СКА приоделся к празднику

Второй отрезок регулярного чемпионата КХЛ СКА завершил юбилейным образом. К приезду «Динамо» в Ледовом приурочили шоу, посвященное 70-летию отечественного хоккея.

СКА приоделся к празднику | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Старт встречи принципиальных соперников был отложен минут на пять. Причина едва ли уважительная, но точно красивая. Лазерное предматчевое шоу по случаю 70-летия СКА, начинавшего свою историю под названием Дом офицеров. Любопытно, что в запущенном по такому поводу под сводами Ледового ролике вспомнили многих героев петербургской команды, но только не тренеров, выигравших единственный раз Кубок Гагарина. Это ли не свидетельство того, что поводом к неожиданному уходу Вячеслава Быкова со товарищи стал, скорее всего, человеческий фактор?

Ныне доверенная Олегу Знарку команда скользнула в четверг на лед в особенной форме. Сине-голубой камуфляж мог восприниматься двояко. С одной стороны, дескать, матчи против «Динамо» - это, по хоккейным меркам, война. С другой, СКА все-таки исторически армейская команда. Такого рода форма не раз использовалась клубами НХЛ. В частности, не так давно в подобной на предматчевую раскатку выходил «Анахайм», а «Питтсбург» провел в ней целый матч. К слову, именно питтсбургский вариант был словно двойник питерского, только зеленый. Фамилии игроков на спине так же, как и в «первоисточнике», писались красными буквами на черном фоне. Спереди, как и полагается бойцам, нашивка с фамилией и инициалами, а номер оформлен в цвета национального флага.

Неожиданное убранство породило в рядах зрителей размышления на тему: кто перед ними? Помимо традиционных армейцев озвучивались варианты «Морские котики», «ВДВ», «Десантура», «Охотники», «Браконьеры», ОМОН. В итоге битва питерского ОМОНа с московской «милицией» вышла, как и полагается ведомствам, дисциплированной - 12 минут штрафа на двоих, но не слишком агрессивной - 23 обоюдных силовых приема. «Считаю, что противостояние удалось, - улыбался после игры лучший бомбардир СКА Илья Ковальчук. - У нас с «Динамо» и так принципиальные матчи всегда. С ними интересно. Пусть мы находились после перелета не в лучших физических кондициях, но на фоне такой торжественной атмосферы дотерпели и выиграли».

Ковальчук после этой игры, кстати, стал лучшим бомбардиром СКА в чемпионатах России и КХЛ. Голевая передача, сделанная им под занавес первого периода на Вадима Шипачева, стала 263-м очком 17-го номера за СКА, с которым он обошел предыдущего рекордсмена Максима Сушинского (262). Также на счету Ильи победный буллит - на экваторе третьего периода динамовцы счет сравняли, переведя игру в овертайм.

Вскоре после победного буллита Ковальчука на площадку Ледового вышли представители всей иерархии СКА: клуб ВХЛ «СКА - Нева», эмхаэловцы «СКА - Серебряные львы», «СКА-1946», детские команды, включая всеволожских «СКА-Варягов», а также ветераны клуба. Всего по разные стороны от центра площадки выстроились четыре сотни человек. Эта идея, правда, тоже позаимствована - на сей раз у ближнего соседа, «Йокерита», который подобным образом периодически отмечает свои дни рождения. Но об этом знали немногие, поэтому вышло эффектно.

Набрав два очка за победу в серии буллитов, питерский ХК завершил второй отрезок регулярки КХЛ лидером сводной таблицы с 98 баллами в активе. У ближайшего преследователя, ЦСКА - 91. Теперь тренерский штаб Олега Знарка переключается на сборную, которую с 15 по 18 декабря ждет домашний этап Евротура - «Кубок «Первого канала».

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) - «Динамо» (Москва) - 2:1 (1:0; 0:0; 0:1; 0:0; 1:0)

Шайбы:
1:0 - Шипачев (20); 1:1 - Федоров (50); 2:1 - Ковальчук (победный буллит).
Вратари: Шестеркин 24/25 - Еременко 34/35.
Штрафное время: 6 - 6.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте


Комментарии