СКА четыре раза обыграл «Динамо» в Кубке Гагарина

СКА — во втором раунде плей-офф. После двух побед на своем льду армейцы Петербурга дважды обыграли минское «Динамо» и в гостях. Следующий соперник — московский «Спартак».

СКА четыре раза обыграл «Динамо» в Кубке Гагарина | Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Фото Александра КУЛЕБЯКИНА

Четвертый матч серии против минского «Динамо» стал аттракционом ненужных удалений. Из 22 минут штрафа большая часть была заработана в зоне атаки. В попытке отобрать шайбу хоккеисты порой фехтовали клюшками, за что и присаживались на две минуты. «Игры были напряженные, все хотели вы­играть, и от избытка желания шли нелепые фолы, — объяснял нападающий СКА Александр Волков. — Нужно быть аккуратнее: большинство удалений выписывали за подножки или высоко поднятые клюшки».

Из семи шайб в последнем матче в неравных составах были заброшены четыре. Большинство, которое прихрамывало у СКА после олимпийской паузы, кажется, нормализовалось — петербургская команда сейчас первая в лиге по этому показателю. А вот меньшинство периодически хандрило. «Соперник перестроился, стал больше бросать, закрывать вратаря. За счет этого «Динамо» и нашло свои моменты», — профессионально оценивал происходившее в Минске Волков.

Оказавшись прижатыми к стенке, белорусские «зубры» (после трех матчей они уступали 0 — 3) в первом периоде четвертой игры показали лучший хоккей в серии. Гости «Минск-арены», кажется, стали даже забывать, как выглядят ворота соперника и кто их защищает. Динамовцы все бежали вперед, но забросили лишь раз, да и ту шайбу после долгого просмотра судьи не засчитали, углядев нарушение правил.

«Пассивная тактика, выбранная на первый период, не пошла сопернику на пользу, — рассуждал позже главный тренер «Динамо» Крэйг Вудкрофт, проигрывающий СКА в первом раунде второй год. — Но по ходу встречи соперник несколько раз менял рисунок игры. СКА — серьезная мастеровитая команда с индивидуально сильными игроками, она заставила нас платить за ошибки. Ключевой в этой серии стала реализация моментов — у СКА она была лучше. Нам опять не хватило чуть‑чуть. Очень обидно».

Главным «палачом» «Динамо» выступила связка форвардов Андрей Кузьменко — Антон Бурдасов и Никита Гусев. Кузьменко с Бурдасовым в четырех матчах набрали на двоих 14 очков. Андрей, от которого отказался в олимпийском Пекине главный тренер сборной России Алексей Жамнов, сейчас лучший бомбардир (8) и снайпер (5) Кубка Гагарина, а Никита делит с ним лавры лучшего бомбардира, будучи при этом лучшим ассистентом (5) плей-офф. На счету Гусева в этой серии две победные шайбы, одна из которых, в третьей игре, была заброшена за 44 секунды до конца третьего периода — до овертайма в этой серии так и не дошло. А у минчан больше остальных старался форвард Мальте Стремвалль. В одном только четвертом матче он набрал три (2+1) очка, а был близок к 3+2. Мотивации шведу добавляли личные взаимоотношения с питерским клубом, который расстался с ним минувшим летом, вот Мальте по случаю и старался доказать, что напрасно от него отказались. В этой серии Стремвалль набрал больше очков, чем за весь ­прошлый плей-офф в СКА.

Петербургско-минское противостояние стало одним из немногих в первом раунде, ­обошедшееся по ходу дела без отъезда легионеров. Хотя он и анонсировался — словацкий форвард минчан Либор Гудачек, еще будучи в Петербурге, рассматривал вариант вернуться домой через Хельсинки или Прибалтику. Тем не менее все легионеры — а их в командах хватает — серию доиграли. Защитники Лукас Бенгтссон («Динамо») и Оскар Фантенберг (СКА) не появились по медицинским причинам: с Олимпиады шведы медалей не привезли, но болячек нахватали. А финский защитник СКА Микко Лехтонен, кажется, вовсе не уходил со льда. Его среднее игровое время в плей-офф — 29 минут. Похоже, вечный двигатель финны уже изобрели и Лехтонен им пользуется.

«Хорошая серия получилась, — подводил ее итог Роман Ротенберг, для которого это первая победа в серии плей-офф в качестве главного тренера. — Все игры были разными, но тяжелыми. Соперник постоянно вносил тактические изменения, перестраивался, нам пришлось ­серьезно потрудиться, чтобы выиграть. На будущее мы почерпнули много полезного. Сейчас немного отдохнем и начнем готовиться к следующему раунду».

Московский «Спартак», ставший соперником СКА по второму раунду, возможности поиграть в хоккей ждал очень долго. Стадию 1/8 он прошел, ни разу не появившись на льду, поскольку финский «Йокерит» по политическим мотивам отказался участвовать в российском чемпионате. Последний официальный матч в КХЛ красно-белые провели еще до олимпийской паузы — 9 января, ­после чего были продолжительные сборы, товарищеские матчи, но это совершенно иной накал. Впрочем, продолжительная пауза, которую СКА получил, пройдя первый раунд по кратчайшей дороге, немного подравняет силы — фаворит тоже будет не в тонусе. Так что в первых двух матчах (они пройдут в Петербурге 16 и 18 марта) на яркий хоккей едва ли стоит рассчитывать. Хотя со «Спартаком» скучно, как правило, не бывает…

КХЛ. Кубок Гагарина. Первый раунд

«Динамо» (Минск) — СКА (СПб) — 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)

Шайбы: 1:0 — Стремвалль (9); 1:1 — Галимов (24); 1:2 — Солянников (28); 2:2 — Мосалев (29); 2:3 — Гусев (60).

Вратари: Колосов 36/39 — Юханссон 25/27.

Штрафное время: 14 — 14.

«Динамо» (Мн) — СКА — 3:4 (0:0, 1:1, 2:3)

Шайбы: 1:0 — Стремвалль (32); 1:1 — Кузьменко (37); 2:1 — Альмквист (42); 2:2 — Гусев (47); 2:3 — Хуснутдинов (51); 2:4 — Швец-Роговой (53); 3:4 — Стремвалль (60).

Вратари: Колосов 29/33 — Юханссон 18/21.

Штрафное время: 14 — 8.

Счет в серии: 0 — 4 (3:8, 1:3, 2:3, 3:4).

#хоккей #СКА #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (7125) от 10.03.2022 под заголовком «Выиграли у МинСКА».