Слуцкий дебютирует на «Первом»

В субботу в 19.00 сборная России проведет свой седьмой матч в отборочном цикле чемпионата Европы и первый за девять лет под руководством российского тренера. Отставка Фабио Капелло ознаменовала конец эпохи иностранного руководства командой. К новым победам сборную поведет Леонид Слуцкий.

Слуцкий дебютирует на «Первом»  | Футболисты сборной России осваивают методику подготовки, предложенную новым главным тренером.<br>ФОТО Василия ПОНОМАРЕВА/ТАСС

Футболисты сборной России осваивают методику подготовки, предложенную новым главным тренером.
ФОТО Василия ПОНОМАРЕВА/ТАСС

Матч для дебюта ему достался что надо. Если наши не обыграют завтра на «Открытие-арене» в Москве Швецию, о попадании в двойку, которой гарантирован выход на Евро, придется забыть. Среди занимающих третьи места мы сейчас также далеко не лучшие, а значит, участие в стыковых матчах станет практически неизбежным. При этом у Слуцкого помимо турнирной есть и более приземленная рутинная задача: команду заново строить не надо, но необходимо перестраивать.

– У нас мало времени на раскачку, – констатирует сам Леонид Викторович. – У команды новый тренер, новые требования. Чего-то мы можем просто не успеть. У нас слишком короткий промежуток времени, чтобы наработать и наиграть кое-какие вещи. Моя основная задача – выбрать оптимальный вариант состава, учитывая текущее состояние игроков.

Сборная России приступила к тренировкам во вторник. Два дня работала на «Арене Химки» в закрытом режиме – Слуцкий объяснил это необходимостью работы над тактикой. Небольшие проблемы со здоровьем обнаружились только у основного вратаря Игоря Акинфеева. На пользу делу должна пойти некоторая раскрепощенность. «Нет такого жесткого режима, как при Капелло», – заметил Василий Березуцкий, которому не привыкать к требованиям Слуцкого, поскольку под его началом защитник играет в ЦСКА уже шесть лет.

Есть у Слуцкого «свой» футболист и в сборной Швеции – это Понтус Вернблум. Естественно, к нему первому шведские журналисты обратились за характеристиками соперника. Как защитник Вернблум остановился прежде всего на линии атаки: по его мнению, если играть будет Дзюба, шведы столкнутся с наступлением силового типа; если же Слуцкий отдаст предпочтение Федору Смолову и (или) Александру Кокорину, нападение сборной России будет более тонким и изобретательным. Напомним, что помимо Дзюбы в национальной команде есть еще три представителя «Зенита» – голкипер Юрий Лодыгин, защитник Игорь Смольников и полузащитник Олег Шатов, а также два воспитанника петербургского футбола – Игорь Денисов и Алексей Ионов (оба – «Динамо», Москва) и некогда кумир «Петровского» Роман Широков («Спартак»), назначенный капитаном сборной. Правда, тренировку в четверг он пропустил, и готовится к игре по индивидуальной программе. Кстати, вице-капитаном сборной стал другой экс-зенитовец Денисов.

У шведов тоже есть некоторые кадровые проблемы. Из-за дисквалификации не сможет сыграть Ким Чельстрем, еще относительно недавно выступавший за московский «Спартак». Под вопросом участие главной звезды шведского футбола Златана Ибрагимовича – его беспокоит недозалеченная травма. К слову, в прошлогодней игре первого круга он также не принимал участия, и та встреча завершилась вничью (1:1).

Ту игру нам показали, но, как выяснилось буквально за несколько дней до предстоящей, все предыдущие матчи сборной России в отборочном турнире отечественные телеканалы получали на птичьих правах – без договора с УЕФА и под обещание, что когда-нибудь российская сторона рассчитается за них. В Европе решили, что время платить наконец настало и пригрозили запретить трансляцию матча со шведами, как и всех последующих. Очень кстати пришлись выборы Виталия Мутко на пост президента РФС: с УЕФА удалось быстро договориться, и в субботу «Первый канал» покажет игру в прямом эфире. Кроме того, новый президент РФС сдержал обещание привести новых спонсоров – заключено партнерское соглашение с «Норильским никелем», благодаря чему станет возможной поддержка института сборных команд и развитие детско-юношеского футбола.

Футбол. Евро-2016.
Отборочный турнир. Группа G. Положение команд


                                   И         В         Н         П         М             О

1.         Австрия        6          5          1          0          11 – 2     16

2.         Швеция        6          3          3          0          10 – 4      12

3.         Россия          6          2          2          2          9 – 4          8

4.         Черногория 6          1          2          3            4 – 8         5

5.         Лихтенштейн 6          1          2          3          2 – 12        5

6.         Молдавия    6          0          2          4              3 – 9        2

5 сентября, суббота: Россия – Швеция (19.00), Австрия – Молдавия (21.45), Черногория – Лихтенштейн (21.45).
8 сентября, вторник: Лихтенштейн – Россия, Молдавия – Черногория, Швеция – Австрия. 9 октября, пятница: Молдавия – Россия, Лихтенштейн – Швеция, Черногория – Австрия.
12 октября, понедельник: Россия – Черногория, Австрия – Лихтенштейн, Швеция – Молдавия.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 164 (5537) от 04.09.2015.


Комментарии