СКА считает варианты

Последняя в чемпионате КХЛ пауза застала хоккеистов СКА на шестой позиции конференции. От результатов двух оставшихся в регулярном чемпионате матчей (16 февраля в Хельсинки против «Йокерита», 18 февраля в Риге против «Динамо») зависит, кто станет первым соперником армейцев в плей-офф. Пока есть пять вариантов возможного соперничества.

СКА считает варианты | Разглядеть соперника СКА по плей-офф пока еще довольно трудно. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Разглядеть соперника СКА по плей-офф пока еще довольно трудно. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

СКА – «Торпедо» (7)*

Матчи в этом сезоне – 1:3, 5:6 ОТ

Матчами против нижегородцев СКА начинал свой победный путь к Кубку Гагарина год назад. Тогда армейцы выходили со второго места на седьмую команду конференции, теперь они соседи по турнирной таблице. Хотя две победы одних и два поражения других могут вернуть их «на круги своя». Год назад у «Торпедо» был не лучший старт в регулярке, но победный финиш, сейчас полярная ситуация, что удивительно, ведь по ходу сезона автозаводцы получили усиление в лице Кирилла Кольцова, бывших динамовцев Каспарса Даугавиньша, Николая Жердева, Алексея Сопина. Это, конечно, не Войнов, Шипачев, Дадонов и Ковальчук, но тоже люди, умеющие побеждать, тем не менее «Торпедо» с ними не заиграло лучше, и пройти СКА волжанам могут помочь только сами соперники, если они недооценят нижегородцев. Но возможно ли такое, если оба матча торпедовцам СКА в этом сезоне проиграл?

СКА – «Динамо» Москва (6)

Матчи в этом сезоне – 2:4, 2:3, 3:2, 1:5

Это уже соперник по второму раунду прошлогоднего плей-офф. Тогда – если судить по «регулярным» очкам – это была встреча равных соперников: по 123 балла. Сопоставимы их показатели и сейчас: 100 и 102. По ходу сезона оба коллектива пережили смену тренеров, с приходом в «Динамо» Сергея Орешкина команда проиграла лишь два из 13 матчей и находится на подъеме. Разобрать ее по полочкам может разве что неформальный куратор СКА Олег Знарок, за семь лет работы в «Динамо» изучивший все слабые и сильные стороны коллектива. Вот только в правилах ли это Олега Валерьевича, пусть даже в будущем сезоне ему и отводят место на тренерском мостике СКА?

СКА – ХК «Сочи» (4)

Матчи в этом сезоне – 1:2, 3:2 ОТ

«Ленинградцы против Питера» – так можно будет назвать это противостояние, если оно состоится. Алексей Гусаров и Михаил Кравец, одни из лучших воспитанников СКА, его бывшие игроки и тренеры, второй год помогают Вячеславу Буцаеву на тренерском мостике ХК «Сочи» и стали грозной силой в КХЛ.

Вторую молодость под их началом обрели хоккеисты, которых уже записали в «сбитые летчики». Ренат Мамашев, некогда самый результативный защитник КХЛ, вновь вспомнил, как набирать очки. Алексей Семенов, списанный из СКА в 34 года, играет по 20 минут за матч. Михаил Анисин не только поет в сочинских караоке-клубах, а Андрей Костицын не только ему подпевает. При этом бюджет у сочинцев раз в пять ниже питерского, а они идут четвертыми в конференции, выше СКА, да и в очных встречах полный паритет. Значит, не только деньги играют в хоккей?

СКА – «Локомотив» (3)

Матчи в этом сезоне – 0:3, 3:2

Будь плей-офф завтра, они бы не ушли друг от друга. Лишь четыре поражения в двадцати последних матчах – звучит как угроза для СКА. Наставник «Локомотива» Алексей Кудашов, хоть и недавно в тренерском деле, побеждать учился у великих. На стыке веков стал лучшим в суперлиге с билялетдиновским «Динамо», был чемпионом Германии с «Дюссельдорфом», выигрывал Суперкубок с финским ТПС у Владимира Юрзинова, ходил в капитанах у Олега Знарка в ХК МВД и «Динамо». А после трех лет работы в скромном «Атланте», где прошел испытание безденежьем, в команде с амбициями, деньгами и исполнителями попер по таблице, словно «Сапсан». Станет ли для него Московский вокзал конечной станцией?

СКА – «Йокерит» (2)

Матчи в этом сезоне – 6:3, 2:3, 2:1 (четвертая встреча – 16 февраля)

Наряду с «Локомотивом» «Йокерит» одна из самых стабильных команд сезона. Странно, правда, что пробуксовка, приключившаяся в октябре, у такого опытного наставника, как Эркка Вестерлунд, повторилась под конец регулярки: четыре поражения в пяти последних матчах (одно из них – от СКА). Новая встреча соперников сразу после паузы может стать генеральной репетицией первого раунда плей-офф. Правда, еще одно северное дерби уже 21 февраля возможно только в случае, если во вторник выиграет «Йокерит», а СКА

должен биться за победу кровь из носу, ведь в этой игре будет разыграно высшее место в дивизионе Боброва, а его обладатель станет вторым в конференции со всеми вытекающими преимуществами. Надо учитывать и такой тонкий момент: у клубов общие руководители, а разве в такой ситуации не возможны нюансы?

* Позиция в конференции на данный момент.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5640) от 10.02.2016.


Комментарии