Сохранили отрыв. «Зенит» разгромил «Ротор» в 27-м туре РПЛ
Разгромная победа в Петербурге над «Ротором» позволила «Зениту» за три тура до финиша чемпионата России по футболу сохранить отрыв от «Локомотива» в шесть очков. Уже в следующем туре 2 мая зенитовцы могут выиграть третье золото РПЛ подряд. Причем это тоже будет домашний матч, а приедет на Крестовский как раз «Локо».
Фото Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ТАСС
Надо признать, интриги во встрече с гостями из Волгограда практически не было. Хотя при желании ее можно было найти, сформулировав следующим образом – на какой минуте «Ротор» пропустит первый мяч? Гости не стали ничего придумывать, уйдя в глухую оборону. До поры до времени это приносило им относительный успех, первый тайм близился к окончанию, а на табло горели нули. При этом не сказать, что «Зенит» играл в атаке безнадежно плохо, просто реализация моментов подкачала, да еще и хорватский голкипер волгоградцев Йосип Чондрич поймал кураж. А когда и он бессилен, выручали штанги, как после удара Себастьяна Дриусси уже на второй минуте.
Аргентинец вышел в стартовом составе вместо Сердара Азмуна, перебравшего желтых карточек. Не было и Далера Кузяева (его поберегли из-за риска перебрать карточек перед матчем с «Локомотивом») с Вячеславом Караваевым. По-прежнему не восстановился после травмы Деян Ловрен – успеет ли он вылечиться к матчу с «Локомотивом», пока неизвестно. Однако во встрече против «Ротора» отсутствие ведущего центрального защитника, которого заменил Дмитрий Чистяков, было совсем незаметно. Даже когда в оборонительной линии после замен Ярослава Ракицкого и Чистякова не осталось номинальных центральных защитников (их обязанности исполняли Дуглас Сантос и Магомед Оздоев), ничего не изменилось. Поскольку гости практически не атаковали – первый удар они нанесли только во втором тайме.
Понятно, что и без Азмуна с такой разницей в классе «Зенит» рано или поздно должен был конвертировать моменты в голы. Открыть счет удалось в компенсированное время к первому тайму. Дуглас Сантос сделал передачу низом с левого фланга в штрафную, мяча чуть коснулся Дриусси, после чего Соломон Кверквелия (этот грузинский футболист, между прочим, в свое время едва не стал игроком «Зенита») срезал его в свои ворота.
Этот казус удручающе подействовал на волгоградскую команду, из нее словно выпустили воздух – после перерыва «Ротор» оборонялся уже не столь ожесточенно, позволяя «Зениту» забивать голы на любой вкус. Как модно выражаться, итоговый счет оказался теннисным – 6:0. Но столь односторонние игры, надо признать, в теннисе на высоком уровне случаются крайне редко, что для нынешней РПЛ далеко не лучшая реклама. При таком уровне сопротивления во внутреннем чемпионате не стоит удивляться сбоям «Зенита» в еврокубках, хотя на финише чемпионской гонки такие глобальные проблемы невольно уходят на второй план. Главное сегодня, что он повторил свою самую крупную в сезоне победу (в конце сентября с таким же счетом была разгромлена «Уфа») и заработал важные три очка.
При этом на поле отметился и ближайший резерв «Зенита» – полузащитник Кирилл Кравцов и защитник Данила Хотулев. Оба в марте дебютировали в РПЛ в матче с «Ахматом», одновременно выйдя на 83-й минуте. Сейчас же на 83-й минуте Хотулев сменил Кравцова, появившегося на поле на семь минут раньше. И причина отнюдь не в плохой игре Кирилла, просто 18-летний футболист (его, между прочим, Андрей Аршавин называет самым большим талантом среди всей зенитовской молодежи) в одном из эпизодов получил достаточно серьезное рассечение, потребовавшее замены.
Как бы то ни было, теперь, даже если вдруг случится сбой в игре с «Локомотивом», чего, конечно, никак не хотелось бы, для титула будет достаточно победы и ничьей в оставшихся выездных матчах с «Уфой» и «Тамбовом». Но, конечно, стать в очередной раз чемпионами перед своей публикой будет куда приятнее. «Насколько важно для «Зенита» выиграть чемпионство именно в матче с «Локомотивом»?» – спросили у Сергея Богдановича после игры. «Естественно, главное выиграть в принципе – неважно где. Сейчас думаем только о следующем матче, нужно постараться победить в нем», – как всегда дипломатично ответил Семак.
Футбол. Чемпионат России.
Премьер-лига. 27-й тур
«Зенит» – «Ротор» – 6:0 (1:0)
Голы: Голы: Кверквелия (45, в свои ворота), Малком (56), Мостовой (65), Дзюба (75), Ерохин (77), Сутормин (87).
«Зенит»: Лунев, Сутормин, Ракицкий (Круговой, 61), Чистяков (Кравцов, 76, Хотулев, 83), Дуглас Сантос, Барриос (Оздоев, 61), Вендел, Малком, Дриусси, Дзюба (Ерохин, 76), Мостовой.
«Ротор»: Чондрич, Кипиани, Кверквелия, Алейник, Байрыев, Серченков, Давиташвили, Жигулев, Песегов, Муллин (Вершков, 69), Щеткин (Медведь, 78).
Предупрежден Сутормин (89).
24 апреля. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 24 807 зрителей. Судья: Мешков (Дмитров).
«Урал» – «Ахмат» – 1:1, «Динамо» – «Химки» – 0:1, «Тамбов» – «Локомотив» – 2:5, «Уфа» – «Сочи» – 2:3, «Спартак» – ЦСКА – 1:0, «Ростов» — «Арсенал» — 1:0.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 73 (6911) от 26.04.2021 под заголовком «До первого автогола».





Комментарии