Скользкая миграция

СКА вновь оптом меняет хоккеистов. И вновь – в «Спартак». На днях обладатель Кубка Гагарина передал москвичам в пользование сразу пятнадцать игроков.

Скользкая миграция |

Самый богатый клуб КХЛ, в прошлом сезоне, напомним, тянул не только свой двухмиллиардный бюджет, но и помогал клубу-побратиму «Атланту», который остался без средств к существованию, когда от него отказался главный спонсор – бизнесмен Антон Зингаревич. Одним из условий помощи из Петербурга, как выяснилось позже, стала передача СКА прав на игроков «Атланта» – о том, что мытищинцы пропустят сезон-2015/16, было известно заранее. Кстати, на днях стало известно, что отец Антона Зингаревича Борис и его дядя Михаил, ставшие победителями Ночной хоккейной лиги в составе команды

«Невский легион», построят на полагающиеся чемпионам 100 млн рублей ледовую арену неподалеку от «Зенит-арены».

В конце июня СКА уже передал «Спартаку» в обмен на деньги партию из 24 хоккеистов, более или менее известные из них – вратарь Атте Энгрен, защитник Ярослав Дыбленко, форварды Евгений Бодров и Сергей Шмелев. И вот второй транш. На сей раз «лишь» из 15 игроков, только трое из которых провели минувший сезон в «Атланте»: защитник Дмитрий Коробов, форварды Максим Потапов и Савва Андреев. Еще двое – оборонец Роман Таталин и нападающий Глеб Клименко – чемпионат-2014/15 отыграли в «Витязе» и «Автомобилисте», соответственно, и, выходит, приобретались СКА на рынке свободных агентов для «Спартака». Что тоже довольно нетипичная история. Десяток оставшихся игроков мы едва ли увидим в КХЛ вскоре.

Четверо не первый год выступают в своих национальных чемпионатах – Эмиль Юханссон, Маттиас Теденбю (оба – «ХВ 71»), Отто Ниеминен (ТПС), Мартин Свобода («Спарта»). Другой квартет с разной степенью успешности бьется в НХЛ: вратари Андрей Макаров («Баффало»), Юнас Энрот («Сан-Хосе»), защитник Давид Рундблад («Чикаго») и нападающий Иржи Тлусты («Виннипег»). А еще двое – Юхо Ламикко и Владимир Бобылев – пробиваются туда через низшие лиги. Почти все они в разное время выбирались «Атлантом» на драфте КХЛ и теперь принадлежат «Спартаку». Большинству, правда, от этого ни холодно ни жарко.

Зато на фоне этой массовой миграции наконец-то стало возможно разобраться в реальных новичках СКА. На данный момент, надо понимать, их шестеро: Евгений Артюхин (ЦСКА), Андрей Зубарев («Салават Юлаев»), Евгений Иванников («Лада»), Ярно Коскиранта («Сибирь»), Юаким Линдстрем («Торонто») и Егор Яковлев («Локомотив»). Не исключено, правда, что Иванников может покинуть родной Питер. Руководители «Спартака» ведут переговоры относительного одного из стражей ворот невского клуба. А их, напомним, аж четверо: помимо Иванникова это еще Илья Ежов, Игорь Шестеркин и Микко Коскинен, чья кандидатура явно вне обсуждений. Главный тренер «Спартака» Герман Титов открыто говорит, что хотел бы получить немало поигравшего за «красно-белый» клуб Игоря Шестеркина, но дал понять, что инициатива в этом вопросе будет исходить от СКА.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывший главный тренер СКА и «Спартака» Милош Ржига возглавил «Слован». Контракт чешского специалиста со словацким клубом заключен на один год. Напомним, что прошлый сезон братиславская команда завершила в КХЛ на последней строчке Западной конференции, после чего рассталась со своим рулевым Петри Матикайненом. Последним местом работы пана было «Динамо» из Пардубице. Определились с наставником и динамовцы Риги, с ними будет работать экс-тренер «Локомотива», «Магнитки» и «Нефтехимика» Кари Хейккиля. С финном также заключен договор на один сезон.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (5494) от 07.07.2015.


Комментарии