Соскучились по Кубку. У футболистов «Зенита» сегодня ответственный матч на Крестовском

Если золотые медали чемпионатов России по футболу «Зенит» при Сергее Семаке штампует в режиме нон-стоп (пять титулов подряд!), то с Кубком России у сине-бело-голубых все не так здорово. Только в сезоне-2019/20 им удалось взять этот трофей, а всего их на счету у петербургской команды лишь четыре. На пути к пятому «Зениту» сегодня предстоит провести на Крестовском ответный четвертьфинальный матч против московского «Динамо».

Соскучились по Кубку. У футболистов «Зенита» сегодня ответственный матч на Крестовском | ФОТО Gelner Tivadar on Shutterstock

ФОТО Gelner Tivadar on Shutterstock

Престиж Кубка страны, турнира мегапопулярного в советские годы, надо признать, в последнее время несколько упал. Что привело, в частности, к тому, что многие команды, в том числе и «Зенит», проводят кубковые матчи далеко не в самых оптимальных составах.

Сложно сказать, улучшила ли ситуацию реформа Кубка России, начатая в прошлом сезоне, но теперь он как минимум выглядит весьма необычно. Групповой формат, второй шанс после поражения в плей-офф так называемого Пути РПЛ — все это можно назвать российскими ноу-хау. Которое, правда, принято далеко не всей футбольной публикой. Но, как бы то ни было, в отсутствие еврокубков возможный золотой дубль для того же «Зенита» выглядит куда более заманчиво, чем раньше. Хотя и Семак от нынешней системы розыгрыша отнюдь не в восторге: «Как мне формат Кубка? Лично у меня вопросы есть: мне непонятно, как можно один этап разбивать на такой промежуток, когда ты первый матч играешь в четвертьфинале в декабре, а следующий — через три месяца. Я этого понять не могу».

До начала плей-офф прошлой осенью был групповой этап, где «Зенит» с пятью победами в шести встречах стал первым в квартете, куда входили также самарские «Крылья Советов», калининградская «Балтика» и грозненский «Ахмат». А дальше попал в четвертьфинале Пути РПЛ на московское «Динамо», которое, кстати, в прошлом году как раз и выбило его из Кубка. Но тогда соперники встречались уже в Пути регионов, сейчас же у обоих клубов еще есть право на ошибку, ведь неудачники в Пути РПЛ (вот эти каверзы нового регламента!) продолжают спор за трофей как раз в Путь регионов.

Как бы то ни было, Семак даже несколько приуменьшил временной разрыв между первым и вторым четвертьфинальными матчами. В Москве «Зенит» и «Динамо» сыграли 29 ноября, а в Петербурге матч состоится 13 марта и начнется в 20.15. То есть между играми прошло даже не три, а три с половиной месяца, и несложно вообще забыть, как развивался первый раунд этого четвертьфинального противостояния. А было, надо признать, любопытно. «Зенит» по ходу встречи с 70‑й минуты имел численное преимущество (после удаления колумбийца Хорхе Карраскаля), но не только не воплотил его в гол, а еще и пропустил на 74‑й минуте от Федора Смолова и проиграл 0:1.

Семак тогда пожаловался на зимний футбол в морозную погоду, помешавший зенитовцам проявить свои лучшие качества. Сейчас погода в Петербурге тоже не особо весенняя, но не стоит забывать, что под крышей стадиона на Крестовском острове круглый год лето, так что списать еще одну неудачу во встрече с «Динамо» на погодные условия не получится. Но будем настраиваться на лучшее, тем более что «Зенит» подходит к предстоящему матчу без потерь. Не исключено, что в строй даже успеет вернуться защитник Вячеслав Караваев. Судя по всему, никого из лидеров петербуржцы беречь не будут и бросят в бой все основные силы.

При этом по регламенту победа с минимальным счетом (голы на чужом поле в зачет не идут) позволит «Зениту» только сравнять счет по сумме двух встреч. В этом случае соперников сразу будет ждать серия пенальти. Чтобы пройти дальше, избежав этой футбольной лотереи, зенитовцам необходимо побеждать с разницей в два и более мяча. Сделать это будет не так и просто, поскольку «Динамо» сейчас находится на подъеме. С учетом кубковой победы над «Зенитом» подопечные чешского тренера Марцела Лички выиграли шесть из семи последних встреч, а их беспроигрышная серия во всех турнирах составляет 13 матчей. К тому же «Динамо» все еще считается реальным претендентом на чемпионство, отставая в РПЛ от лидирующего «Зенита» на два очка и занимая третье место.

Сам Личка предвкушает хороший матч, нашел он добрые слова и для бразильских новобранцев петербургского клуба Артура и Нино. Впрочем, гости подходят ко встрече с «Зенитом» не без ­проблем с составом. Не сможет выйти на поле удаленный в предыдущем кубковом матче Карраскаль, не успел восстановиться после травмы камерунский полузащитник Мумии Нгамале. К тому же не будет основного вратаря «Динамо» Антона Шунина — у него простуда с небольшим осложнением в виде отита правого уха. При этом сдаваться динамовцы не собираются, тем более что их устроит даже ничья с любым счетом. Рассудит сегодняшний матч Сергей Иванов.

Напомним, что в случае вылета из Пути РПЛ «Зенит» все равно сохранит шансы на Кубок, продолжив играть в Пути регионов. Но лучше, конечно, идти к трофею не в обход, а напрямую. В других четвертьфинальных парах сыграют: калининградская «Балтика» и московский «Локомотив» (первая встреча в Калининграде завершилась вничью 2:2); «Оренбург» и московский «Спартак» (в первой игре «Оренбург» выиг­рал 1:0) и «Ростов» с московским ЦСКА (в Ростове-на-Дону было 1:1). В Пути регионов следующие четвертьфинальные пары: «Химки» — «Краснодар», «Волгарь» — «Ахмат», «Родина» — «Урал» и «СКА-Хабаровск» — «Сочи».

В ТЕМУ 

Чтобы поднять престиж Кубка России, РФС привлек дополнительных спонсоров, благодаря которым командам-участницам гарантированы дополнительные призовые. За первую часть розыгрыша участникам шести раундов Пути регионов было перечислено 120,8 млн рублей, клубам, которые играли в групповом этапе Пути РПЛ, — 907,2 млн рублей. Больше всего от этой суммы досталось одержавшему пять побед в шести матчах группового этапа «Зениту» — 75,7 млн рублей. «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», «Краснодар», «Балтика», «Оренбург» и «Ростов» получили по 66,2 млн рублей, «Урал» и «Динамо» — по 56,7 млн, «Ахмат», «Факел» и «Сочи» — по 47,2 млн, «Рубин», «Пари НН» и «Крылья Советов» — по 37,7 млн.


#футбол #Зенит #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 45 (7621) от 13.03.2024 под заголовком «Соскучились по Кубку».


Комментарии