СКА «на паузе». Питерские армейцы стали чаще огорчать своих поклонников

Питерские армейцы продолжают лидировать в регулярном чемпионате, однако в ноябре чаще огорчают своих поклонников, чем радуют, — лишь три победы в девяти матчах. О проблемах говорят и перемены в составе — пришлось покинуть Петербург основному вратарю Александру Самонову и самому высокооплачиваемому защитнику канадцу Алексу Гранту. Но экс-главный тренер сборной России Владимир КРИКУНОВ рассказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» Игорю ГУРФИНКЕЛЮ, что повода для паники нет.

СКА «на паузе». Питерские армейцы стали чаще огорчать своих поклонников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Владимир Васильевич, можно ли говорить о кризисе в СКА?

— Сейчас так про любую команду можно сказать. Это связано с нынешним календарем чемпионата. График жесткий: перелет, день паузы, матч и снова то же самое. Такого никогда не было, чтобы ребята без перерыва играли. И у всех клубов возникают провалы. Нужно время: проведем пару сезонов с таким количеством игр, и тренеры найдут выход, поймут, как обходиться без «ям».

Разве нельзя их совсем избежать?

— Видимо, сам организм берет паузу на две недели — отдыхает внутри. Ребята вроде играют, но результата нет. Иногда можно победить и на мастерстве, но это исключение. Потом все приходит в порядок, хоккеисты начинают хорошо двигаться. Это мы уже видели у СКА в матчах с ЦСКА, «Локомотивом», «Торпедо».

Но ярославцам СКА про­играл…

— Да, проиграли. В овертайме Хайруллин ошибся, но куда защитник побежал в той атаке? Останься сзади, подстрахуй! Тем более он видел, что форвард принял шайбу неудобно. Раз ковырнул, два, на третий — сошла… Но СКА по‑прежнему фаворит «Запада». Конкуренцию ему могут составить только ЦСКА и «Локомотив».

Что позволяет армейцам Невы лидировать? С приходом Ротенберга стиль стал более прагматичным, с акцентом на «физику».

— Прежде всего Ротенберг подобрал хороший состав. Благо что возможности позволяют. Каким бы великим тренер ни был, но без качественного подбора игроков трудно. Вот Тихонов в 1990‑х в ЦСКА уже не имел под рукой сильных мастеров, и его команда выступала кое‑как. Хотя никто не станет спорить, что Виктор Васильевич — уникальная величина в нашей профессии.

Вслед за неудачами СКА последовали и обмены. После турне по Дальнему Востоку и Сибири тренерский штаб неожиданно разочаровался в основном вратаре Самонове. Но разве полученный в обмен из «Северстали» Подъяпольский сильнее?

— Подъяпольский выступал за более слабую команду. Причем хорошо. Когда я еще с «Динамо» работал, он прилично тащил «Северсталь». С классными защитниками у него должен быть еще лучше результат. СКА все‑таки чаще атакует, значит, на вратаря нагрузка меньше.

Но Самонов еще недавно считался вратарем сборной, на чемпионате мира выступал.

— Ну вы знаете, как все у нас происходит: чем ближе к столице, тем быстрее оказываешься в сборной. А чем дальше от Москвы, тем труднее туда попасть. Я прекрасно помню, сколько времени уговаривал Якушева, который тогда тренировал национальную команду, посмотреть Дацюка.

Павел тогда еще за клуб из Екатеринбурга выступал?

— Да. А Якушев все отнекивался: «Да какой еще Дацюк? У меня работают селекционеры, всех хороших игроков по стране отсмот­рели!». А потом, когда его все‑таки взял, удивлялся: «Что у меня за отдел, куда они смотрели? Такого парня пропустили!». Так же было с Хайруллиным, пока он выступал за «Нефтехимик».

Не бьет ли по коллективу, что игроки лишены права на ошибку, как сейчас происходит в СКА?

— Не думаю, что убирают за одну ошибку. Хотя Самонов‑то действительно играл неплохо. Может, такими переменами руководство пытается встряхнуть, немножко взбодрить команду. Случается, хоккеисты успокаиваются, когда много выигрывают.

Хайруллин — открытие нынешнего сезона, один из лучших снайперов чемпионата. Говорят, что после работы с вами в «Нефтехимике» он сильно прибавил.

— Могу только сказать, что привез Марата в Нижнекамск из Кирово-Чепецка. Хороший парень, такой молчун, трудяга! Уже учится в Высшей школе тренеров, скоро должен закончить. И, можно сказать, за счет серьезного отношения к работе сам себя и сделал. Тем более что в СКА у него есть возможность играть с более классными хоккеистами. Поэтому парень прогрессирует.

Бросок у него всегда был такой убийственный?

— Да, Марат постоянно над ним работал. Сейчас же хватает тренажеров для улучшения этого компонента — было бы только желание.

Еще один хоккеист, которого вы хорошо знаете — уже по работе в московском «Динамо», — капитан СКА Дмитрий Яшкин. Как он адаптировался в питерской команде?

— Я сразу сказал, что Яшкину нужен хороший центральный нападающий. А парень, которого ему подобрали в СКА — Хуснутдинов, — в полном порядке. Их удачно соединили, и Дмитрий уже дает результат. А ведь он почти год не играл, травму серьезную в НХЛ получил. Но можно сказать, что Яшкин уже вернулся в большой хоккей. А дальше станет еще лучше.

С Гусевым СКА правильно поступил, предоставив ему еще один шанс?

— Конечно, почему нет? Вообще когда у ребят есть возможность уехать в НХЛ — их всех надо отпускать. Чтобы потом не таили обиду, не говорили: мне не дали шанс. И чем раньше они туда переберутся, тем лучше. Пусть пробуют свои силы! Чем больше российских хоккеистов в заокеанской лиге, тем сильнее наша сборная. А не получилось в Северной Америке — человек со спокойной совестью вернется, будет отдаваться уже в КХЛ на все сто — куда ему еще деваться?

Мичков еще два года назад считался новой надеждой российского хоккея. Но место в основе СКА до сих пор не заработал. Перестал расти?

— Мичков — парень интересный, вроде все должно получиться. Ну и, конечно, он уже кандидат на отъезд в НХЛ. А что перестал расти… Молодые ребята в начале карьеры часто двигаются по спирали: за один сезон сильно прибавил, потом остановился — пауза. На полгода, а может, и на год. Затем опять резкий рывок вперед. Вот так молодежь и растет.

#СКА #спорт #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (7307) от 28.11.2022 под заголовком «СКА «на паузе»».


Комментарии