ЧМ-2023 по хоккею может пройти в России

Два года назад Петербург уже проводил чемпионат мира по хоккею и, судя по всему, примет в недалеком будущем его вновь. По крайней мере президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель накануне заявил, что ЧМ-2023, вероятно, пройдет в России.

ЧМ-2023 по хоккею может пройти в России | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На данный момент точно известно, где состоятся четыре ближайших первенства планеты: в 2019 году хоккеисты соберутся в Словакии (Братислава, Кошице), в 2020-м - в Швейцарии (Цюрих, Лозанна), в 2021-м - в Белоруссии и Латвии (Минск, Рига), в 2022-м - в Финляндии (Хельсинки, Тампере). Дальше предварительный расклад выглядит следующим образом: ЧМ-2023 пройдет в России, ЧМ-2024 - в Чехии, ЧМ-2025 - в Швеции. «Пока это лишь заявки. Детально кандидатов обсуждать мы будем в мае в Братиславе. Но лично я думаю, что в итоге все так и останется», - говорит Фазель.

Заявку России на проведение ЧМ-2023 в мае этого года подал вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Ясность с возможными конкурентами появится ближе к 1 сентября - до этой даты, по регламенту ИИХФ, можно заявить о своем намерении принять чемпионат 2023 года. До 10 января 2019 года кандидатам необходимо будет предоставить развернутый план проведения мирового первенства и внести взнос в размере 10 тысяч швейцарских франков за свою заявку.

Глава ассоциации хоккея Швеции Андерс Ларссон уже высказался по поводу российской заявки на ЧМ-2023. «У нас очень хорошие отношения с ФХР, - заявил он. - Мы знаем, как сильна Россия при организации международных соревнований, и поэтому трехлетний план, предложенный Рене Фазелем, поддерживаем. Сами же намерены провести у себя ЧМ-2025 и надеемся, что международная хоккейная семья примет такой вариант».

В случае если турнир-2023 действительно достанется России, интриги вокруг города, где соберутся хоккеисты, не возникнет. Это будет Петербург, причем делить чемпионат с Москвой, как было в 2016 году, или каким-нибудь другим российским городом не придется. Северная столица, если кто забыл, однажды уже становилась единоличным хозяином хоккейного ЧМ. Правда, болельщики сборной России тот турнир вспоминать не любят. В только что отстроенном Ледовом дворце дрим-тим с Павлом Буре и Алексеем Яшиным в составе умудрилась не попасть в плей-офф и финишировать 11-й.

К ЧМ-2023 тоже планируется большая стройка, точнее - перестройка. Город и СКА уже не раз заявляли о желании модернизировать открытый в 1980 году на проспекте Юрия Гагарина спортивно-концертный комплекс. В свое время здесь тоже играли в хоккей, но этот вид спорта в СКК не прижился. И хоккеисты чувствовали себя неуютно в огромном помещении, и зрителям было неудобно следить за игрой в «коробке», которую приходилось придвигать к одной из трибун, самой большой - на 12 тысяч мест.

Теперь есть проект - он был представлен в мае на Петербургском международном экономическом форуме, - согласно которому Петербургский СКК будет модернизирован, а его «хоккейная» вместимость увеличится до 20 тысяч человек. Соответствующий договор уже подписан между губернатором Георгием Полтавченко и президентом СКА Геннадием Тимченко, чья команда со временем переедет из Веселого Поселка на проспект Гагарина, где сможет принять больше болельщикров.

Согласно документам, из СКК будут делать «современную спортивную арену мирового класса», а на смежных участках возведут «социально значимые объекты, в том числе школы и детские сады», а также многоэтажный жилой комплекс. Реконструировать СКК инвестор будет за свой счет - на редких для России условиях государственно-частного партнерства. Сообщалось, что работы могут обойтись в сумму от 1 до 2,2 млрд руб. Город формально будет лишь сопровождать проект содействием в решении вопросов, возникающих при его реализации. Сроком окончания реализации проекта указан 2023 год. К слову, московский «ВТБ Ледовый дворец», принимавший московскую часть ЧМ-2016, тоже был сдан в эксплуатацию за несколько месяцев до старта турнира.

Любопытно, что в 2023 году Россия может разом принять и взрослый, и молодежный чемпионаты мира. Местом проведения МЧМ-2023 ИИХФ уже утвердила Новосибирск. Турнир должен пройти на «Арене-Сибирь», которой, правда, пока не существует. На ее месте вбит болельщиками только символический золотой гвоздь. Начало строительства стадиона, рассчитанного на 10,5 тыс. зрителей, запланировано на 2019 год. Планируемый срок ввода в эксплуатацию - июнь 2022 года. Предварительная стоимость проекта - 10 млрд рублей.

#хоккей #чемпионат мира #город #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 155 (6254) от 24.08.2018 под заголовком «СКК для ЧМ и для СКА».


Комментарии