Соскучились по хоккею

Обновленный СКА вчера утром провел свой первый контрольный матч межсезонья. В Хельсинки команда Олега Знарка обыграла «Йокерит» 4:1.

Соскучились по хоккею |

Первый петербургский этап подготовки к сезону СКА завершил в «Хоккейном городе» с высунутым языком. Это были непростые 16 дней сочетания «железа» и бегов, воспоминания о которых у спортсменов обычно вызывают изжогу. И хотя нынешний этап называется подготовительным, к нему себя тоже нужно готовить, иначе есть риск попасть в немилость тренерского штаба.

У опытных спортсменов годами сформирована собственная методика летней работы, но команду часто разбавляют «честолюбивыми дублерами», которые, поддавливая ветеранов, не дают им расслабиться. В СКА сейчас немало таких ребят, и каждый из них мечтает начать сезон в основной команде. В общей сложности на сборах со СКА побывали (страшно подумать!) под восемь десятков игроков.

В Финляндию, однако, отправилось адекватное для одной команды количество хоккеистов - 23. Остальные под руководством заместителя управляющего директора по подготовке резерва бывшего главного тренера «СКА-Невы» Петра Воробьева готовятся в Петербурге к Sochi Hockey Open. Турнир в олимпийском дворце «Большой» пройдет с 5 по 9 августа, за олимпийскую сборную России должны сыграть семеро игроков СКА - вратарь Игорь Шестеркин, защитники Динар Хафизуллин и Максим Чудинов, форварды Андрей Алтыбармакян, Илья Каблуков, Сергей Калинин, Евгений Кетов. Но самым любопытным персонажем олимпийской сборной станет вратарь петербургского «Динамо», выступающего в ВХЛ, Кирилл Устименко. И хотя 18-летний воспитанник гомельской СДЮШОР был выбрал минувшим летом на драфте НХЛ «Филадельфией», появление в сборной, пусть и олимпийской, вратаря из второй по силе отечественной лиги, - событие крайне редкое.

Помимо «олимпийцев» в Хельсинки не поехал и капитан СКА Павел Дацюк, его коллеги по амплуа форварды Евгений Кетов, Сергей Плотников, Николай Прохоркин, а также защитники Андрей Зубарев и Вячеслав Войнов. В связи с этим состав на матч с «Йокеритом» выглядел крайне любопытно. «Позицию Дацюка» рядом с и. о. капитана Ильей Ковальчуком доверили новичку СКА Даниле Квартальнову, а на правый фланг, чаще занимаемый Плотниковым, перевели Александра Хохлачева, через раз попадавшего в состав в прошлом сезоне. Никиту Гусева, за лето потерявшего обоих партнеров по тройке - Евгения Дадонова и Вадима Шипачева, - пока наигрывают с Виктором Тихоновым и Максимом Карповым. Любопытно выглядела и четвертая тройка: Михаил Мальцев - Виктор Комаров - Александр Дергачев. В третьей сошлись Сергей Широков, Ярно Коскиранта и Александр Барабанов.

Сам матч проходил в городе Эспоо, что в 20 км от Хельсинки. Местная Metro Areena является тренировочной для «Йокерита» и не имеет трибун, однако 30 человек каким-то образом просочились внутрь. Соскучились финны по хоккею, даже закрытый статус матча не стал им преградой. Первую шайбу обновленного СКА забросил любимец Олега Знарка Сергей Широков. СКА к тому моменту уступал 0:1, но на перерыв команды ушли при равном счете. На восьмой минуте второго периода трио Гусев - Тихонов - Карпов, устроив карусель в зоне «Йокерита», вывело СКА вперед. А под занавес отрезка соотечественникам насолил Коскиранта, который, забросив шайбу, всем своим видом показал Сергею Широкову, насколько хороша была его передача. Последний гол на счету Александра Барабанова, забивавшего на последней минуте уже в пустые ворота.

После первой победы в межсезонье СКА еще немного потренируется в Финляндии, а уже 2 августа вернется в Петербург, где начнет готовиться к поездке в Сочи. Ведь в турнире Sochi

Hockey Open сыграет и петербургская команда. А следующее предсезонное соревнование будет для нее уже домашним - традиционный турнир им. Н. Г. Пучкова пройдет в Ледовом дворце с 14 по 17 августа. В этот раз вместе с традиционными участниками - СКА, «Северсталью», «Йокеритом» и ХК «Сочи» - сыграют «СКА-Нева», а также сборная Канады, которая продолжит в Петербурге обкатку состава на Олимпиаду-2018.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Команда ветеранов СКА стала победителем турнира возрастной категории 45+ в финской Савонлинне. Армейцы, участвовавшие в нем 18-й раз, выиграли все матчи на групповой стадии и финальный. Лучшим защитником турнира был признан Александр Юдин, Андрей Бунин стал лучшим вратарем, а Михаил Меркулов - лучшим бомбардиром. Отметим, что в мае эта команда выиграла чемпионат мира в своей возрастной категории.