ЧМ-2019 по хоккею: нововведения

Чемпионат мира по хоккею в этом году пройдет с 10 по 26 мая в Словакии, в Братиславе и Кошице. Организаторы определились с талисманом и форматом овертайма на турнире.

ЧМ-2019 по хоккею: нововведения  |

Предстоящий ЧМ стартует как никогда поздно и может благодаря этому стать еще более именитым, чем прошлогодний. К началу турнира в НХЛ помимо регулярного чемпионата завершатся еще и два раунда плей-офф, а по ходу группового турнира мирового первенства финишируют и финалы конференций. Так что уцелевшие в североамериканских битвах, но выбывшие из них участники смогут пересечь Атлантику и помочь своим сборным.

В этом году Международная федерация хоккея (ИИХФ) решила обновить формат проведения ЧМ. Овертаймы на турнире будут теперь играться на энхаэловский манер в составе «три на три». Специалисты к такой игре зачастую относятся со скепсисом - дескать, минимум мысли, сплошная беготня. Но болельщикам такой хоккей нравится, раз этот формат, придуманный НХЛ, сначала перекочевал и прижился в КХЛ, а теперь переходит на международный уровень.

Причем в формате «три на три» будут играть все овертаймы вплоть до финального, если они понадобятся. На групповой стадии дополнительное время продлится пять минут, на стадии 1/4 и 1/2 плей-офф, а также в матче за третье место - десять. В финале бегать «три на три» придется 20 минут, если не забьют - еще 20 минут и так далее. Буллиты, которыми завершались главные матчи двух последних турниров (в обоих случаях триумфом сборной Швеции), отменены, для выявления победителя предстоит играть до золотого гола. Неужели двукратный триумф шведов кому-то пришелся не по душе? Ранее, напомним, в финале в случае ничьей в основное время назначали один 20-минутный овертайм в формате «четыре на четыре», после чего при необходимости пробивались буллиты.

Сборная России стартует на ЧМ-2019 в первый же игровой день.

10 мая подопечные Ильи Воробьева, которые будут базироваться в Братиславе, встретятся с командой Норвегии. Далее, как следует из опубликованного календаря, на пути «красной машины» окажутся Австрия (12 мая), Чехия (13 мая), Италия (15 мая), Латвия (18 мая), Швейцария (19 мая), а завершит групповой этап Россия, как и год назад, матчем со шведами (21 мая). В группе A, которая «осядет» в Кошице, сильнейшего будут выявлять Канада, США, Финляндия, Норвегия, Словакия, Дания, Франция и Великобритания. Четвертьфиналы пройдут 23 мая, полуфиналы - 25 мая, финал и матч за третье место - 26-го числа. Турнир в Словакии должен сложиться удачно для россиян, ведь его талисманом стал медведь, чей образ так часто используется в российской спортивной символике. Разве что словаки поставили медведя на коньки, а чтобы не упал, вставили в руки клюшку.

Ну а если и он не поможет, то на мостик сборной России может вернуться Олег Знарок, если верить неофициальной информации, распространенной вскоре после назначения Олега Валерьевича консультантом всех штабов сборной России. Поводом якобы может стать неудачное выступление команды Воробьева на ЧМ. Напомним, что Знарок возглавлял сборную страны с 2014-го по 2018 год, выиграл с ней полный комплект наград ЧМ, а также «золото» Олимпиады-2018, после чего ФХР не продлила с ним контракт, и на ЧМ-2018 российскую команду в качестве исполняющего обязанности главного тренера повез Илья Воробьев. Турнирный путь его подопечные завершили уже в четвертьфинале, проиграв в овертайме канадцам 4:5.

#хоккей #чемпионат мира #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6364) от 23.01.2019 под заголовком «Словаки поставили медведя на коньки».


Комментарии