодара в Москву, причем именно в «Спартак». Хотя, понятно, «Краснодар» даже за солидные деньги не хотел бы отпускать лидера атак. Тем более Смолов наконец-таки восстановился после травмы и вышел на замену во втором тайме домашнего матча против «Урала». И долго ждать от Федора гола болельщикам не пришлось, он отличился уже на 26-й минуте своего пребывания на поле, заслужив вполне логичную похвалу от главного тренера «Краснодара» Игоря Шалимова. К тому же хозяева добились крупной победы и теперь отстают от третьего места всего на одно очко.

На «бронзовую» позицию тем временем вернулся ЦСКА, одержавший в Туле свою первую победу в чемпионате страны более чем за месяц. Зато «Терек» допустил неожиданный сбой. Уверенно обыграв в прошлом туре «Зенит», грозненцы на сей раз умудрились разойтись нулевой ничьей с аутсайдерами из «Томи». Причем гости проявили характер, даже несмотря на серьезные задолженности по зарплате перед игроками. Тем не менее футболисты «Томи» подумывают от безысходности бойкотировать следующую игру против «Крыльев Советов». Правда, наставник сибиряков Валерий Петраков надеется, что до бойкота не дойдет, и к 1 декабря все долги будут погашены. В любом случае следующий тур наверняка получится очень интересным, ведь оба лидера рискуют потерять очки: «Спартак» - в Грозном, а «Зенит» - в Краснодаре.

Футбол. Чемпионат России

Премьер-лига. 14-й тур

«Зенит» - «Крылья Советов» - 3:1.

Голы:
0:1 - Паскуато (4); 1:1 - Дзюба (10); 2:1 - Родич (36 - в свои ворота); 3:1 - Дзюба (89 - с пен.).
16 930 зрителей.

«Спартак» - «Амкар» - 1:0. Гол: Глушаков (90). 27 446.

«Арсенал» - ЦСКА - 0:1. Гол: Миланов (20). 16 100.

«Анжи» - «Уфа» - 0:1. Гол: Ванек (63). 3700.

«Краснодар» - «Урал» - 3:0. Голы: Газинский (66); Смолов (71); Жоаозиньо (74).
17 304.

«Оренбург» - «Локомотив» - 1:1. Голы: 0:1 - Касаев (25); 1:1 - Нехайчик (56). 5622.

«Терек» - «Томь» - 0:0. 11 200.

«Рубин» - «Ростов» - 0:0. 18 971.


Бомбардиры:

9 - Федор Смолов («Краснодар»)

8 - Беким Балай («Терек»)

7 - Артем Дзюба («Зенит»)

6 - Жулиано («Зенит»)

6 - Жонатас («Рубин»)

5 - Квинси Промес («Спартак»)

5 - Зе Луиш («Спартак»)


В 15-м туре встречаются:

25 ноября. «Уфа» - «Оренбург» (17.00).
26 ноября. «Амкар» - «Арсенал» (11.30), ЦСКА - «Рубин» (14.00), «Локомотив» - «Урал» (17.00), «Терек» - «Спартак» (18.00).
27 ноября. «Крылья Советов» - «Томь» (14.00), «Ростов» - «Анжи» (16.30), «Краснодар» - «Зенит» (19.00).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (5836) от 23.11.2016.


Комментарии