Смогли без Волшебника

Одержав вчера победу со счетом 5:3 в редком по драматизму матче над магнитогорским «Металлургом» на его площадке, хоккеисты петербургского СКА выиграли финальную серию плей-офф 4-1 и во второй раз стали обладателями Кубка Гагарина.

Смогли без Волшебника | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

В такой день без параллелей просто никуда. СКА многие называли, называют и, без сомнения, будут называть командой хоккейных миллионеров, суперзвезд. Но даже самый фантастический набор исполнителей вряд ли способен на многое без классного дирижера. Два года назад, когда в финальной серии был обыгран казанский «Ак Барс», хоккейный праздник Петербургу подарил Вячеслав Быков. Сторонник романтического хоккея, сумевший вместе со своими подопечными найти выход из безнадежной ситуации в полуфинальной серии с ЦСКА. То была победа на преодоление - первая, выдающаяся, удивительная, яркая. Как и сам Быков. Нынешний рулевой СКА Олег Знарок - совсем другой. Как и хоккей, который он проповедует. Прагматичный, аккуратный, эффективный. И очень дисциплинированный. Именно таким образом на протяжении двух победных сезонов в московском «Динамо» Знарок справлялся со звездными армейцами, именно так, уже на другом тренерском мостике, он в свой первый же сезон выиграл Кубок Гагарина со СКА.

Впрочем, назвать игру команды Знарка незрелищной никак нельзя. Олег Валерьевич, зная о любви публики в Ледовом к яркому и эффектному хоккею, сумел-таки отойти от привычных, сугубо прагматичных лекал и добиться необходимого баланса. В регулярном чемпионате в 60 матчах СКА забросил 249 шайб, значительно побив предыдущий рекорд результативности Континентальной хоккейной лиги. И вообще частенько выдавал голевые феерии. Да и в плей-офф, где ставки чрезвычайно высоки, также не забывал о зрелищности. Как, впрочем, и об обороне. Забивая в два раза больше, чем пропуская, и нанося какое-то абсолютно фантастическое количество бросков по воротам оппонентов. И хотя отдельные матчи порой складывались непросто, даже натужно, нынешний СКА всегда находил оптимальный путь к победам.

Достаточно сказать, что за весь путь к финалу армейцы проиграли всего один раз (московскому «Динамо») при 12 победах, катком пройдясь по подольскому «Витязю», осиротевшему без Знарка «Динамо», ярославскому «Локомотиву». Да и в решающем споре с обладателем двух из трех последних Кубков Гагарина «Магниткой» выглядели мощнее, солиднее, интереснее. Пусть соперники не раз и не два поднимали тему судейства, жаловались на несправедливые, по их мнению, удаления, главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев бросал загадочные фразы на пресс-конференциях и загадочно улыбался. Но что мешало «Магнитке», к примеру, реализовать численное преимущество в овертайме во многом ключевого, третьего, матча? Вернее, кто?

Правильно, отнюдь не арбитры, а игроки СКА, которые отчаянно бросались под мощные броски опытнейших Сергея Мозякина, Даниса Зарипова, принимали на себя шайбу, терпели, терпели и вытерпели, доведя ту встречу до победы на радость Ледового. А по ходу следующего матча дважды уступали в счете. Но проявили характер. На льду мы увидели отнюдь не пресыщенных зарплатами миллионеров, а настоящих бойцов. Не получивших, а завоевавших вполне заслуженную награду.

Не стоит забывать, что еще накануне плей-офф СКА лишился своего лучшего защитника двукратного обладателя Кубка Стэнли Вячеслава Войнова, а уже по ходу плей-офф, недотянув до финала, «сломался» и лучший нападающий - знаменитый хоккейный интеллектуал Павел Дацюк по прозвищу Волшебник. Глупо говорить, что отряд не заметил потери таких бойцов. Еще как заметил, но сумел закрыть эти серьезные бреши и найти внутренние резервы. Мало того, даже когда в первом матче финальной серии сорвался и получил матч-штраф Илья Ковальчук, партнеры отработали «и за того парня». Потому что были единым коллективом. Евгений Дадонов демонстрировал фантастический дриблинг, списанный было «Локомотивом» швед Патрик Херсли рвал своими щелчками сетки ворот соперников, скромные защитники Андрей Зубарев и Динар Хафизуллин брали на себя в самый ответственный момент инициативу в нападении и забрасывали важнейшие шайбы, вратари Микка Коскинен и Игорь Шестеркин, сменяя друг друга, демонстрировали класс в воротах. А вчера команда еще и проявила недюжинную волю к победе, ведь поначалу СКА проигрывал в Магнитогорске 0:2. Но сначала Никита Гусев и Александр Барабанов сравняли счет, Евгений Дадонов вывел армейцев вперед, а в самом начале третьего периода Илья Ковальчук мощным броском забил, пожалуй, ключевой в матче гол. Ну а шайба Сергея Плотникова уже в пустые ворота войдет в историю как последняя в чемпионском сезоне. Сражались все, и чемпионский механизм сработал в итоге на победу и на радость всему Петербургу.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии