Скелетоны в шкафу

На стартовом этапе Кубка мира по скелетону в канадском Уистлере Петербург представляла только Мария Орлова, занявшая в итоге 13-е место. Что же касается Павла Куликова, который считался железным третьим номером сборной, то его злоключения продолжаются. Весной он едва избежал дисквалификации из-за положительной пробы на мельдоний, а осенью в Сочи загремел прямиком с трассы в больницу и лишился места в национальной команде. Причем вернуться ему будет не так и просто.

Скелетоны в шкафу  | ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Когда весной этого года объявили, что сданный Куликовым допинг-тест дал положительный результат на мельдоний, петербуржец не стал покорно ждать окончания разбирательств, а написал открытое письмо тогда еще министру спорта Виталию Мутко. Петербуржец заявил о своей полной невиновности и пожаловался на действия Российского антидопингового агентства (РУСАДА), потребовавшего солидную сумму на вскрытие контрольной пробы «Б». Мутко отреагировал оперативно: «В ближайшее время мы встретимся со спортсменом и посмотрим, чем мы можем оказать ему помощь. Никто Куликова не бросит». И действительно, та история буквально пару недель спустя завершилась хеппи-эндом. Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) провели исследования и признали - сроки вывода мельдония из организма куда больше, чем предполагалось. Так что Куликов отделался лишь испугом - в середине апреля его амнистировали одним из первых.

Но сохранить за собой место в сборной все равно не удалось. 18 октября сразу после первого дня тренировочных заездов к Кубку России Павел был госпитализирован в сочинскую городскую больницу с диагнозом «острое воспаление в области живота». Врачи довольно быстро поставили его на ноги, в начале ноября Куликов вновь приступил к тренировкам, но «поезд» на стартовые этапы Кубка мира уже ушел. Мало того, петербуржец получил письмо за подписью старшего тренера сборной Данилы Чебана с требованием сдать спортинвентарь (скелетон и коньки) на склад федерации.

В ответ Павел и его отец и тренер Николай Куликов вновь занялись эпистолярным жанром - написали письма самому Чебану, новому главе федерации бобслея и скелетона Александру Зубкову (прежний руководитель Георгий Беджамов находится в бегах в связи с подозрениями в финансовых махинациях) и новому главе спорткомитета Петербурга Павлу Белову. Инвентарь удалось отстоять, вот с поиском средств на индивидуальную подготовку ситуация сложнее. Сейчас скелетонист за свой счет завершает тренировочный сбор в Сочи, рассчитывая в середине декабря получить финансирование на подготовку на европейских трассах, а с января вернуться на международные старты. Но сразу пробиться на Кубок мира будет непросто, уровень конкуренции весьма высок - на первом этапе в Уистлере олимпийский чемпион Александр Третьяков занял второе место, Никита Трегубов - пятое, а дебютант Егор Веселов - 12-е.

Тем временем уже очевидно - экс-главный тренер сборной Вилли Шнайдер в национальную команду не вернется. Сам немецкий наставник еще в ноябре уверял - ему должны зарплату за 15 месяцев, в то время как Зубков настаивал всего лишь на двухмесячной задолженности. Как бы то ни было, продолжать сотрудничество в такой атмосфере было бы сложно. Как отразится на сборной уход тренера-иностранца? Коньком Шнайдера являлись создание и подготовка инвентаря, и если мужчины пока справляются и на старом багаже, то у женщин «первый блин» в сезоне-2016/17 вышел комом - никто не пробился даже в топ-10. Хотя для призера чемпионата мира и Европы Орловой даже 13-е (второе среди россиянок) место не так и плохо. Ведь в конце прошлого сезона ее, призера чемпионатов мира и Европы, Шнайдер не взял на чемпионат планеты-2016, мотивируя свое решение снижением результатов. Поговаривали даже, что 28-летняя спортсменка завершит карьеру, но она сумела-таки осенью пройти отбор на Кубок мира. Так что и 24-летнему Куликову унывать не стоит - шансы на возвращение в сборную и поездку на Игры в Пхенчхан еще есть. Даже если его отношения со старшим тренером сборной пока сложно назвать теплыми.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 228 (5845) от 06.12.2016.


Комментарии