Смешались наши в эстафетах...

С провала в смешанной эстафете начали российские биатлонисты, по недоброй традиции, новый сезон. Точнее, сразу в двух эстафетах. Уже ставшему привычным миксту в шведском Эстерсунде на этот раз предшествовал супермикст – молодая дисциплина, по формату напоминающая рождественскую «гонку звезд» в Гельзенкирхене.

Смешались наши в эстафетах...  |

Обе эстафеты были благополучно проиграны уже на вторых этапах. А может быть, и еще до старта – во всяком случае выбор состава сильно удивил. В супермиксте тренеры сделали ставку на букву «Ш» (Екатерина Шумилова с Антоном Шипулиным), а в обычной смешанной эстафете четверка выглядела так: Ольга Подчуфарова, Екатерина Юрлова, Дмитрий Малышко и Максим Цветков. При этом осталось загадкой: что именно наши собирались выигрывать? Если супермикст, то в пару к лидеру сборной можно было найти кого-то побыстрее Шумиловой. Если микст, то Шипулин должен был бежать там, и уж точно в роли финишера требовался кто-то более реактивный, чем Цветков.

Подвели, правда, вроде бы самые надежные. На штрафной круг заехал Шипулин, а «железный снайпер» Юрлова – и вовсе на два. При этом оба не стали валить все на непредсказуемый ветер Эстерсунда, а нашли причины в себе. «Не сумел справиться, сориентироваться. Надеюсь, такого больше не повторится», – говорил Антон. «Сама виновата, все из-за чрезмерного желания хорошо отработать ради команды», – призналась Екатерина. Шипулин, между прочим, принял эстафету уже с полуминутным отставанием – возможно, поэтому и торопился. Да и не столь уж критичным стал этот круг, который в супермиксте вдвое короче (75 метров) – это всего 10 – 15 секунд. Отставание от победивших норвежцев (кстати, тоже заработавших штрафной круг) составило 42 секунды. Французам же наш дуэт проиграл намного больше, но Симона Фуркада подвела рассеянность – он не заметил незакрытую мишень и ушел на дистанцию, за что получил аж четыре минуты штрафа. В итоге зрители наблюдали редкую картину: финиш обреченного лидера.

Промахи Юрловой (или Юрловой-Перхт, петербурженка летом вышла замуж за массажиста сборной Австрии) стали более сильным ударом. Но и здесь стоит заметить: чемпионка мира-2015 ушла на дистанцию с 10-секундным отставанием и вдобавок заметно уступала лидерам по скорости. На одном последнем круге она отдала еще 16 секунд, да и Малышко с Цветковым никакой погони не организовали – каждый уступил норвежцам еще по десятку секунд. Словом, нашей четверке в этот день все равно ничего не светило.

Стоит ли из этих неудач делать глобальные выводы о плохой готовности команды? Не думаю, для таких выводов не хватит и целого этапа, да и обновленный почти на 100 процентов тренерский штаб в любом случае имеет право на раскачку. Но вот об одной системной проблеме сказать точно можно: у нас провисают конкретно смешанные эстафеты. Последний раз в этой дисциплине удалось попасть в тройку три года назад.

Возможно, здесь мешает разделенная ответственность – не совсем понятно, кто отвечает за результат. За провалы в раздельных эстафетах тренеры могут поплатиться головой, а здесь-то кому отвечать? Между тем смешанная эстафета уже перестала быть экзотической дисциплиной, а в каком-то смысле именно она лучше всего характеризует уровень биатлона в стране. И россиянам давно пора создать боевую смешанную четверку.

Биатлон. Кубок мира. 1-й этап. Эстерсунд.

Супермикст.
1. Норвегия – 36.27,3;
2. Канада +11,9;
3. Германия +13,2...

5. Россия +41,8.

Смешанная эстафета.
1. Норвегия – 1.11.42,6 (0+9);
2. Германия +33,6 (0+7);
3. Чехия +1.11,5 (0+11)...

6. Россия +2.13,6 (2+10).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5596) от 01.12.2015.


Комментарии