Слабоваты для сильных

Всего два матча продолжалась беспроигрышная серия футбольной сборной России на стадионе «Санкт-Петербург». После победы над новозеландцами и ничьей с испанцами последовало поражение от французов. Команде Станислава Черчесова не помогли даже многочисленные перестановки в стартовом составе по сравнению с провальной игрой против Бразилии. Положительной оценки заслуживают действия лишь нескольких футболистов, прежде всего автора голевого паса зенитовца Игоря Смольникова.

Слабоваты для сильных | Зенитовец Александр Ерохин против автора двух голов Килиана Мбаппе. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

В начале первого тайма шла в целом равная игра. Французы, как и бразильцы на прошлой неделе в Москве, действовали неторопливо, позволяя россиянам спокойно обороняться и даже создавать голевые моменты. В частности, несколько неплохих шансов отличиться упустил Федор Смолов, вышедший на поле с капитанской повязкой. Черчесов после встречи в «Лужниках» сделал немало перестановок в составе, выпустив на поле с первых минут в том числе трех зенитовцев - вратаря Андрея Лунева, защитника Юрия Жиркова и полузащитника Александра Ерохина. До перерыва Лунев действовал очень неплохо, но в эпизоде со вторым, а особенно третьим голом не выручил. Жирков свой первый тайм провел относительно партнеров по команде очень прилично, создавая остроту на своем левом фланге. Что же касается Ерохина, то он словно растворился на поле.

Куда более активным выглядел армеец Александр Головин, однако рвение его порой подводило - пару раз он не сумел нормально обработать мяч на подборе и, как следствие, французы убегали в очень опасные атаки. Продолжил эксперименты Черчесов и в центре обороны. Вместо Ильи Кутепова против французов он выпустил на поле Романа Нойштедтера. Ход получился неудачным, именно Нойштедтера дважды обыграл вундеркинд из ПСЖ Килиан Мбаппе, забивая свои голы. Впрочем, и ошибки Владимира Граната с Федором Кудряшовым также вполне могли стать результативными.

К середине первой 45-минутки французы даже в отсутствие своего лидера Антуана Гризманна (он вышел только на последние полчаса) взяли мяч под контроль. Так что как минимум один их гол до перерыва был вполне логичен. В начале второго тайма Поль Погба классным ударом забил со штрафного, и только после этого россияне взвинтили темп. Возможно, вспомнили, что несколько дней назад колумбийцы вырвали у французов победу, уступая 0:2. Гости действительно успокоились, за что и поплатились. Вышедший на замену Смольников не просто протащил мяч по правому флангу, но и выдал идеальный голевой пас на Смолова. Причем после того, как разница в счете стала минимальной, россияне опять-таки благодаря активности Смольникова могли забивать еще. Не вышло, к тому же их пыл охладил «контрольный» гол 19-летнего Мбаппе.

«Франция - это не космос. Моментами мы играли с соперником на равных. При счете 1:2 у меня сложилось ощущение, что мы можем сравнять счет. Французы подсели. Может, это связано со спертым воздухом на стадионе, но им было непривычно. Однако в итоге мы пропустили необязательный гол», - прокомментировал результат Смолов. «Сегодня с первых минут начали атаковать, но пропустили три... Если после матча в Москве качество игры нас не устроило, то с французами действовали лучше. Мы лучше держали мяч, выходили в атаку, открывались. Играй против нас не такая сильная сборная, результат мог быть другим», - похвалил свою команду Черчесов.

Подводя итоги четырех ноябрьско-мартовских матчей с грандами мирового футбола, можно резюмировать: Россия их провалила. Одна ничья при трех поражениях, разница забитых и пропущенных - 4:10. Остается надеяться, что с командами попроще россияне сыграют более удачно. Перед чемпионатом мира в качестве соперников по товарищеским матчам как раз можно будет потренироваться на сборных второго эшелона - 30 мая Россия сыграет в гостях с Австрией, а 5 июня - в Москве с Турцией.

Футбол. Товарищеский матч

Россия - Франция - 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 - Мбаппе (40); 0:2 - Погба (49); 1:2 - Смолов (69); 1:3 - Мбаппе (83).
Россия: Лунев, Нойштедтер, Гранат, Кудряшов (Черышев, 83), Самедов (Смольников, 46), Ерохин (Швец, 76), Головин, Дзагоев (Ант. Миранчук, 54), Ал. Миранчук (Заболотный, 66), Жирков (Рауш, 46), Смолов.
Франция: Ллорис, Павар, Юмтити (Кимпембе, 80), Косьельни, Эрнандез, Канте (Толиссо, 66), Погба, Рабьо (Матюиди, 81), Дембеле (Жиру, 72), Мбаппе (Лемар, 86), Марсьяль (Гризманн, 58).

27 марта. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 51 165 зрителей. Судья Мажейка (Литва).

В ТЕМУ

Соперники сборной России на групповом этапе чемпионата мира-2018 также провели товарищеские матчи. Саудовская Аравия, которая сыграет против россиян в матче-открытии 14 июня, была бита в Брюсселе бельгийцами _ 0:4. Египтяне тоже не блеснули, уступив в Цюрихе 0:1 грекам, и лишь команда Уругвая получила позитивные эмоции, победив в понедельник в финале Кубка Китая, Уэльс 1:0.