Обе провели по семь игр и находятся в группе лидеров регулярного чемпионата.

Со старта в лидеры: свои первые домашние серии провели петербургские команды ВХЛ | ФОТО Tim Foster on Unsplash

ФОТО Tim Foster on Unsplash

У «Динамо» и «СКА-Невы» на двоих пока лишь два поражения. Бело-голубые на старте домашней серии уступили действующему чемпиону «Нефтянику», а «речники», прежде чем вернуться домой, крупно проиграли последний матч на выезде пермскому «Молоту» (1:5). Не случись этих осечек, оба коллектива были бы сейчас на вершине таблицы.

Домашнюю часть чемпионата петербургские команды открыли играми с альметьевским «Нефтяником». У «Динамо» с командой из Татарстана свои счеты. Именно она этой весной остановила бело-голубой поход в плей-офф уже в первом раунде. Причем сделала это категорично и однозначно: 4-0 в серии. «Весенний результат — уже пройденный этап, — уверял после нынешнего матча капитан «Динамо» Никита Пухов. — «Нефтяник» стал для нас особым соперником еще раньше. Просто хотелось выиграть, и все».

И хозяева «Юбилейного» действительно открыли счет на излете второго периода, но в начале третьего гости отыгрались, а в овертайме уже на третьей минуте забросили и победную шайбу. Похоже, «Нефтяник» для «Динамо» из тех соперников, которых принято называть неудобными. «Из-за того что это первая игра дома, у ребят были ненужные эмоции, скованность и какое‑то волнение, — пытался объяснить причины фиаско главный тренер петербургского коллектива Игорь Гришин. — Два периода получились не очень, в третьем вроде раскатились, ­создали много моментов, но здорово действовал вратарь соперника, а в овертайме нарвались на контр­атаку».

Реабилитировались перед своей публикой, впрочем, динамовцы быст­ро. Следом они обыграли казанский «Барс», который второй сезон возглавляет один из самых боевых форвардов в истории КХЛ двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» Александр Степанов. Завершило домашнюю серию «Динамо» разгромом команды «Челны» (5:0). «Домашняя серия, считаю, нам удалась, — кратко подвел промежуточные итоги Гришин. — Да, первый матч проиграли, но не в основное время, так что в целом довольны. Теперь отдыхаем, а после готовится к тяжелому выезду».

По календарю нового сезона ВХЛ, петербургские команды идут, как и до этого, друг за другом. Одних и тех же оппонентов с разницей в пару-тройку дней они получают на выезде и дома. Так что вслед за «Динамо» силу «Нефтяника», «Барса» и «Челнов» испытала на себе «СКА-Нева».

Матчи в «Хоккейном городе» получились еще более упорными. Все три — с разницей в одну шайбу (5:4, 3:2 ОТ, 4:3). Причем против «Нефтяника» вышло очень драматично. В середине матча «СКА-Нева» вела 5:0, а на последних минутах игры гости меняли вратаря полевым игроком в надежде перевести матч в овертайм. Табло высвечивало 5:4, и Николай Воеводин, главный тренер «СКА-Невы», хоть его команда и выстояла, ее действиями был, ­разумеется, недоволен. «Два периода хорошей по самоотдаче, движению и выполнению задания игры, после которых у нас что‑то сломалось, — недоумевал он. — На третий период вышли несконцентрированными, и действующий чемпион нас наказал шайбами и нер­возной концовкой. Ребята лишний раз увидели, что играть нужно не 40 минут, не 45, а 60, не расслабляясь ни на секунду».

Главным героем встречи с «Нефтяником» стал форвард Семен Демидов. Старший брат Ивана Демидова, будущей звезды НХЛ, оформил в этой встрече свой первый в ВХЛ хет-трик. 22‑летний Семен в текущем сезоне вообще отлично стартовал. После семи матчей у него семь шайб и две голевые передачи. Он лучший бомбардир и снайпер «СКА-Невы». Тренерскому штабу СКА на фоне такой игры предлагают включить Семена в состав первой команды, но ей бы разобраться с уже имеющимися нападающими, которых и так в избытке.

С «Барсом», гостившим в «Хоккейном городе» следом, сильнейшего выявили только в серии буллитов. И даже с «Челнами», которые, как правило, в турнире не блещут, у «речников» получилось на тоненького. В начале третьего периода «СКА-Нева» вела 4:2, но завершалось все с разницей в одну шайбу. «Хотелось бы, конечно, не доводить до нервозных концовок. Это только начало, и впереди более серьезный этап чемпионата. Мы должны и можем действовать лучше, нужно усиливать игру, — подводил Воеводин итоги первой домашней серии. — Тем не менее рады завершить домашнюю серию победой во всех трех матчах. Что важно перед тяжелым выездом, который нас ждет».

Свой второй в сезоне выезд что «Динамо», что «СКА-Нева» начнут за полярным кругом, в Норильске — в самом северном городе России, где есть профессиональная хоккейная команда. Причем «морякам», матч которых придется на выходной день (29 сентября), тяжело будет не только из‑за погоды, которая норильчан уже не балует (плюс 3), и расстояний. Игра с их учас­тием стартует в девять утра. А ведь нужно еще позавтракать, размяться. В общем, хоть спать не ложись. Затем петербургских лидеров таблицы ВХЛ ждут перелеты на юг, что, учитывая города, о которых идет речь, звучит, конечно, странновато — Красноярск, Новокузнецк и Барнаул. А ближайшие домашние матчи «СКА-Невы» и «Динамо» состоятся в середине октября.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СКА-1946 примет участие в первом матче под открытым небом Молодежной хоккейной лиги (МХЛ). 7 декабря в рамках так называемой «Молодежной классики» петербургская команда скрестит в Туле клюшки с местной «Академией им. Михайлова». Игра регулярного чемпионата МХЛ пройдет на стадионе «Арсенал», вмещающем в футбольном формате более 20 тыс. человек. «Матч на открытом воздухе — важный шаг популяризации молодежного хоккея», — говорит вице-президент КХЛ по развитию молодежного хоккея Александр Гуськов.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (7757) от 26.09.2024 под заголовком «Со старта в лидеры».