Снайпер на замену. Баскетбольный «Зенит» обыграл в Петербурге пермскую «Парму» (74:64)

Команда продлила свою победную серию в Единой лиге в турнире до восьми матчей. Самым результативным в составе хозяев стал с 14 очками Ксавьер Мун, новичок сине-бело-голубых Джонни Джузэнг на площадку не выходил.

Снайпер на замену. Баскетбольный «Зенит» обыграл в Петербурге пермскую «Парму» (74:64) | ФОТО Luke White on Unsplash

ФОТО Luke White on Unsplash

Есть надежда, что именно 24‑летний американец, с которым уже подписан контракт, но который пока не дебютировал в «Зените», поможет петербургской команде справиться в плей-офф с лидерами нынешнего сезона Единой лиги — мос­ковским ЦСКА и казанским УНИКСом. По крайней мере атакующий защитник с весьма неплохим опытом игры в НБА уже доказывал свой талант на самом высоком уровне и даже считался в «Юте Джаз» восходящей звездой, а теперь решился на переезд из Америки в Россию.

Острая необходимость в игроке такого амплуа возникла у «Зенита» после недавнего перехода в «Хапоэль» Ливая Рэндольфа. Этот 34‑летний баскетболист, надо признать, был одним из лидеров сине-бело-голубых по набранным очкам, да и вообще приносил команде немало пользы. Но ему, судя по всему, сумели найти весьма неплохую замену, хотя сравнивать Джонни Джузэнга с его предшественником и соотечественником не так и просто — уж очень они разные.

Рэндольф уже очень давно играет в Европе, адаптирован к такому баскетболу, да и гигантский опыт ему, конечно, помогает. В то же время Ливая можно уже в какой‑то степени назвать ветераном — не слишком‑то голодным до побед баскетболистом. Игравшему прежде исключительно за океаном Джузэнгу предстоит привыкать к другой игре и новым требованиям тренеров, зато он на десять лет моложе и при этом успел уже про­явить свои снайперские качества. При росте 201 см он весит в районе 95 кг (цифры по карьере плавали в пределах десяти кило), весьма подвижен и очень хорошо управляется с мячом.

Уроженец Лос-Анджелеса школьником обратил на себя внимание баскетбольных специалистов и был признан самым ценным игроком одной из локальных школьных лиг, а команда Джузэнга добыла столь важный для нее титул. Однако в национальной студенческой лиге, которая традиционно считается последней ступенью перед НБА, у Джонни поначалу не слишком получалось. В команде университета Кентукки тренер не баловал его игровым временем, требуя подтянуть защитные навыки. В итоге баскетболист предпочел перевестись в Калифорнийский университет в родном Лос-Анд­желесе и там, образно выражаясь, расцвел.

В частности, в сезоне-2020/21 он в качестве одного из лидеров сумел впервые за 13 лет вывести эту команду в «Финал четырех», а также попал в символическую сборную турнира. По идее, такого талантливого парня могли бы оторвать с руками в НБА, но этого не произошло — летом 2022‑го молодого защитника не выбрала на драфте ни одна команда. Пришлось пробиваться в НБА «с черного хода», то есть через летнюю лигу. И 21‑летним на тот момент игроком заинтересовались в «Юте», подписав с ним двусторонний контракт. В феврале 2023‑го защитник дебютировал в НБА, набрав три очка в матче против «Сан-Антонио». Любопытно, что в то же самое время за «джазменов» выступал и нынешний центровой «Зенита» хорват Лука Шаманич.

В общей сложности Джузэнг задержался в «Юте» почти на три года, причем в 2024‑м даже подписал четырехлетний конт­ракт суммарно на 11,43 миллиона долларов. Его статистические показатели постоянно улучшались — в сезоне-2022/23 он в 18 матчах в среднем проводил на паркете 12,9 минуты и набирал 4,8 очка, в сезоне-2023/24 в его активе было 7,2 очка в среднем в 20 играх за 18,6 минуты. Причем в одной из встреч Джонни «настрелял» 27 очков, когда в апреле 2024‑го под его горячую руку попался «Голден Стейт».

Сезон-2024/25 и вовсе получился очень мощным — Джузэнг сыграл в 64 матчах, набирая в среднем по 8,9 очка за 19,8 минуты, частенько появляясь в стартовой пятерке. По идее, он оправдывал оказанное доверие, но руководство клуба посчитало иначе и прошлым летом отказалось от его услуг, поскольку в контракте гарантирован был только один год. Джонни, правда, быстро договорился с «Миннесотой», хотя к нему, по слухам, проявляли интерес клубы Евролиги, в частности, «Олимпиакос», «Фенербахче» и «Маккаби» из Тель-Авива.

Уже в самом начале нынешнего сезона Джонни продемонстрировал свой талант, реализовав шесть из восьми трехочковых и набрав 20 очков во встрече с «Индианой». Но дальше поддержать столь яркий атакующий порыв не удалось — за 21 сыгранный матч в среднем он набирал 2,0 очка за 4,2 минуты, и 19 февраля стало известно о том, что «Миннесота» с ним рассталась. После чего Джузэнг и «Зенит», который объявил об уходе Рэндольфа несколькими днями позже, как раз и нашли друг друга.

По идее, новобранца можно назвать классическим атакующим защитником, нацеленным на бросок. По крайней мере в НБА ни в одном из сезонов средний показатель результативных передач у него не превышал 1,2, в то время как «трехи» он бросал регулярно с вполне достойным процентом (35,8). В НБА в его активе 123 матча, в которых он в среднем набирал 6,9 очка. Вполне себе достойная статистика для еще совсем молодого игрока. Хотя, конечно, пока остаются вопросы в плане игры в защите. В любом случае в данный момент подписание Джузэнга, явно мотивированного проявить себя, выглядит неплохим решением. Контракт будет действовать до конца нынешнего сезона, что совершенно нормально.

«Для меня честь представлять такой большой клуб, как «Зенит». Хочу провести здесь мощный отрезок и добиться серьезных результатов. Честно говоря, даже издалека у меня о России и ее людях только самые яркие и теп­лые впечатления. Сильная, красивая и непоколебимая страна», — прокомментировал свой переход в «Зенит» новый легионер.


Читайте также:

Текучка по-зенитовски: четвертый легионер покинул баскетбольную команду за сезон, на подходе — пятый

Принес победу и ушел. Баскетбольный «Зенит» продлил свою победную серию в Единой лиге


#баскетбол #победа #команда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (8107) от 12.03.2026 под заголовком «Снайпер на замену».


Комментарии