СКАтились с вершины. Армейцы с Невы потеряли лидерство в рейтинге лучших клубов Европы

Крупный сайт хоккейной статистики Hockeyarchives обновил свой рейтинг 250 лучших клубов Европы. Петербургский СКА впервые за три года потерял лидерство.

СКАтились с вершины. Армейцы с Невы потеряли лидерство в рейтинге лучших клубов Европы |

Hockeyarchives ежегодно расставляет клубы по ранжиру. Первичны при определении позиций в нем результаты, показанные во внутренних чемпионатах, и уровень самих соревнований. Также учитываются прошлогодние показатели и многое другое.

СКА впервые за три года пришлось подвинуться с первой строчки. «Подвинул» его обидчик по плей-офф, ЦСКА. Любопытно, что год назад москвичи тоже обыграли питерцев в 1/2 Кубка Гагарина, однако это не помешало СКА остаться лучшим в рейтинге. Видимо, за СКА сыграли антураж игры, который в Ледовом лучший на территории КХЛ, работа с болельщиками и прочий околохоккей, первое место в регулярном чемпионате, а также то, что ЦСКА в итоге чемпионом не стал.

Зато в минувшем сезоне москвичам разом удалось и Кубок Гагарина взять, и стать лучшими в регулярке, чего до них никому не удавалось. К тому же в плане маркетинга и посещаемости «кони столицы» значительно добавили.

Всего же в первую десятку вошли четыре клуба КХЛ. Помимо армейских коллективов это «Автомобилист» и «Авангард», за год качественно прибавившие как в спортивных, так и в околоспортивных результатах.

КХЛ - лидер по представительству в топ-10 рейтинга. Также здесь по два клуба от Швеции и Швейцарии и по одному из Германии и Финляндии. Причем лучший от Суоминен-лиги - финалист «Кярпят» (3), в то время как чемпион, ХПК, занимает 23-ю строчку, совершив при этом за год скачок на 46 позиций.

У шведов логика обратная: чемпион страны, «Фрелунда», четвертый в общем рейтинге, а финалист, «Юргорден», просел аж на шесть строк.

По сравнению с прошлым годом представительство КХЛ в топ-30 увеличилось с девяти до одиннадцати. Самый мощный скачок совершил астанинский «Барыс», который был хорош и в регулярке, и в плей-офф - 36 позиций. Зато такие клубы, как «Сибирь», «Нефтехимик», «Амур», «Северсталь» и минское «Динамо», серьезно просели - на три-четыре десятка ступеней.

У петербургского «Динамо», которое штормило весь прошлый сезон, регресс тоже значительный - 68 позиций. Лучшим же из клубов ВХЛ признана петербургская «СКА-Нева». Причем «моряки» опередили (и значительно - на десять позиций) даже чемпиона ВХЛ, карагандинскую «Сарыарку», которой «всухую» уступили в полуфинале розыгрыша Кубка Петрова. Видимо, сказалось расположение команд в регулярном чемпионате: фарм-клуб СКА завершил его первым, в то время как «Сарыарка» на 10-й строчке.

Рейтинг клубов Европы по версии Hockeyarchives
1 (3). ЦСКА (КХЛ) - 63,64 балла
2 (1). СКА (КХЛ) - 59,71
3 (5). «Кярпят» (Финляндия) - 55,71
4 (18). «Фрелунда» (Швеция) - 53,66
5 (8). «Берн» (Швейцария) - 51,35
6 (29). «Автомобилист» (КХЛ) - 50,44
7 (30). «Фэрьестад» (Швеция) - 49,64
8 (52). «Мангейм» (Германия) - 48,92
9 (32). «Цуг» (Швейцария) - 48,78
10 (31). «Авангард» (КХЛ) - 48,68

#хоккей #СКА #рейтинг

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6468) от 27.06.2019 под заголовком «СКАтились с вершины».


Комментарии