Совсем не красавцы...

Завтра сборная России проведет последний в этом году контрольный матч - в Грозном против Румынии, которая в выходные проиграла на своем поле 0:3 Польше. У команды Станислава Черчесова дела еще хуже - она уверенно движется по нисходящей, а последнее поражение от Катара (1:2) стало очередным позорным пятном в нашей футбольной истории.

Совсем не красавцы... | Пока сборная России находилась в Катаре, травмированный Игорь Смольников в Москве презентовал ее новую форму и мяч, которым будут играть на Кубке конфедераций-2017. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Пока сборная России находилась в Катаре, травмированный Игорь Смольников в Москве презентовал ее новую форму и мяч, которым будут играть на Кубке конфедераций-2017. ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

Впрочем, стоит ли так уж сокрушаться по поводу провала в Дохе? Если этот матч для чего-то и был нужен, то исключительно для отдыха. Перевести дух в конце трудного сезона, понежиться несколько дней на теплом солнышке, окунуться в море. Катар одно из лучших мест для отдыха в зимнее время. В футбольном же плане он подходит скорее для первых тренировочных, «втягивающих» сборов (во всяком случае так принято считать в «Зените»). В общем, тренировочно-отпускное отношение футболистов к игре понятно. Да и состав у наших был настолько далек от идеального, что само словосочетание «сборная России» к нему применимо с трудом. Из тех, кто играл в основе на Евро-2016, в старте вышли только Игорь Акинфеев и амнистированный Александр Кокорин. И эпидемия травм здесь только половина объяснения: к концу года болячки есть у всех, и в более ответственном матче многие травмированные наверняка нашли бы в себе силы выйти на поле.

Но дело не только в статусе матча и соперника, но и в подходе главного тренера. Станислав Черчесов сам явно не стремится к тому, чтобы определить железную основу. У него подход противоположный: незаменимых у нас нет, необходимо богатство вариантов, чтобы выпускать тех, кто будет лучше готов на данный момент. «По сравнению с первым сбором у нас нет восьмерых человек. Это почти целая команда. Но даже в чем-то хорошо, что так случилось. Потому что посмотрели новых игроков. У нас длинный путь - надо всех пробовать», - говорит Черчесов.

Увы, такой подход в сборной, где всегда стоит проблема сыгранности, чреват катастрофой. Явно не в восторге от происходящего и футболисты. «Много новых ребят, взаимопонимания не хватает, - замечает, например, Денис Глушаков. - Нужно наигрывать систему, была схема в четыре защитника, теперь - в пять. Тренер постоянно меняет что-то, наверное, хочет прийти к одной системе и сформировать костяк команды. Полагаю, со временем все наладится». Сам Глушаков, кстати, оказался в еще более-менее комфортной ситуации - ему Черчесов впервые дал сыграть в центре поля в паре с Романом Зобниным. Спартаковская связка опорников стала, пожалуй, островком стабильности команды, хотя и ее действия назвать идеальными нельзя.

От обескровленного нападения чудес было ждать трудновато. Без Олега Шатова, Федора Смолова и, самое главное, Артема Дзюбы ударная мощь близка к нулю. Черчесов выбрал Дмитрия Полоза из «Ростова» и зенитовца Александра Кокорина, которые ничего не забили. Кокорин не смог даже реализовать пенальти, им же самим и заработанный.

В обороне Черчесов попробовал схему с тремя центральными защитниками, но связка Виктора Васина, Ильи Кутепова и Федора Кудряшова не показалась надежной. Два пенальти в наши ворота (пусть первый и был весьма сомнительным) и целый ряд моментов - и это в матче со средней азиатской командой, абсолютно неконкурентоспособной на мировом уровне. И дело не в каких-то вопиющих ошибках отдельных защитников - все они сами по себе игроки неплохие. Но в обороне крайне важна сыгранность, а откуда ей взяться? Тренерскому штабу кровь из носу нужно определиться именно с этой линией, иначе нынешний проходной двор приведет к позору уже на Кубке конфедераций, а затем и на чемпионате мира. Сам же наставник, правда, видит проблему совсем в другом: «Игра была рваная, что очень не понравилось. Начали вроде бы, как планировали, но после гола обороты сбавили, пошли потери. В игровой дисциплине мы сегодня были не на высоте. Не собираюсь искать оправданий. Ответственность должна быть, а сегодня ее недостаточно было».

Что ж, завтра вечером (начало в 19.00) в Грозном ответственности наверняка будет больше. Отметим, что в первой игре сборной на «Ахмат-арене» играть футболисты впервые будут мячом «Красава», который предназначен для Кубка конфедераций-2017. Игроки сборной России уже начали тренироваться с этими мячами и остались довольны. Только вот будут ли наши «красавцы» достойны новых мячей с таким обязывающим названием - большой вопрос...

Катар - Россия 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 - Самедов (5, с пен.), 1:1 - Хухи (35, с пен.); 2:1 - Будиаф (72).

Нереализованные пенальти: у Катара - Маджид (28), у России - Кокорин (87).

Россия: Акинфеев (Крицюк, 58), Васин, Полоз (Шишкин, 46), Глушаков, Кокорин, Зобнин, Кудряшов, Кутепов, Самедов (Могилевец, 85), Ерохин (Газинский, 53), Д. Комбаров (Панченко, 81).

10 ноября. Доха. Стадион «Аль Садд». 4500 зрителей. Судья Балай (Румыния).



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5829) от 14.11.2016.


Комментарии