Соня, это не сон! Итоги ЧЕ-2019 по фигурному катанию в Минске

Только одна победа в четырех дисциплинах - формально чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске завершился для россиян не слишком удачно. Но только не для петербурженки Софьи Самодуровой. Безупречные прокаты 16-летней дебютантки принесли ей заслуженную золотую медаль. В то же время еще один петербуржец Михаил Коляда не справился с психологическим давлением и потерпел очень болезненное во всех смыслах поражение.

Соня, это не сон! Итоги ЧЕ-2019 по фигурному катанию в Минске | Алексей Мишин советует Софье Самодуровой не выпрыгивать на радостях из штанов. ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

Алексей Мишин советует Софье Самодуровой не выпрыгивать на радостях из штанов. ФОТО Наталии ФЕДОСЕНКО/ТАСС

При желании чемпионат континента можно было считать для сборной России домашним. По ходу турнира наших соотечественников на трибунах «Минск-арены» становилось все больше и больше. А следовательно, и российских флагов. Неудивительно, что произвольные прокаты россиянок заполненный до отказа 15-тысячный зал встречал одобрительным гулом. Естественно, фавориткой по-прежнему считалась олимпийская чемпионка Алина Загитова, выступавшая предпоследней. Но Алине поддержка болельщиков не помогла. Вновь, как и на декабрьском чемпионате России, она завалила свою произвольную.

Тем не менее публика в свою очередь завалила презентами самую популярную участницу чемпионата. На лед в огромном количестве летели красные сердца и мягкие игрушки, в том числе два внушительных размеров медведя. Один - белый, второй и вовсе гигантский красного цвета. С ним, кстати, возникли сложности - хрупкая девочка-ассистент, собиравшая со льда подарки, не смогла даже сдвинуть увесистую игрушку с места, пока не подоспела подружка - вдвоем под аплодисменты трибун они все-таки «отконвоировали» медведя за пределы льда.

В итоге Загитова получила своего гигантского плюшевого зверя, но осталась без «золота». Для большинства фигуристок и второе место стало бы несомненным успехом, но для олимпийской чемпионки это болезненный провал, и она даже извинилась перед своими болельщиками за такое выступление, заявив, что уже провела со своим тренером Этери Тутберидзе разбор ошибок и первым делом по возвращении в Москву отправится на тренировку их исправлять.

Несколько ошарашенной сразу после своего триумфа выглядела и Самодурова. Что, впрочем, естественно, ведь эта победа стала для нее первой среди взрослых не только на международном, но и на всероссийском уровне. Уроженка Красноярска, в юном возрасте перебравшаяся с родителями в Петербург, раньше всегда была на шажок позади своих сверстниц. В прошлом сезоне в финале юношеского «Гран-при» она стала шестой, о ее перспективах среди взрослых многие отзывались скептически. Но в нынешнем сезоне гадкий утенок превратился в прекрасного лебедя. Причем преображение происходило постепенно, на наших глазах. Два призовых места на этапах «Гран-при», затем пятое место в финале серии.

Между прочим, по кандидатуре Сони, занявшей шестое место на чемпионате страны в Саранске, для участия в чемпионате Европы возникали вопросы, но Алексею Мишину удалось отстоять свою ученицу на тренерском совете федерации. И фигуристка его не подвела, чисто откатав обе свои программы в Минске. А ее произвольный «Бурлеск» с эмоциональной точки зрения получился вообще замечательным.

«Алексей Николаевич сказал после победы, что главное - не выпрыгивать от радости из штанов», - рассказала уже на следующее утро после победы Самодурова. Верно, при всем уважении к выступлению Сони в Минске, это, что называется, не космос. Технически программа достаточно проста, так что на мартовском чемпионате мира в Японии с ней даже при столь же чистых прокатах можно остаться и вне пьедестала почета. Впрочем, фигуристка и сама это прекрасно понимает. «В произвольной программе можно лучше делать техническую дорожку, на вращениях прибавить, в связках между элементами», - рассказала она «Санкт-Петербургским ведомостям» о том, в каких компонентах можно еще поднять оценки. Усложнять прыжковую часть до ЧМ она не планирует, может, в следующем сезоне...

Еще одна петербурженка Станислава Константинова в произвольной программе в Минске стала второй, но из-за провала в короткой оказалась в итоге лишь на четвертом месте. Для представительницы любой страны неплохо, но только не для российской фигуристки. Стася, кстати, реально оценивает ситуацию и понимает, что путевка на чемпионат мира от нее фактически уплыла. Состав будет объявлен несколько позже, и весьма вероятно, что ее заменит другая петербурженка Елизавета Туктамышева.

У Коляды все происходило в точности наоборот. После короткой программы Михаил выглядел чрезвычайно довольным (больше 100 баллов, уверенное лидерство), но в произвольной - ошибка за ошибкой. Одно из трех падений еще и привело к травме левого запястья, которая, к счастью, оказалась пустяковой. Но вот очередное фиаско не пустяк. Коляда не только умудрился упустить «золото» в пользу завершившего карьеру седьмой победой на чемпионатах Европы подряд испанца Хавьера Фернандеса, откатившись на пятое место, петербуржец вновь подтвердил репутацию крайне нестабильного фигуриста. Причем нынешний сезон складывается для него заметно хуже, чем олимпийский, - Михаил впервые за три года остался без европейской медали.

В свою очередь петербургский дуэт Александра Бойкова — Дмитрий Козловский продолжил движение вверх в иерархии спортивных пар. Бронзовая медаль, пусть и с мизерным перевесом в 14 сотых балла, стала для подопечных Тамары Москвиной очередной важной ступенькой. Дима даже извинился перед итальянскими конкурентами, что совсем молодой дуэт влез на пьедестал почета, можно сказать, без очереди. Но уж больно ребята были хороши. А вскоре станут еще лучше - юные интеллектуалы рассудительны и работоспособны не по годам и под руководством опытнейшего тренера уже в обозримом будущем могут побороться за звание лучшей спортивной пары страны. А там глядишь...

Фигурное катание
Чемпионат Европы (Минск, Белоруссия)

Мужчины. 

1. Х. Фернандес (Испания) - 271,59; 2. А. Самарин (Россия) - 269,48;
3. М. Риццо (Италия) - 246,08.

 Женщины. 

1. С. Самодурова (Россия) - 213,84; 2. А. Загитова (Россия) - 198,34;
3. В. Линдфорс (Финляндия) - 194,40. 

Спортивные пары. 

1. В. Джеймс — М. Сипре (Франция) - 225,66;
2. Е. Тарасова — В. Морозов (Россия) - 218,82;
3. А. Бойкова — Д. Козловский (Россия) - 205,28. 

Танцы на льду.

1. Г. Пападакис — Г. Сизерон (Франция) - 217,98;
2. А. Степанова — И. Букин (Россия) - 206,41;
3. Ш. Гиньяр — М. Фаббри (Италия) - 199,84.

#чемпионат Европы #фигурное катание #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (6367) от 28.01.2019 под заголовком «Соня, это не сон!».


Комментарии