СКА бьет «джокера»

Последнюю в регулярном чемпионате домашнюю серию СКА завершил в Ледовом дворце победой по буллитам над «Йокеритом» из Хельсинки. А уже завтра питерский клуб начнет в Минске свой заключительный выезд.

СКА бьет «джокера» | По ходу матча армейцам удалось лишь однажды пробить голкипера «Йокерита» Хенрика Карлссона.<br>ФОТО www.ska.ru

По ходу матча армейцам удалось лишь однажды пробить голкипера «Йокерита» Хенрика Карлссона.
ФОТО www.ska.ru

Разжившись у финских гостей лишь двумя очками, СКА рискует остаться без серебряных медалей чемпионата. О «золоте» речь уже не идет – впервые за 26 лет оно у ЦСКА, с отрывом в десяток очков ставшего досрочным чемпионом страны. Зато борьба за национальное «серебро», похоже, будет интригующей до последнего вбрасывания. Пока питерцы в Ледовом сражались с главным конкурентом по дивизиону Боброва «Йокеритом», московское «Динамо» переиграло земляков-чемпионов из ЦСКА (2:0) и отстает от армейцев питерских лишь на два (118 против 120) очка. Впрочем, в одном компоненте – результативности – СКА по-прежнему недосягаем. Шайба Романа Рукавишникова в ворота «Йокерита» стала 201-й в нынешнем чемпионате.

Ледовый дворец на игре с «Йокеритом», разумеется, был полон. Спекулянты тем не менее что-то предлагали у выхода из метро, но должного отклика не находили. Билеты, видимо, имелись у всех. Остальным было не до хоккея. Ожидаемому противостоянию лучших бомбардиров текущей регулярки Артемия Панарина (62 очка) и Стива Мозеса (56) заблаговременно был дан отбой. Россиянин, травмировавший ногу во встрече с рижским «Динамо», хоть уже и обходится без костылей, пропустит около месяца. То есть сыграет не раньше четвертьфинала. Куда, впрочем, СКА еще нужно попасть. Как показала практика, любые изменения в тройке Панарин – Шипачев – Дадонов моментально сказываются на игре команды.

Личный «междусобойчик» в Питере Мозес мог отыскать лишь в противостоянии с Ильей Ковальчуком, с которым долгое время делил верхнюю строчку гонки снайперов чемпионата. Илья сейчас, правда, не в лучшей форме: будучи вторым снайпером команды (23), не забрасывает семь матчей кряду, набрав за это время лишь два очка. Впрочем, у финского американца 30 апреля завершается контракт с «джокерами», а значит, у него имелся и более весомый стимул. В числе кандидатов на последующее приобретение миниатюрного, но забивного нападающего наряду с клубами НХЛ, где Стив пока не играл, фигурирует и ненасытный СКА, куда, судя по заявлениям американца, он не прочь перейти.

– Российские клубы, вероятно, предложат мне больше денег. Но если будет хорошая возможность переехать в НХЛ, я задумаюсь, – рационально рассуждает 25-летний форвард. – Пока все мои мысли о текущем сезоне. Как только он завершится, обдумаю, что делать дальше. Может, останусь в «Йокерите» – я люблю команду, тренеров и болельщиков. А что касается перехода в СКА, скажу так: возможно все.

Товар лицом потенциально новым работодателям Мозес продемонстрировал несколько противоречивый. С одной стороны, ассистировал Вилле Лаюнену, которому для реализации единственного удаления СКА в матче хватило пяти секунд. С другой – не смог переиграть Микку Коскинена в серии послематчевых буллитов. Коскинен, кстати, в форме СКА впервые вышел на буллиты. Обычно на этом этапе матча тренерский штаб габаритному финну предпочитал миниатюрного россиянина Игоря Шестеркина. На сей раз уже начал разминку залечивший былые болячки Илья Ежов, но замены не последовало.

– Микко сам подъехал к лавке, сказал, что готов, – пояснял после игры Вячеслав Быков. – Мы сознательно пошли ему навстречу.

В противостоянии с соотечественниками финн доверие оправдал, не пропустив ни разу. А вот его визави Хенрик Карлссон капитулировал дважды. Сначала не совладав с эффектным исполнением Ковальчука, а победный для СКА бросок пропустил от Петра Хохрякова. Для перешедшего из «Нефтехимика» форварда это первая шайба за армейский клуб.

Подопечные Быкова, таким образом, выиграли у финских «джокеров» в текущем сезоне три матча из четырех с общим счетом 10:6 и могут еще встретиться с ними в плей-офф.


КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (СПб) – «Йокерит» (Хельсинки) – 2:1 бул. (1:0; 0:1; 0:0; 0:0; 1:0)

Шайбы: 1:0 – Рукавишников (18); 1:1 – Лаюнен (32); 2:1 – Хохряков (победный буллит). Вратари: Коскинен 21/22 – Карлссон 39/40. Штрафное время: 2 – 4.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5400) от 17.02.2015.


Комментарии