СКА сыграет на морозе

В начале лета питерскому руководству хоккейного СКА пришлось задуматься о зиме. На 2 декабря назначен матч против «Йокерита» под открытым небом. Это неординарное событие состоится в Хельсинки.

СКА сыграет на морозе |

В НХЛ на открытых площадках играют по нескольку раз за сезон, собирая порой по 100 тысяч зрителей. Для КХЛ, если не считать матч звезд-2009 на Красной площади, это будет дебют. В СКА не раз уже говорили о намерении поиграть «на улице», даже место действия анонсировали - новый футбольный на Крестовском, куда хотели пригласить из Москвы ЦСКА или «Динамо». Впрочем, до футбольного мундиаля сюда навряд ли пустят хоккеистов, так что инициатива «Йокерита» оказалась очень кстати. Хельсинкская команда таким образом решила отметить сразу три даты - 10-летие КХЛ, свое 50-летие и 100-летие независимости Финляндии.

Матч «Йокерит» - СКА запланирован на 2 декабря, он пройдет в «Кайсаниеми», старейшем публичном парке Хельсинки. Основан он был еще в 1812 году, а теперь возведут трибуны на 18 тысяч человек. Причем все места будут стоячими, что более практично на морозе. «Подобные мероприятия важны для популяризации хоккея, - говорит вице-президент СКА, а по совместительству совладелец «Йокерита» Роман Ротенберг. - И ничего страшного, что первый в истории КХЛ матч на открытом воздухе пройдет в Хельсинки. На Крестовском острове мы еще обязательно сыграем».

Впрочем, в ближайшее время для руководителей СКА куда более насущными являются вопросы комплектования команды. На данный момент ее официально покинули три игрока, причем двое из них - вратари Евгений Иванников и Александр Скрынник, за весь прошлый сезон, правда, отыгравшие в КХЛ на пару 52 минуты 18 секунд. Так что ключевая на данный момент потеря СКА - нападающий Вадим Шипачев, который оформил двухгодичный договор с новичком НХЛ клубом «Лас-Вегас». Там же может оказаться его партнер по тройке Евгений Дадонов, у него тоже истек срок контракта с петербургским клубом. А вот интерес к другому нападающему СКА Илье Ковальчуку генеральный менеджер «Вегаса» Джордж Макфи опроверг, хотя такой вариант тоже не исключался. «Мы пойдем другим путем, - сказал Макфи, - будем подыскивать игроков помоложе». Однако очевидно, что НХЛ является для Ковальчука приоритетным вариантом продолжения карьеры.

Удивительно, что на фоне скорого расставания с тремя ведущими нападающими СКА не активничает на трансферном рынке. Самое громкое на данный момент подписание относится к линии обороны - это шведский защитник обладатель Кубка Стэнли в составе «Чикаго» Дэвид Румбланд. Скромные форварды Виктор Комаров и Данила Квартальнов, племянник бывшего главного тренера ЦСКА, скорее, игроки для «СКА-Невы» либо четвертого звена основы. А хоккеист, чей переход в СКА наделает много шума, пока не определился со своим будущим.

Речь о 21-летнем защитнике Владиславе Гаврикове. Его звал «Коламбус» уже после вылета «Локомотива» из розыгрыша Кубка Гагарина, но, оставшись на родине, воспитанник ярославского хоккея попал в сборную, где доигрался до первого в своей карьере ЧМ и первых его медалей. Дебютант впечатлил Олега Знарка настолько, что СКА предложил Гаврикову контракт, обозначив готовность выкупить спортивные права на него у «Локомотива» за 100 млн рублей. Не отступает в то же время и «Коламбус», обещая защитнику место в основе. Вот и не знает хоккеист, к какому берегу причалить.

В первый месяц межсезонья СКА большей частью занимался переподписанием игроков с завершившимися контрактами. Карьеру в Петербурге продолжат Патрик Херсли (до 2019 года) Ярно Коскиранта (2020), Евгений Кетов (2020), Дмитрий Юдин (2019) и Виктор Тихонов (2018). А активизируется на трансферном рынке самый богатый клуб КХЛ, скорее всего, после 1 июля, когда в НХЛ откроется рынок свободных агентов. В базовом клубе сборной считают, что стоит набрать олимпийскую команду на случай, если НХЛ все же упрется и не отпустит своих игроков в Пхенчхан.

#СКА #Йокерит #хоккей

Комментарии