СКА снова в деле

Пока базовый клуб сборной приходил в себя после Кубка «Первого канала», «враг» не дремал. ЦСКА, обыгравший «Ладу», а вчера вечером встречавшийся с «Нефтехимиком», подобрался в таблице к СКА очень близко. Питерцы свой турнирный путь продолжат сегодня в Тольятти, до юбилейной отметки 100 очков им не хватает одной победы в основное время.

 СКА снова в деле | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

После предыдущего этапа Евротура, Кубка «Карьялы», у главного фаворита сезона случилась пробуксовка - два кряду поражения: от «Витязя» и «Локомотива». Если и теперь она случится, это можно будет назвать уже тенденцией, и появится повод задавать соответствующие вопросы Олегу Знарку. Но он, думается, неспроста из озвученных в расширенном списке 12 хоккеистов СКА взял на Кубок «Первого канала» в итоге только половину из них. Минувшая пауза стала последней, когда можно было добротно нагрузить команду «под плей-офф». Оставлять в угоду национальным интересам без этой нагрузки лидеров двух первых звеньев как минимум чревато.

Но СКА работал на сборную и тем составом, что не был вызван на московский этап Евротура. В Новогорске, где тренировались армейцы, они провели товарищеский матч с молодежной сборной РФ, которая там же готовилась к молодежному чемпионату мира. Более взрослый и дорогой коллектив логично победил (2:0). Оправившийся от травмы Микко Коскинен сделал «сухарь», а тоже выздоровевший Вячеслав Войнов поучаствовал в шайбе Виктора Тихонова, который в официальных матчах не забрасывал с 8 октября.

Для питерцев начинающийся выезд станет последним в уходящем году. Первый соперник «Лада», даже будучи 12-й на «Востоке», шансов на плей-офф не потеряла, а вратарь Илья Ежов, у которого с Питером личные счеты, постарается реабилитироваться за пять пропущенных в сентябре шайб в Ледовом. На кураже он, поверьте, может остановить кого угодно.

Затем у СКА игра с «Нефтехимиком» Андрея Назарова, человека тоже куражного. С конца октября бывший рулевой СКА работает в Нижнекамске, и даже если армейцы победят там, то синяков всяко увезут в два раз больше норматива. Особо стоит опасаться Никиту Квартальнова, сына главного тренера ЦСКА, играющего ныне у Назарова. Хоккеист он не самый габаритный, но, говорят, противный: и словом поддеть может больно, и клюшкой.

По-настоящему мощный хоккеист ждет питерцев в столице Татарстана Казани, где они 27 декабря сыграют с «Ак Барсом». Капитан хозяев Александр Свитов проводит не самый результативный для себя сезон, но в плане силовой борьбы он один из лидеров команды. А когда на тебя летит 111 кг, да еще в хоккейной амуниции, дух перехватывает. Именно против «Ак Барса» СКА провел, кстати, самый зрелищный матч текущей регулярки КХЛ. После 22 минут игры в предпоследний день лета казанцы вели в Ледовом 5:1, но затем случился какой-то сумасшедший камбэк - три ответные шайбы и еще одна в исполнении Павла Дацюка за пять секунд до окончания третьего периода. Многие, вспоминая спустя время тот матч, искренне считают, что выиграл СКА. По закону драматургии, так и должно было случиться. Но жизнь - особый драматург: последняя шайба в той игре все же влетела в ворота Евгения Иванникова, хотя уже и в серии буллитов.

Для Евгения Иванникова, одного из двух воспитанников питерского хоккея в нынешнем СКА, тот матч был первым и последним в текущем чемпионате: на 11-й минуте он заменил Игоря Шестеркина, когда тот пропустил четвертую шайбу. Если и в этот раз Знарок доверит последний рубеж Иванникову, вратарю останется только посочувствовать. Чтобы окончательно не гробить сезон, к 27 декабря Иванникова не

должно быть в команде - трансферное окно в КХЛ закрывается в это воскресенье. Но судя по всему он остается, раз на днях переподписал на новых условиях действующий до конца текущего сезона контракт со СКА. Теперь он стал двухсторонним, а значит, Евгений получит возможно играть в ВХЛ за «СКА-Неву». Впрочем, обмен в другой клуб такой расклад не запрещает. Продлил СКА на новых условиях и одностороннее соглашение с защитником Романом Рукавишниковым. Согласно этому договору, 24-летний игрок обороны, перебравшийся в СКА из «Атланта» по ходу сезона-2014/15, останется в Питере до конца апреля 2019 года.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (5858) от 23.12.2016.


Комментарии