Сказались две победы на выезде. Сегодня турне петербургской команды завершится в Сочи.

СКА впервые за долгое время оказался в пятерке лучших команд Западной конференции | ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

ФОТО Volkova Inna on Shutterstock

Сергей Толчинский, самый дорогой игрок СКА, забрасывает шайбы вторую игру подряд. Причем голы что «Локомотиву», что «Куньлуню» получились из разряда «сам придумал, сам изобразил». Форвард подбирал шайбу в средней зоне и юрким ледоколом шел на ворота. А что делать, если нет командного взаимодействия…

«Локомотив», с которым СКА справился впервые за пять очных встреч, уступил только по счету. По количеству моментов, особенно в третьем периоде, он, конечно, должен был и этот матч брать. Но ярославцы сейчас не в лучшей форме. Поражение от СКА — четвертое подряд. При этом команда остается третьей на «Западе». «Наши поражения пошли после крупной победы в Астане — 6:0. Не смогли правильно отнестись к такому результату, — объясняет ситуацию главный тренер «Локомотива» Игорь Никитин. — Может, конечно, немного подсели, но голова для того и нужна, чтобы понимать, в каком состоянии как сыграть. Пока не получается это совместить».

СКА добился успеха за счет индивидуального исполнения игроков, удачного большинства и контратак. Командной игры по‑прежнему нет. А Роман Ротенберг после этой победы хвалил ярославский лед. Намек на то, что техничным игрокам его команды на таком проще творить и побеждать. «Надеюсь, ярославские техники поделятся своим опытом с коллегами из других городов, и тогда во всей лиге будет совсем иной уровень хоккея, — говорил Ротенберг. — На таком льду скорости выше, дышится легче. Мы понимали важность этого поединка. «Локомотив» — организованная и структурная команда. Ребята молодцы, выполнили игровое задание».

Героем матча стал форвард Владимир Алистров, он сейчас лучший бомбардир (19) и снайпер (7) питерской команды, хотя таких свершений, очевидно, ждали от других. Пока же белорусский хоккеист — главная летняя находка СКА. «Текущее место в турнирной таблице для нас, как мотивация, — говорил он после победы над «Куньлунем». — Конечно, все следят за таблицей, но на каком бы месте мы ни шли, мотивация должна находиться всегда. В Мытищах мы провалили начало, но со второго периода стали играть в свою игру».

Матч против пекинской команды, которая по‑прежнему принимает соперников в Подмосковье, получился любопытным уже потому, что нечасто в одной игре бывают задействованы аж четыре голкипера. 20‑летний вратарь СКА Артемий Плешков, один из самых надежных в КХЛ, даже первый период недоиграл. После трех пропущенных с пяти бросков шайб его заменили. При этом запасным был заявлен на этот матч (тренерский штаб, судя по всему, сделал скидку на уровень соперника) Павел Мойсевич, который еще младше и в КХЛ прежде не играл. За день до этого 19‑летний голкипер защищал цвета «СКА-Невы» в ВХЛ и после победы над «Тамбовом» (7:1) получил распоряжение лететь в Москву на помощь главной команде.

Дебют в экстремальных условиях получился отменным — 12 отраженных бросков из 12. Мойсевич уже пятый в этом сезоне вратарь, оказавшийся в рамке СКА. При этом четверо из них ранее за клуб не играли, то есть — дебютанты. Это лишь второй подобный случай в новом веке. «Куньлунь» своего вратаря менял вынужденно. Один из самых дорогих голкиперов КХЛ Джереми Смит покидал лед хромая, после того как в него на скорости влетел форвард СКА Захар Бардаков. Мэтту Джурусику, сменившему его, так и не случилось вступить в игру: за оставшееся до финальной сирены время его ни разу не побеспокоили. О вратарях говорил и Роман Ротенберг после игры, в процессе поделившись откровением: «На свою первую тренировку в детстве я вышел вратарем. Очень хотел отражать шайбы, даже спал с вратарской клюшкой. Но потом мне бросили в голову, и я подумал, что лучше играть в поле».

«Куньлунь» умудрился отдать матч, в котором вел 3:1, а примой хоккейного действа выступил Александр Никишин, набравший аж четыре (1+3) очка. Предыдущим защитником СКА, набиравшим столько за раз, был, что удивительно, его тезка Юдин, который на льду чаще бил по лицам, чем по шайбе. Встреча с «Куньлунем» тоже, кстати, получилась агрессивной. Судьи, конечно, оставляли вопросы своей работой, но давать им столько поводов, сколько китайские канадцы, самоубийство. В общей сложности «драконы» набрали 28 минут штрафа, 18 из которых — в третьем периоде.

Виктор Игнатьев, главный тренер мытищинской команды, хоть и реагировал на отдельные удаления с ухмылкой, 300 тыс. рублей после игры терять не решился. «Выиграв первый период, мы подарили себе надежду, но убили ее своими не­обязательными удалениями», — говорил он, не упоминая работу арбитров, за критику которых полагается солидный штраф.

Свой третий в сезоне выезд СКА закончит сегодня в Сочи. Предыдущая встреча этих команд завершилась первой за 14 матчей победой «леопардов». Однако ярко начавшая сезон команда из Краснодарского края сейчас повалилась: в семи последних матчах шесть поражений, одно из которых со счетом 1:10. Добьет ли СКА раненого зверя и своего соседа по конференции по совместительству?

«Локомотив» (Ярославль) — СКА (СПб) — 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Шайбы: 1:0 — Полунин (12); 1:1 — Алистров (21); 1:2 — Толчинский (30); 1:3 — Алистров (48); 2:3 — Каюмов (53).

«Куньлунь РС» (Пекин) — СКА — 3:6 (3:1, 0:3, 0:2)

Шайбы: 0:1 — Грицюк (5); 1:1 — П. Фу (6); 2:1 — Пулккинен (11); 3:1 — Спроул (13); 3:2 — Глотов (24); 3:3 — Толчинский (26); 3:4 — Старков (38); 3:5 — Грицюк (50); 3:6 — Никишин (53).

#хоккей #СКА #лидеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 203 (7531) от 27.10.2023 под заголовком «Вратари выходят за рамки».