СКА до овертайма доведет

Последняя в этом году домашняя серия СКА продолжилась встречами с «Трактором» и «Нефтехимиком», а вместе с ними и результативная серия Ильи Ковальчука, которая составляет теперь восемь матчей.

СКА до овертайма доведет |

Алексей Петров, сменивший после СКА три клуба, последнее время осел в «Тракторе», но к бывшей команде, видимо, дышит неровно. За шесть последних сезонов защитник провел всего четыре шайбы, в этом году последний раз отличился 26 сентября, но стоило приехать в Петербург, как его фамилия оказалась в протоколе матча среди авторов голов. Петров настолько удачно сделал наброс от синей линии, что шайба, найдя по пути две ноги (соперника и партнера), нырнула в ворота Микко Коскинена. И второй пропущенный финном гол из разряда необычных ему забил одноклубник Евгений Кетов. 40-й номер СКА перехватил передачу Максима Якуцени из-за ворот, обработал шайбу двумя движениями и ... пальнул по собственным воротам.

– Я запарился немножко в том моменте, – объяснял позже Евгений. – Хотел скорей выбросить шайбу с пятака за ворота, а она слетела с крюка. Бывает...

Поскольку автоголов в хоккее в отличие от игры с мячом не бывает, гол записали на Якуценю, как на последнего из челябинцев, кто дотронулся до шайбы. Счет стал 1:2 не в пользу СКА, но хозяева успели в том же втором периоде отыграться, а в овертайме еще и вырвали победу.

До овертайма дошло дело и в матче с «Нефтехимиком», у главного тренера которого Владимира Крикунова в бытность работы наставником сборной РФ сложились «милые» отношения с Ильей Ковальчуком. Тренер, за свою прямоту получивший прозвище Мужик (еще его кратко величают Крик), утверждал, будто Ковальчук с Алексеем Ковалевым пропили ЧМ-2005. Илья после провала в Турине-2006 в свою очередь говорил про Крикунова, что тот (если в общих чертах) не ахти какой тренер. Так что оба, надо полагать, были рады друг друга увидеть вновь, а последнее слово осталось за Ковальчуком. Это он записал на свой счет решающую шайбу в овертайме. Две другие были заброшены в течение практически одной минуты в середине второго периода. Дэн Секстон, когда «Нефтехимик» имел лишнего игрока, точно выстрелил в дальнюю девятку ворот Коскинена и попал, следом в противоположных воротах помарку, которой воспользовался Никита Гусев, допустил 107-килограммовый Иван Лисутин.

– Мне даже как тренеру игра понравилась. Интересной она получилась, – улыбался требовательный Крикунов, хоть его команда и уступила.

Подопечные Владимира Васильевича действительно бились настолько самоотверженно, что нападающий Рафаэль Ахметов, например, отважился встретить плечом шедшего на полной скорости в обводку Евгения Артюхина.

– Ощущение было, что с поездом встретился, – смеялся после матча Ахметов, чей организм видимых повреждений не выдавал. – Я сам, когда упал на лед, лежал в шоке. Поначалу спину защемило, но потом в себя пришел.

Победа над «Нефтехимиком» стала для СКА шестой кряду и второй подряд в овертайме. В обоих случаях к победной шайбе клюшку приложил капитан Ковальчук: с «Трактором» он выдал пас-конфетку Александру Кадейкину, а с «Нефтехимиком» сам решил момент щелчком «от ушей». Таким образом, в восьми последних матчах на счету 17-го номера уже 14 (6+8) очков.

В целом же это четвертый овертайм в шести последних встречах, причем СКА каждый раз побеждал. Сергей Зубов такую тенденцию объяснил просто: «Можно бросить десять раз – и шайба не залетит. А затем один – и попадешь. Госпожа удача...». Интересно, кому она улыбнется сегодня, когда в Ледовый в 19.30 пожалует «Салават Юлаев» во главе с бывшим тренером чемпионского СКА Игорем Захаркиным?

СКА (СПб) – «Трактор» (Челябинск) – 3:2 ОТ (1:1; 1:1; 0:0; 1:0)

Шайбы:
0:1 – Петров (5); 1:1 – Коскиранта (11); 1:2 – Якуценя (28); 2:2 – Шипачев (32); 3:2 – Кадейкин (61).
Вратари:
Коскинен 21/23 – Демченко 41/44.
Штрафное время: 6 – 33.

СКА – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:1 ОТ (0:0; 1:1; 0:0; 1:0)

Шайбы:
0:1 – Секстон (30); 1:1 – Гусев (31); 2:1 – Ковальчук (61).
Вратари: Коскинен 27/28 – Лисутин 39/41.
Штрафное время: 4 – 10.

КСТАТИ

Голкипер СКА Игорь Шестеркин признан лучшим в КХЛ в своем амплуа на прошлой неделе. В матчах с ХК «Сочи» и «Спартаком» команда 19-летнего стража ворот одержала две победы (в том числе – одну «на ноль»), сам он отразил 96,92 процента бросков. Среди защитником отмечен новобранец «Сибири» Андрей Месарош, лучшим нападающим стал Найджел Доус из «Барыса», а новичком – нападающий Вадим Щегольков из ХК «Сочи».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 230 (5601) от 08.12.2015.