СКА меняет лицо

Пока чемпионат мира только набирает обороты, СКА без всякой раскачки начал трансферную кампанию межсезонья. За десятью хоккеистами «Атланта» новоявленный обладатель Кубка Гагарина заполучил двух забивных форвардов из «Сибири» и «Торонто», а также чемпиона мира из Уфы.

СКА меняет лицо | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Оптовая» закупка в московском регионе для СКА не впервой. Год назад, когда стало ясно, что «Спартаку» в КХЛ не жить, из его молодежки, доигрывавшей чемпионат за основную команду, в систему питерского ХК разом перебрались 16 игроков. Некоторые затем оказались в других клубах, но большинство осели в дочерних «СКА-Карелии» и «СКА-1946». Лишь 20-летний Андрей Ермаков провел полноценный сезон за СКА.

Участники нынешней трансферной кампании – люди тоже не старые: 19-летний Виктор Балдаев, 20-летний Вячеслав Лещенко, 21-летние Всеволод Сорокин, Ярослав Дыбленко, Сергей Шмелев, Никита Сошников, 22-летний Игорь Левицкий и 23-летний Егор Алешин. Распродавая из-за финансовых неурядиц по ходу регулярки ведущих игроков, «Атлант» даже в усеченном составе не выглядел мальчиком для битья, коим под конец прошлого сезона предстал обескровленный «Спартак», ставивший антирекорды по сериям из поражений.

Сделка с «Атлантом» обговаривалась, судя по всему, давно. Подмосковный клуб, серьезные финансовые проблемы которого начались с октября, доиграл, как выяснилось, сезон за счет СКА – петербургский клуб и свой самый дорогой в Европе состав содержал, и мытищинцев поддерживал. Заполучив права на вчерашних «атлантов», питерский менеджмент может обменять их на денежную компенсацию в другие клубы КХЛ. Тем самым частично или полностью нивелировав свои «гуманитарные» траты. А вот какая участь их ждет, останься они в системе СКА? Судя по опыту прошлых лет – МХЛ или ВХЛ. Не исключено, однако, что после завоевания долгожданного трофея СКА изменит свое отношение к молодежи.

Вместе с юными мастерами конька и клюшки в Петербург из Мытищ перебрались 27-летние Евгений Бодров и Атте Энгрена, а их в «СКА-Карелию» едва ли отправишь. Бодров – обладатель Кубка Гагарина-2010 в составе «Ак Барса». Энгрен третий год является вратарем сборной Финляндии, которую сейчас представляет на ЧМ в Чехии (куда, кстати, армеец Микко Коскинен не попал).

Тем временем сразу у пятнадцати хоккеистов СКА 30 апреля закончились контракты. Клуб продлил отношения с защитниками Николаем Беловым, Юрием Александровым и нападающим Антоном Бурдасовым, на очереди переподписание Алексея Поникаровского. В то же время трое форвардов чемпионского состава покинули клуб: в «Юргорден» отправился Патрик Торесен, в «Лугано» Тони Мортенссон, Артемий Панарин заключил двухлетнее соглашение с «Чикаго». «Не скажу, что выступления в НХЛ – мечта детства. Я тогда мечтал купить магнитолу, «Волгу» и быть крутым пацаном. Но в жизни все повернулось иначе, – говорит лучший бомбардир СКА в регулярке Панарин. – Есть шанс испытать себя в НХЛ, хочу им воспользоваться».

На потери клуб отреагировал оперативно, подписав второго бомбардира (45 очков) «Сибири» Ярно Коскиранту и взяв у «Торонто» в аренду Юакима Линдстрема, ныне представляющего сборную Швеции на ЧМ. Оформление контракта с Линдстремом, скорее всего, указывает на то, что СКА не покинет Джимми Эрикссон. Связка этих форвардов в АИКе на протяжении четырех сезонов была самой забивной. Про оборону питерский клуб тоже не забывает, договорившись о переходе Андрея Зубарева, одного из самых жестких защитников КХЛ, прежде выступавшего за «Салават», «Ак Барс» и «Атлант».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 081 (5454) от 08.05.2015.


Комментарии