Смазали юбилей

В очередном туре чемпионата России по мини-футболу «Политех» дважды принимал «Ухту» и сумел лишь поделить очки с дебютантом суперлиги – 4:1 и 1:2 (0:1).

Смазали юбилей  | ФОТО erwinova/shutterstock.com

ФОТО erwinova/shutterstock.com

Первый забитый мяч в первом матче стал для «Политеха» юбилейным – 1000-м за все годы выступлений в суперлиге российского чемпионата. Свое имя в историю клуба ударом с дальней дистанции вписал Радмир Шарипов. И в этом есть, пожалуй, определенная справедливость – он все-таки лучший бомбардир команды. Радость «студентов» оказалась недолгой – гости относительно быстро сравняли счет, однако было заметно, что «Политех» играет более грамотно и куда опаснее действует в непосредственной близости от ворот.

Неудивительно, что еще до перерыва Андрей Кузнецов и Богдан Свиридов обеспечили своей команде неплохой задел, который позволил «Политеху» спокойно проводить вторую половину встречи. Окончательный счет за несколько минут до конца матча установил Шарипов – 4 :1.

«Единственное, что мне понравилось в сегодняшней игре, – это результат, – признался главный тренер «Политеха» Евгений Куваев после игры. – Первые 10 – 15 минут еще можно занести в актив, а потом мы отошли от той игры, которую должны показывать. Позволили сопернику вернуться в игру, а во втором тайме вообще ее вести». Что ж, наставник будто предчувствовал недоброе. На следующий день «Ухта» больше внимания уделила обороне, надежно действовал ее вратарь, но при этом гости еще и открыли счет уже на 10-й минуте.

Хозяева имели не одну возможность сравнять счет, но потерянную накануне игру так и не нашли. 0:1 горело на табло до последней минуты, когда Куваев в надежде спасти матч заменил голкипера полевым игроком, а гости в ответ поразили пустые ворота. Все, чем успел ответить «Политех», – гол престижа все того же Шарипова, что никак не повлияло на турнирное положение петербуржцев, занимающих девятое место. Следующую игру они проведут 17 октября в Тюмени против одноименной команды, у которой очков ровно вдвое больше (12) и шестое место. Лидируют же в чемпионате динамовцы Московской области (25 очков), на втором — «Газпром-ЮГРА» (18), на третьем — новосибирский «Сибиряк» (16).

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5558) от 05.10.2015.