Снайпер вышел на корт

Сенсационно завершился Кубок Кремля - немка Юлия Гергес добыла первый трофей за два года, а босниец Дамир Джумхур первым в истории оформил российский «дубль» - месяц назад он победил и на St. Petersburg Open. Удивительный успех 25-летнего теннисиста, который до этого не выигрывал ровным счетом ничего и располагался во второй полусотне рейтинга.

Снайпер вышел на корт | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

До нынешней осени не столь уж юный Джумхур был известен не столько успехами на корте, сколько своим выразительным взглядом, а еще опытом работы в кино - в 15 лет он снялся аж в главной роли в немецком фильме «Убийственный мир», где играл юного снайпера, стреляющего по натовцам. Именно за взгляд, похоже, Дамир и прошел кастинг - в концовке его героя не решаются расстрелять лишь за трогательные глаза...

В кино Джумхур заработал первые серьезные деньги, однако продолжения не последовало - он выбрал теннис, где в то время подавал большие надежды и был третьим в мире в юниорском рейтинге. Только вот во взрослой карьере долгое время не ладилось - в 20 лет он располагался в третьей сотне, в 22 года - во второй, а свое 25-летие встретил в районе семидесятой строчки. Ни одного титула, ни одного финала - словом, серый середнячок. Но, перефразируя один известный фильм, можно сказать: в 25 жизнь в современном теннисе только начинается. В конце августа в американском Уинстон-Салеме босниец впервые добрался до финала, в сентябре победил в Петербурге, а теперь стал лучшим и в Москве. «Не знаю, почему так хорошо выступаю в России, - может, здесь особенный воздух, - улыбался Дамир после выхода в финал Кубка Кремля. - Мне просто нравится играть здесь. Больше я не вижу причин, по правде говоря. Разве что удача».

На удачу Джумхуру действительно грех жаловаться - и в Петербурге, и в Москве, где почти во всех матчах он побеждал в трех сетах, вытаскивая матчи на зубах. Особенно драматичным получился финал против литовца Ричардаса Беранкиса - босниец отыграл 18 брейк-пойнтов из 21, в двух последних геймах на своей подаче умудрился спастись с 0:40 и вытащил труднейший матч - 6:2, 1:6, 6:4. При этом какого-то особенно мощного тенниса Дамир не показал, а потому даже после второго кряду триумфа говорить о появлении новой звезды на теннисном небосклоне не стоит - посмотрим, какие результаты босниец будет показывать дальше. Тем более что и уровень обоих российских турниров не стоит переоценивать - в этом году они собрали довольно скромный состав.

Россияне, однако, и в такой компании блеснуть не смогли - разве что Даниил Медведев добрался до четвертьфинала, где неожиданно уступил скромному боснийцу Мирзе Басичу. На той же стадии остановился и выступающий теперь за Казахстан гатчинец Александр Бублик - Беранкис оказался сильнее. Не вышло триумфа и в парном разряде - петербуржец Михаил Елгин вместе с Даниилом Медведевым уступили в четвертьфинале колумбийцу Хуану Себастьяну Кабалю и украинцу Денису Молчанову (4:6, 1:6). Напомним, свою единственную победу на турнирах АТР в паре Елгин одерживал в 2013 году как раз на Кубке Кремля. На сей раз победил куда более именитый белорус Максим Мирный - он выиграл уже свой 50-й титул в парном разряде и первый вместе с австрийцем Филиппом Освальдом.

Вот в женском турнире наши девушки оставили яркий след. Даже притом что уже на старте зачехлили ракетки Мария Шарапова и Анастасия Павлюченкова - во многом это было ожидаемо, обе просто не успели восстановиться после выигранных турниров в Азии и долгих перелетов. Зато отличились вчерашние юниорки: Наталья Вихлянцева показала яркий атакующий теннис и добралась до полуфинала, где дала настоящий бой немке Юлии Гергес (2:6, 6:2, 5:7), а Дарья Касаткина уверенно дошла до финала.

Даша с незначительным преимуществом считалась фаворитом и в решающем матче с Гергес, однако неожиданно была просто уничтожена - 1:6, 2:6. Вероятно, перегорела - на домашних турнирах это бывает. «Понимала, что нужно делать, но в важные моменты игра не шла. В голове была четкая картина, а на корте - проблемы, - разводила руками после матча Даша. - Когда пришел тренер, сказал, что делать, дал пару ментальных советов...». Впрочем, не стоит все сводить к одной психологии. Сам теннис Касаткиной в последнее время вызывает вопросы - Даша прибавила в физике и стабильности, но потеряла ту изюминку, что была присуща ей в начале взрослой карьеры. Надежности в ее игре много, а вот агрессивности не хватает - и активные соперницы высокого класса нередко просто сметают ее с корта.

Честно говоря, с такой игрой Даше в будущем трудно будет рассчитывать на большие победы, которые ей многие прочили после первых успехов. Впрочем, именно такой теннис позволил взобраться на вершину Симоне Халеп. В эти дни на итоговом чемпионате года в Сингапуре румынка пытается удержаться на первой строчке, хотя ее преимущество чисто символическое, испанка Гарбин Мугуруса отстает всего на 40 очков и к тому же стартовала с победы над латвийкой Еленой Остапенко. Хорошие шансы завершить год в ранге лидера имеют также чешка Каролина Плишкова и украинка Елена Свитолина, но обеим для этого нужно выигрывать турнир.

Неожиданно прилетела в Сингапур и петербурженка Светлана Кузнецова, правда, лишь в качестве второй запасной. В текущем рейтинге Светлана стоит одиннадцатой, но из-за досрочного завершения сезона британкой Йоханной Контой стала как бы десятой. Будем надеяться, выступать Свете не придется - с ее недозалеченной травмой кисти все равно рассчитывать на успех в такой компании трудно, а риски для здоровья огромны. Зато в парном разряде Екатерина Макарова и Елена Веснина начинают итоговый чемпионат в ранге вторых сеяных и вторых фаворитов вслед за интернациональным дуэтом Мартина Хингис (Швейцария)/Чань Юн Янь (Тайвань). Шансы у россиянок хорошие, тем более что они фактически пожертвовали Кубком Кремля - обе рано вылетели в одиночке, а в паре играть в Москве и вовсе не стали.

#Юлия Гергес #Дамир Джумхур #Кубок Кремля

Комментарии