Слуцкий остался без опоры

В заключительном товарищеском матче перед Евро-2016 сборная России сыграла вничью с сербами. Вот только по многим параметрам эта ничья равносильна поражению. Во-первых, внятного футбола от дружины Леонида Слуцкого за шесть дней до встречи с англичанами мы так и не увидели, во-вторых, практически на ровном месте она потеряла лучшего «опорника», единственного в сборной воспитанника петербургского футбола, экс-зенитовца Игоря Денисова.

Слуцкий остался без опоры | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Сейчас, когда все томятся в ожидании старта чемпионата Европы, волей-неволей приходится искать параллели с делами давно или не так уж и давно минувших дней. В частности, вспоминать подготовительные периоды к Евро восьмилетней и четырехлетней давности. В конце мая – начале июня 2008-го подопечные Гуса Хиддинка, находясь под серьезной нагрузкой, победили Казахстан, Сербию и Литву, наколотив соперникам в общей сложности 12 мячей при двух пропущенных. В стартовом матче европейского первенства россияне были, правда, разгромлены испанцами, но в итоге добрались до полуфинала, где нарвались на ту же «фурию роха».

В 2012-м под началом Дика Адвокаата в подготовительный период были ничьи с Уругваем и Литвой, а также феерический разгром итальянцев – 3:0. Болельщики в России пребывали в эйфории, тем более что сам чемпионат начался с уверенной победы над чехами, однако продолжения не последовало, даже из группы не вышли. В общем, провести четкую зависимость между результатами и даже качеством футбола в товарищеских встречах и итоговым выступлением на турнире практически невозможно.

Сегодня только это и обнадеживает, потому что в двух контрольных матчах сборная выглядела посредственно. Несмотря на присутствие на поле звездного трио в составе Артема Дзюбы, Федора Смолова и Александра Кокорина, гол снова, как и пятью днями раньше, когда в соперниках были чехи, забили лишь один. Под самый занавес и только благодаря чудо-пасу Романа Широкова, что лишний раз подчеркивает – его не зря взяли на Евро. Хотя очевидно, на все 90 минут Широкова не хватит, в лучшем случае в зависимости от развития событий – 30 – 40 минут после перерыва.

Отсутствие на поле Романа Нойштедтера показало, что на нового русского немца в центре обороны рассчитывают только в случае форс-мажора. Теперь, правда, уже не защита главная беда сборной – в матче с сербами «сломался» ведущий опорный полузащитник. Можно сколько угодно рассуждать о том, что 32-летний Денисов уже не тот, вспоминать его конфликты с тренерами и тяжелый характер, но другого такого игрока на ключевую в современном футболе позицию в стране просто нет. По совокупности факторов – мастерству, опыту, умению выложиться в важнейших матчах Денисов превосходит конкурентов за место в основе, поэтому и играл постоянно в команде Слуцкого. Увы, именно играл. На Евро Игоря мы, к сожалению, не увидим – хавбек получил дурацкую травму в самом начале второго тайма контрольного матча.

Не было даже стыка, просто неловкое движение, обернувшееся повреждением мышц бедра. Окончательный вердикт врачи вынесли только вчера после проведенного в Париже МРТ, но по слезам отчаяния и боли в глазах футболиста все стало ясно еще на поле.

Спору нет, Слуцкий получил еще один серьезный удар после потери Алана Дзагоева и теперь вынужден ломать голову над тем, кто заменит Денисова на дефицитной позиции (образовавшуюся вакансию в общей заявке займет зенитовец Артур Юсупов). В этой связи вновь всплывает кандидатура Нойштедтера, но все же более очевиден вариант с Денисом Глушаковым, хотя и его кандидатура вызывает сомнения. Последнее слово будет за Слуцким, который уже предупредил, что летать по полю в матче с Англией его подопечные не начнут, разве что прибавят процентов на десять. Маловато, чего уж там...