СКА добавил габаритов

В СКА - очередной игрок сборной России. Двухлетний контракт с петербургским ХК оформил защитник Владислав Гавриков.

СКА добавил габаритов |

Слухи о переезде хоккеиста из Ярославля в город на Неве появились еще по ходу ЧМ. Уж больно хорошо проводил турнир 21-летний дебютант сборной. А все лучшие в КХЛ, как известно, оказываются в СКА. Если, конечно, не уезжают в НХЛ. Гаврикова за океаном тоже ждали, причем в молодой интересной команде с лучшим, если верить последней церемонии вручения наград НХЛ, тренером лиги Джоном Торторелло и двумя соотечественниками - Артемием Панариным и Сергеем Бобровским. Генеральный менеджер «Коламбуса» Ярмо Кекяляйнен, выбиравший Гаврикова на драфте-2015 в шестом раунде под общим 159-м номером, уверял, что, если Владислав приедет к ним, получит очень хороший шанс закрепиться в основе. Но уроженец Ярославля решил иначе. «В России я смогу расти как хоккеист, - объясняет он свою позицию. - Хочу проявить себя в клубе под руководством Олега Знарка, играть в сборной, получить возможность выступить на Олимпиаде».

НХЛ, напомним, не отпустит своих хоккеистов в Пхенчхан, поэтому все сборные - участницы хоккейного турнира будут формироваться из игроков, выступающих в Европе. А это шанс для тех, кто остается в КХЛ. Таких, впрочем, немного. В нынешнее межсезонье даже олимпийский фактор не становится барьером для массового оттока хоккеистов из КХЛ в НХЛ.

«Не секрет, что игра Гаврикова импонирует Олегу Знарку и под присмотром главного тренера сборной Владислав сможет проявить свои лучшие качества», - считает вице-президент СКА Роман Ротенберг.

Гавриков стал четвертым за последние два года хоккеистом, перебравшимся в СКА из «Локомотива» после Патрика Херсли, Егора Яковлева и Сергея Плотникова. Новичок станет одним из самых габаритных защитников СКА (97 кг, 190 см), выше только Херсли (191) и Антон Белов (193). Тем не менее ярославец хоккеист довольно маневренный, и все равно именно разрушение является его первичной задачей на льду. «Я думаю, этот парень способен помочь СКА стать первым клубом КХЛ, который выиграет три Кубка Гагарина» - так прокомментировал сделку член совета директоров СКА Александр Медведев.

#СКА #Гавриков #переход

Комментарии