«Зенит» – «Рубин»: соперники по несчастью

Пауза на игры сборных закончилась, и начинается заключительная треть футбольного чемпионата России. «Зенит» в воскресенье (начало в 14.00, прямая трансляция на «Матч ТВ») играет в Казани с «Рубином», который называют главным разочарованием нынешнего сезона.

«Зенит» – «Рубин»: соперники по несчастью |

История личных встреч команд противоречива, но статистика последних лет настраивает на оптимистичный лад - 1 ничья и 5 побед «сине-бело-голубых». Одна из них два с половиной года назад была одержана как раз на «Казань-арене» (1:0), куда из-за испорченного газона на «Центральном» и теперь вынуждены пустить команду из Татарстана. Вообще нынешних соперников можно назвать товарищами по несчастью. «Зенит» уже десять лет ждет современного стадиона - и все никак не дождется. Но и «Рубин» обжиться на открытой еще несколько лет назад «Казань-арене» никак не может - то ее закрывают на водный чемпионат мира, превращая в бассейн, то начинаются переделки к мундиалю, то не в порядке газон. Вывод же из этого напрашивается очевидный: футбольные клубы должны строить арены для себя сами, не полагаясь на региональные и федеральные власти...

Но вернемся собственно к футболу. «Зенит» во время паузы наконец-то нашел замену Сергею Семаку в лице Анатолия Тимощука. Пока это выглядит главной трансферной удачей клуба за последние годы. Капитан того прекрасного «Зенита»-2008 еще и отлично знаком с системой Мирчи Луческу, а потому вполне может стать тем цементом, что скрепит разобранный коллектив в одно целое. Кстати, вчера новый второй тренер «сине-бело-голубых» отметил свой 38-й день рождения.

Между тем на прошлой неделе в Петербург вернулся и Семак - уже со своей новой командой. Если потративший кучу денег «Рубин» стал разочарованием сезона, то небогатая «Уфа» претендует на звание «открытие чемпионата». Осенью команда отлично выступила под руководством Виктора Гончаренко, а после ухода белоруса в ЦСКА уже в этом году начала побеждать под началом Семака. И в товарищеском матче на «Петровском» смотрелась вполне достойно. «Зенит» победил с огромным трудом, решающий гол на последней минуте забил Мигель Данни - 1:0.

Конечно, «Зенит» был ослаблен отсутствием сборников, но даже без них состав был вполне боевой: просто шансы получили новички и опальные игроки, но не собственные юные воспитанники. Целый тайм провел на поле Александр Кержаков - и был, как обычно, весьма активен. А вот Артем Дзюба, не поехавший в сборную из-за повреждения, пропустил и матч с «Уфой». Состояние Дзюбы станет одним из ключевых вопросов казанского матча. Как и форма летавшего через океан Жулиано. В любом случае «Зенит» ждет непростой матч, чего не скажешь о конкурентах - ЦСКА и «Спартак» принимают аутсайдеров. Центральной же встречей тура представляется свидание «Ростова» и «Краснодара». Наши лучшие провинциалы показали свою силу в еврокубках, но теперь борьба на два фронта для них завершена и можно бросить все силы на чемпионат.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии