СКА сработал на «Спартак»

СКА вновь масштабно подошел к трансферным процессам межсезонья. На сей раз, правда, не в плане закупок. Действующий обладатель Кубка Гагарина разом уступил более десяти хоккеистов возрождаемому «Спартаку». В Петербурге, впрочем, мало кто из них успел появиться...

СКА сработал на «Спартак» |  За сборную России Егор Яковлев готов играть даже без шлема. А за СКА?<br>ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

За сборную России Егор Яковлев готов играть даже без шлема. А за СКА?
ФОТО Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Все эти хоккеисты в прошлом сезоне выступали за «Атлант», а когда выяснилось, что сезон-2015/16 мытищинский клуб ввиду финансовых проблем пропустит, СКА заполучил права на одиннадцать его игроков. Эта сделка стала компенсацией питерцам, за счет которых «Атлант» доигрывал сезон. Но оказалось, что не ради себя старался СКА, а для самого своего принципиального противника «Спартака».

3 июня было официально объявлено, что красно-белая дружина, все из-за тех же финансовых неурядиц пропустившая минувший сезон, возвращается в КХЛ. Генеральным спонсором столичного клуба стала международная нефтесервисная группа ERIELL, по слухам, не без содействия президента СКА Геннадия Тимченко, немалая доля бизнес-инвестиций которого находится в сырьевой сфере.

Любопытно только, что СКА получил этих игроков, по сути, за деньги, а отдал, судя по всему, бесплатно.

– Все хоккеисты, перешедшие из «Атланта» в СКА, заключат контракты со «Спартаком», – говорит Алексей Жамнов, экс-менеджер подмосковного клуба. – Таким образом, нам удалось сохранить костяк мытищинской команды.

Вместе с игроками в «Спартак» перешли и руководители «Атланта»: сам Жамнов и генеральный директор Павел Ни-Ли – на аналогичные должности, президент «желто-синих» Валерий Каменский стал вице-президентом «красно-белых», оставив в главном клубном кресле легенду «Спартака» Вячеслава Старшинова.

Нынешний «Спартак» впору называть подмосковным. Вместе с воспитанником воскресенского хоккея Каменским тренерский мостик команды возглавил его одноклубник по «Химику» конца 1980-х Герман Титов. Помогать ему будут Игорь Уланов (два сезона отыгравший за «Химик») и еще один воскресенец двукратный обладатель Кубков Стэнли и Гагарина, этим летом завершивший карьеру игрока, Вячеслав Козлов. В прошлом сезоне Титов возглавлял новокузнецкий «Металлург», Уланов был одним из тренеров «Автомобилиста», а Козлов играл за «Атлант»...

Сторонние болельщики гуманитарную миссию СКА восприняли с иронией. Дескать, одним неофициальным фарм-клубом у «миллионеров» стало больше: «Нефтехимика», «Витязя», «Лады» и «Сибири» им уже недостаточно. По ходу минувшего сезона СКА действительно часто менялся хоккеистами именно с этими клубами. Текущее межсезонье не стало исключением. Из «Сибири» в Питер перебрался результативный финн Ярно Коскиранта, из «Витязя» – защитник Роман Таталин, из «Лады» вернулся вратарь Евгений Иванников, из «Нефтехимика» – защитники Алексей Гришин и Михаил Тихонов.

Главной же трансферной бомбой последних недель от питерского менеджмента стало приобретение защитника сборной России Егора Яковлева. Чемпион мира-2014 и серебряный призер-2015, по неподтвержденной пока информации, согласился на двухлетний контракт, по которому за каждый сезон получит по 90 млн рублей, войдя таким образом в число самых высокооплачиваемых защитников КХЛ, где уже, к слову, имеется представитель СКА – Антон Белов.

Обладающий правами на Яковлева «Локомотив» может сохранить воспитанника магнитогорского хоккея, повторив это предложение, однако, судя по интонации генменеджера ярославцев Юрия Лукина, клуб не спешит разбрасываться деньгами. Оно и понятно: год назад оклад Яковлева составлял около 30 млн рублей, а тут трехкратное увеличение – девятая часть зарплатного фонда «железнодорожников».

ТАБЛИЦА ПЕРЕХОДОВ СКА

Пришли
в. Евгений Иванников («Лада»)
з. Егор Яковлев («Локомотив»)
з. Роман Таталин («Витязь»)
з. Андрей Зубарев («Салават Юлаев»)
з. Алексей Гришин
з. Михаил Тихонов (оба – «Нефтехимик»)
н. Ярно Коскиранта («Сибирь»)
н. Юаким Линдстрем («Торонто»)
н. Глеб Клименко («Автомобилист»)

Ушли
н. Артемий Панарин («Чикаго»)
н. Патрик Торесен («Юргорден»)
н. Тони Мортенссон («Лугано»)
н. Роман Червенка
з. Андрей Сергеев («Нефтехимик»)
в. Атте Энгрен
з. Дмитрий Коробов
з. Виктор Балдаев
з. Всеволод Сорокин
з. Ярослав Дыбленко
н. Евгений Бодров
н. Савва Андреев
н. Егор Алешин
н. Игорь Левицкий
н. Вячеслав Лещенко
н. Сергей Шмелев (все – «Спартак»)


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (5476) от 10.06.2015.


Комментарии