Сокращение дистанции. Регата «Золотые весла» на пути к международному статусу
Рекордное для последних лет количество участников собрала традиционная гребная регата «Золотые весла» в Кронверкском проливе у стен Петропавловки.

Фото Александра Дроздова
На старт в День Победы вышли 650 спортсменов из 11 городов, включая даже экипаж «восьмерки» из дальнего зарубежья, из Дрездена.
Благодаря немецким гребцам соревнования формально получили статус международных, хотя в реальности они, конечно, остаются городскими - подавляющее большинство участников представляют местные клубы, спортшколы и вузы. Но в будущем ситуация может измениться.
«Надеюсь, скоро эти соревнования войдут в настоящий международный календарь, и в нем будут регулярно участвовать представители зарубежных стран», - говорит президент городской федерации гребного спорта Сергей Поздеев.
Что ж, за десять лет возрожденная в 2009 году регата заметно выросла, так что основания для оптимизма есть. Хотя старожилы все равно с ностальгией вспоминают прежние «Золотые весла», которые проходили с 1968 года на призы «Ленинградской правды» и собирали на берегах Фонтанки тысячи, а то и десятки тысяч зрителей. Кстати, без Фонтанки не обошлось и сейчас - накануне в рамках регаты на ней состоялись соревнования Студенческой гребной лиги. 27 «восьмерок» прошли 5,5 км от Старо-Калинкина моста до Летнего сада. На фоне такого марафона дистанция основных соревнований в Кронверкском проливе казалось крошечной - всего 200 метров.
«Сокращение дистанции - это мировая тенденция в академической гребле, все больше соревнований проводится в спринте, - объясняет Поздеев. - Зрителям не приходится долго ждать. Меньше минуты - и победитель известен».
Двухвесельные шлюпки, однако, в минуту не укладывались - попробуйте разогнать в одиночку такую махину. Но шлюпки и ялы добавили в программу не зря - они создавали исторический колорит и разнообразили зрелище. Еще бы поставить на воду ботик Петра I да гребцов в костюмы XVIII века нарядить - совсем было бы весело. Правда, основную часть публики составляли уже отстрелявшиеся участники - ученики спортшкол и ветераны спорта. Но были и зеваки из числа туристов и петербуржцев, посещавших Петропавловку. На таких случайных зрителей и ведут, наверное, «охоту» организаторы, проводя гребной фестиваль в самом центре Петербурга, а значит, в будущем им еще стоит поработать над «фишками». Просто так будет трудно вернуть времена, когда по десять тысяч людей были готовы следить за обычной регатой...
Материал был опубликован в газете под № 082 (6191) от 11.05.2018 под заголовком «Шлюпки на воду!».
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 082 (6191) от 11.05.2018.
Комментарии