Сообразили до троих

Отныне овертаймы в КХЛ будут проводиться в формате «три на три». Первый матч по новым правилам уже состоялся. Когда сборная играла в Москве на Евротуре, в Пекине затянули с выявлением победителя «Куньлунь» и «Автомобилист».

Сообразили до троих | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Тенденция к уменьшению количества хоккеистов, находящихся на льду в овертайме, как и все новаторства, идет из-за океана. Сначала в НХЛ придумали овертайм «четыре на четыре», а год назад обрезали его еще сильнее. Международная федерация хоккея заморские веяния подхватывает быстро, распространяя их на европейские чемпионаты, а также на международные турниры. Уже на ЧМ-2017, в частности, на овертайм будут выходить по шесть полевых. Вероятно, это и стало причиной скорого решения - чтобы выступающие в КХЛ игроки сборной РФ успели освоиться. Плей-офф, однако, эти изменения не коснутся. Играть, как и прежде, будут «пять на пять» до первой заброшенной шайбы. «Три на три» интересно на маленьких североамериканских площадках. На наших аэродромах это не актуально», - высказываются сами хоккеисты, преимущество среди которых будут иметь более скоростные и техничные. Тем не менее помимо КХЛ овертаймы «на троих» будут проводиться в Молодежной лиге и Женской. А вот Высшая, которая только формально входит в структуру КХЛ, а по сути - сама по себе, продолжит играть «четыре на четыре».

В то же время КХЛ не стала переносить на январь дедлайн - крайний срок перехода хоккеистов из клуба в клуб. Так что интенсивные распродажи тех, кто смирился с непопаданием в плей-офф, последуют в ближайшее время - после 25 декабря никого уже не продашь, не купишь и не обменяешь. Для многих продажа добротного хоккеиста в богатый клуб вроде СКА и ЦСКА - возможность рассчитаться по долгам. КХЛ признает, что финансово проблемных клубов в лиге около десяти, а по неофициальным данным - 17. Убытки одного «Йокерита» за два года в КХЛ составили 29 млн евро, и если бы не российские деньги, финны давно бы вернулись в СМ-лигу.

Три других решения совета директоров касаются следующего, олимпийского, сезона. Он стартует в последнюю декаду августа, из календаря практически полностью выпадет февраль - играть на Олимпиаде и готовиться к ней российские хоккеисты будут почти месяц. При этом клубы из стран, не участвующих в Играх, продолжат проводить матчи. Паузы на Евротуры сократятся с семи до пяти дней. А розыгрыш Кубка Гагарина-2018 стартует, скорее всего, в начале марта - конце апреля.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 238 (5855) от 20.12.2016.


Комментарии