Скандальный Кубок

Пока главный футбольный «Зенит» бесславно проигрывал в Бельгии, «Зенит»-2 под руководством Владислава Радимова «отличился» на Кипре. В матче Кубка ФНЛ молодой наставник в знак протеста против необъективного, на его взгляд, судейства увел свою команду с поля, а затем и жестко раскритиковал организацию турнира.

Скандальный Кубок | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Кто не в курсе, Кубок Футбольной национальной лиги (ФНЛ - второй по силе дивизион отечественного футбола) - соревнования относительно новые. Впервые их провели в феврале 2012-го на Кипре, затем турнир переехал в турецкий Белек, но из-за сложной политической ситуации в Турции этой зимой вернулся на Кипр. Участвуют в нем тем не менее исключительно российские клубы в надежде получить игровую практику во время зимней паузы в чемпионате. При этом никакой обязаловки: среди участников нынешнего турнира нет, например, двух лидеров ФНЛ - московского «Динамо» и «Тосно» из Ленобласти, зато есть выступающий в премьер-лиге екатеринбургский «Урал».

Петербург на нынешнем Кубке ФНЛ был представлен сразу двумя командами - компанию «Зениту»-2 составили петербургские динамовцы, выступающие дивизионом ниже, в ПФЛ. В своей группе «Динамо» заняло четвертое, последнее, место, уступив «Мордовии» (0:1) и «Тюмени» (1:3), но сыграв в заключительном матче вничью 1:1 с третьей командой ФНЛ «СКА-Хабаровск». Причем сравняли счет динамовцы в самой концовке - на 87-й минуте благодаря точному удару Михаила Маркосова. В общем, у «Динамо» получилось хлопнуть дверью, хотя «Зенит»-2 сделал это куда громче. Так, что основательно затрещал весь «дом» под названием Кубок ФНЛ.

В стартовой игре петербуржцы (состав «Зенита»-2 усилили ранее находившиеся на сборах главной команды 19-летний экс-форвард киевского «Динамо» Даниил Лесовой, Евгений Чернов, Никита Каккоев, Леон Мусаев и Сергей Зуйков) уступили «Уралу» (1:3), но во втором матче победили «Спартак-Нальчик» (1:0) и получили неплохой шанс на выход в плей-офф кубка. Для этого требовалось сыграть вничью с красноярским «Енисеем». Но в итоге «Зенит»-2 уступил 1:3, а Радимов устроил скандал. 41-летний специалист в середине первого тайма при счете 1:0 в пользу соперника увел команду с поля в знак протеста против решения главного судьи не удалять футболиста «Енисея» за грубый фол против зенитовца Давида Мильдзихова. И хотя спустя примерно час зенитовцы вернулись на поле кипрского стадиона «Дасаки» и доиграли встречу до конца, Владислав Николаевич и не подумал успокаиваться. «Организация Кубка ФНЛ просто катастрофическая: мы играем на ужасающих полях, в раздевалках невозможно переодеться, а сегодня, когда за 30 минут до конца матча стало темно, не могли освещение долго включить. Это не лезет ни в какие ворота, лучше вообще не проводить этот турнир, ведь портится вся предсезонная подготовка. Нельзя издеваться над футболистами, лучше бы мы поехали в другое место, чем вот так играть. ФНЛ провела турнир для галочки, это же бред», - возмущался Радимов.

Кстати, наставник «Енисея» Андрей Тихонов не стал упрекать своего давнишнего приятеля за увод команды с поля, признав, что арбитр в том злосчастном эпизоде действительно ошибся. Президент ФНЛ Игорь Ефремов в свою очередь согласился, что поле и правда оказалось не лучшего качества, но добавил при этом, что оно никак не хуже того, на котором «Зенит» Мирчи Луческу играл в Лиге Европы против «Андерлехта» в Брюсселе.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5894) от 21.02.2017.


Комментарии