Смотрины Семака

Март стал для футбольного «Зенита», пожалуй, самым несчастливым месяцем за последние несколько лет - команда Роберто Манчинине сумела одержать ни одной победы. Правда, последние пару недель она и не играла - перенос матча с «Динамо» в чемпионате, затем пауза на матчи сборных. Но уже в воскресенье (прямая трансляция на «Матче ТВ» в 16.30) зенитовцы встретятся на выезде с «Уфой» не чужого петербургскому клубу Сергея Семака (на снимке).

Смотрины Семака | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Удивительно, но скромная по финансовым возможностям и составу «Уфа» сейчас является соседом «Зенита» по турнирной таблице. Команда Семака идет шестой, в то время как «сине-бело-голубые» располагаются на пятой строчке. Отрыв между клубами составляет всего пять очков (39 против 34), причем уфимцы явно находятся на подъеме. В трех мартовских поединках они набрали семь очков - разошлись миром с «Динамо», победили «Анжи» и «Краснодар». При ограниченных ресурсах «Уфа» выдает просто-напросто великолепные результаты, что, само собой, повышает интерес к фигуре главного тренера. Все чаще говорят о Семаке как о потенциальном сменщике Манчини на посту главного тренера «Зенита». Сергей Богданович молод (всего 42 года), перспективен, знает петербургский клуб изнутри, поскольку на протяжении нескольких сезонов играл за «Зенит», а потом еще и работал тренером, причем какое-то время даже исполнял обязанности главного между Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боашом. Теперь вот отлично проявил себя в Уфе.

Сам Семак на все слухи по поводу возвращения в «Зенит» реагирует совершенно спокойно. Говорит, что его в Петербург «пока никто не зовет», а фантазировать на эту тему он не хочет и правильно делает, тем более что руководство «Уфы» очень довольно наставником и собирается продлить с ним контракт. Но при этом, по словам генерального директора клуба Шамиля Газизова, в «Зенит» Семака всегда готовы отпустить безо всяких проблем, даже с удовольствием.

В любом случае предстоящая игра может оказаться для Сергея Богдановича судьбоносной. В Петербурге уфимцы были разгромлены 0:3, но если «зацепят» очки у себя дома - это даст дополнительную пищу для размышлений президенту «Зенита» Сергею Фурсенко. К тому же итальянские СМИ продолжают настойчиво сватать Манчини в сборную Италии. Впрочем, перспективы дальнейшего сотрудничества Манчини и «Зенита» зависят прежде всего от итогов нынешнего сезона. Понятно, что в чемпионство в свете отставания от лидирующего «Локомотива» на десять очков нынче верится с трудом, но от третьего места и зоны Лиги чемпионов отрыв составляет всего два очка. То есть его можно ликвидировать даже за один тур, а впереди еще восемь игр. Главное, начать побеждать после трех нулевых ничьих в премьер-лиге подряд. Зенитовцы во второй половине марта не стали уезжать на сборы в теплые страны, а продолжили готовиться на своей базе в Петербурге. Естественно, речь о тех, кто не ездил в национальные сборные.

Кстати, помимо футболистов сборной России международные матчи провели еще трое представителей клуба - серб Бранислав Иванович, аргентинец Леандро Паредес и словенец Миха Мевля. Иванович был разжалован из капитанов сборной в вице-капитаны, в проигранном первом матче против Марокко (1:2) вышел только в концовке второго тайма, но выигранную встречу с Нигерией (2:0) отыграл полностью. Мевля провел только один матч, в котором Словения уступила Австрии (0:3), а Паредес вышел в стартовом составе и провел 64 минуты в победном матче с Италией (2:0).

Зенитовские россияне, как и Мевля, остались после матчей сборных без позитивных эмоций. Но хуже всех Далеру Кузяеву - после рецидива травмы стопы он досрочно покинул расположение национальной команды, прошел обследование в финской клинике и в Уфе в воскресенье не сыграет.

#Зенит #Уфа #Семак

Комментарии