СКА вместо «Детройта»

Летом Александр Кадейкин мог пополнить десант российских хоккеистов, высадившихся на берегах НХЛ. 21-летнего центрфорварда звал «Детройт», но компании Павла Дацюка он предпочел соседство с Ильей Ковальчуком, переподписав соглашение со СКА. Год назад Кадейкин был лидером «Атланта», попадал в расширенный список сборной России на этапы Евротура, неплохо начал в СКА у Вячеслава Быкова, однако при Андрее Назарове его функции в питерском ХК изменились. Как, кстати, и номер на спине...

СКА вместо «Детройта»  |

– Александр, 89-й на 47-й на фарт поменяли?

– Да нет, дело не в суеверии. Когда год назад перешел из «Атланта», выбор номеров был невелик. 87-й, под которым выступал в Мытищах, был занят Вадимом Шипачевым. Не долго думая, взял 89-й. Этим летом подошел к процессу более осознанно: выбрал 47-й.


– Играющий под ним за ЦСКА Александр Радулов – ваш кумир?

– И вы туда же?! Надо мной поначалу ребята тоже прикалывались: «О, Радул к нам перешел!». А мне просто нравится, когда число заканчивается цифрой «7». Были и другие варианты, но я остановился на числе «47». Глазу больше понравилось.


– Под 87-м номером вы были лидером «Атланта». Под 47-м в СКА редко поднимаетесь выше четвертого звена. Не сложно ли расти в таких условиях в 21 год?

– Разумеется, каждый нормальный хоккеист хочет получать как можно больше игрового времени. На данный момент ситуация складывается таким образом, но в дальнейшем она, возможно, изменится. А размышлениями из серии «Почему?», да «Зачем?» стараюсь не забивать голову. Надо не думу думать, а дело делать, вот летом и продлил контракт со СКА.


– А могли подписать новый с «Детройтом»...

– Разговор с «Красными Крыльями» действительно имелся. И скажу честно, мы с агентом размышляли долго. В итоге решили, что пока все же лучше остаться в России.


– Почему лучше?

– Мне в октябре исполнится 22 года. Это у 18 – 19-летних ребят есть время выгрызать себе место в основном составе клубов НХЛ, проходя горнило низших североамериканских лиг. Сезон они могут потратить на то, чтобы освоиться, привыкнуть к заокеанскому стилю. В моем же возрасте лучше ехать в НХЛ готовым хоккеистом.


– Как Артемий Панарин, Сергей Плотников и Евгений Медведев.

– Именно. Они уже заматерелые мастера. Способны сразу давать результат. Я пока до этой планки недотягиваю.


– Самокритично.

– Реалистично. Я отдаю отчет своему сегодняшнему уровню. Я продлил контракт со СКА до 2017 года и надеюсь, эти два сезона в КХЛ помогут мне прибавить в мастерстве.


– Логичное стремление спортсмена.

– Для человека любой другой профессии тоже логичное. Неважно, где ты будешь развивать мастерство своего ремесла. Главное, чтобы ты развивался, а не стоял на месте.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (5554) от 29.09.2015.


Комментарии