Спаллетти снова при делах

После более чем полуторагодичного перерыва бывший наставник «Зенита» Лучано Спаллетти вновь приступил к работе. Итальянец, дважды приведший «сине-бело-голубых» к чемпионству в России, возглавил на родине «Рому», которой руководил до отъезда на берега Невы.

Спаллетти снова при делах | ФОТО jonson/shutterstock.com

ФОТО jonson/shutterstock.com

Лучано Спаллетти специалист неформатный. К высшей касте, куда входят Хосеп Гвардиола, Жозе Моуриньо или Карло Анчелотти, его не отнести, но он и не из тех, кто с готовностью хватается за любую работу, чтобы быть на виду и постоянно напоминать о себе. Тем не менее почти двухлетний простой (с марта 2014 года итальянец не руководил ни одним клубом) – ситуация неординарная. Конечно, определенные отрезки «творческих отпусков» случаются у всех, но в случае со Спаллетти происходящее напоминало уже «отход от профессии». Тем более что даже после отставки из «Зенита» итальянец продолжал регулярно получать жалованье по действовавшему контракту, в Петербурге, где начали учиться дети, его держали и семейные интересы. Очевидно, все это тоже заставляло Лучано не спешить с поиском новой работы, хотя интерес к нему проявляли «Марсель», «Сампдория», «Фиорентина» и даже «Милан» (правда, в своем нынешнем виде ни один из этих клубов никак нельзя отнести к категории топ).

Было заманчивое с финансовой точки зрения предложение на 6 миллионов евро в год (столько Спаллетти не получал даже в Петербурге) из Китая от «Бейцзин Гуоань», но в случае отъезда в Поднебесную в Европе итальянца со временем уже могли бы и забыть. Так что вариант с «Ромой» стал оптимальным и возник в идеальное время. Дон Лучано получил рабочее место на родине с приличной зарплатой 2,5 миллиона евро в год и возможностью проявить себя в Лиге чемпионов. Римские болельщики уже давно были недовольны работой француза Руди Гарсии, хотя нет полной уверенности в том, что именно он виноват в бедах «Ромы», вызванных прежде всего слабой игрой в обороне. Но тренера, как известно, признать виноватым всегда легче, чем игроков, вот Гарсии и указали на дверь.

Спаллетти, который с «Ромой» трижды становился вторым в серии А и дважды брал национальный кубок, в Риме могут простить чуть больше, чем французу. У Лучано довольно хорошие рабочие отношения с фанатами, а в «Роме» они очень значимая сила. Вот с выбором тех, на кого ему опираться непосредственно на футбольном поле, все куда сложнее. Прежние лидеры, те, с кем Спаллетти имеет опыт совместной работы, вроде Франческо Тотти и Даниэля де Росси, постепенно уходят на второй план. Первый и вовсе скорее остается «лидером раздевалки», нежели действующим футболистом. Новому старому главному тренеру предстоит стабилизировать состав и определить местоположение игроков, потому что при прежнем наставнике некоторые футболисты играли «вне позиций».

Дебютная игра в «Роме» во второе пришествие Спаллетти его подопечным не удалась. Речь даже не о качестве игры, а о результате, который все затмевает. Римляне умудрились сыграть вничью 1:1 с явным аутсайдером чемпионата — «Вероной» и еще больше отстали от группы лидеров (идущий первым «Наполи» опережает «Рому» на 9 очков). Послематчевый комментарий отпустившего седую бороду Спаллетти дает понять, что он готов к долгой работе: «Были голевые возможности, которые мы не использовали, и, конечно, такой результат трудно принять, но были и позитивные моменты. Я увидел, что команда действительно прикладывала усилия и по окончании матча расстроилась». Может быть, отдельные болельщики еще рассчитывают на чемпионство, но, скорее, реальная задача для клуба – попасть в Лигу чемпионов будущего созыва. Из Кубка Италии «Рома» вылетела раньше, а в 1/8 финала нынешней ЛЧ сыграет с «Реалом», где выглядит явным аутсайдером. Так что главной задачей экс-тренера «Зенита» на ближайшие годы станет выстраивание коллектива на ближайшие сезоны, тем более что контракт с ним подписан до лета 2018 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 008 (5625) от 20.01.2016.


Комментарии