Системный успех. Как Юкка Ялонен стал легендой финского хоккея

Тренер, который за один год выиграл Олимпиаду и чемпионат мира, отлично нам знаком. Сейчас Юкка Ялонен (на снимке) — легенда финского хоккея, а в свое время он в течение двух сезонов тренировал петербургский СКА! Сменил его Вячеслав Быков, с которым армейцы взяли наконец‑то Кубок Гагарина.

Системный успех. Как Юкка Ялонен стал легендой финского хоккея | Фото Алексея ИВАНОВА/СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ТАСС

Фото Алексея ИВАНОВА/СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ТАСС

Когда весной 2014 года уже было объявлено о назначении Быкова, он, как это принято, благодарил предыдущий тренерский штаб. Ялонен же в сотый раз объяснял, почему СКА уступил «Локомотиву» в плей-офф, что на самом деле интересовало уже немногих. Ледовый, уставший от кубковых поражений, вновь находился в предвкушении чего‑то триумфального.

Чем вы будете заниматься теперь? — спросила финна напоследок светловолосая журналистка.

Больше времени проводить с семьей, дописывать свою книгу, — безэмоционально отвечал Юкка.

Книгу?.. — удивилась журналистка. — Название уже придумали?

Да, название есть — «Успех».

Сделав пару шагов в сторону, блондинка хохотнула.

«Успех»?! Во втором раунде вылетел и про успех еще пишет…

На самом же деле Ялонен приходил в СКА уже успешным специалистом. К пятидесяти годам он брал со сборной золото ЧМ, медали на Олимпиаде с участием энхаэловцев, признавался тренером года в Финляндии, когда его ХПК стал лучшей командой ­Суоминен-лиги. И все же история его приглашения в Петербург имела неоднозначный характер. В ноябре 2012‑го, едва став первым в конференции, СКА увольняет Милоша Ржигу. Чудаковатое решение объяснялось необходимостью наладить оборону. Победный тренд тех лет задавали в КХЛ математически выверенный «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова и героически четкое московское «Динамо» Олега Знарка. СКА на их фоне действовал слишком по‑гусарски, а Ялонен за счет системности шесть лет собирал медали ЧМ с Финляндией и как раз добрался до золота.

Чемпионский борт в хельсинкский аэропорт сопровождала ­эскадрилья финских ВВС. Реши в тот момент Ялонен баллотироваться в президенты, он выиграл бы и здесь. И после такого успеха променять все это на клубную работу в чужой стране?! СКА, очевидно, хорошо заинтересовал Юкку.

Россия была не первым заграничным опытом Ялонена. По тренерской молодости он работал… в Италии и Англии и сначала провалился с «Аллеге», став седьмым из десяти в итальянской серии, а затем с «Ньюкаслом», у которого к тому же резко кончились деньги. Владевший «Йокеритом» миллионер Харри Харкимо создал в британской лиге нечто вроде клуба-побратима, но, увязнув в долгах, продал команду, и Ялонен оказался безработным.

Юкке в тот момент было под сорок. Несостоявшаяся карьера форварда осталась далеко позади, а первый опыт в тренерском деле он получал от Анатолия Богданова, который в начале 1990‑х руководил игрой «Ильвеса». Спрос на советских специалистов в финском хоккее тогда был высок. ТПС тренировал Владимир Юрзинов, «Йокерит» — Борис Майоров, «Эссет» — Василий Тихонов. Все они в развитии финского хоккея сыграли значимую роль.

Ялонен быстро сменил Богданова, но как главный немногого добился в «Ильвесе». Пазл его тренерских умений преобразовался в результат уже в новом веке, когда за шесть лет с ХПК он добыл пять бронзовых медалей и одну золотую. Эти показатели и стали трамплином в национальную команду.

Прежде чем оказаться в СКА, Юкка отработал в сборной Суоми пять сезонов, однако ни на одном из ЧМ не получал в свое распоряжение состав, сопоставимый по именитости с тем, что ждал его в Петербурге. К имевшимся Максиму Афиногенову, Дмитрию Калинину, Кевину Дэллману, Артемию Панарину, Патрику Торесену, Виктору Тихонову тогда по случаю локаута в НХЛ на время добавились Сергей Бобровский, Владимир Тарасенко и Илья Ковальчук. Придя в СКА, Ялонен первым делом скажет: «О работе с такими мастерами потом рассказывают внукам…».

Ялонен сохранил лидерство СКА в сводной таблице, но в полуфинале Кубка Гагарина вновь уперся в московское «Динамо». Юкку тогда трогать не стали. Продолжив много забрасывать, СКА становился более ­системным. Регулярку он завершил вторым в конференции, но поражения во втором раунде от «Локомотива» финну не простили. С ним ушла и часть руководящего состава во главе с Алексеем Касатоновым. Следующим спасителем назначили Вячеслава Быкова, а Ялонен вновь стал доступен для финской сборной. Сначала ему доверили молодежку, и она выиграла мировое первенство 2016 года. А после двух лет в ­«Йокерите» Юкка вернулся в главную команду.

У СКА тоже дела наладились. Впоследствии команда дважды брала Кубок Гагарина. На системный хоккей, который ставит Ялонен, требуется время, а растративший миллиарды ради победы СКА играть вдолгую тогда был не готов, хотя, перетерпев, мог стать командой-династией, как сборная Финляндии сейчас. Да, хоккей Ялонена называют незрелищным. Почти научная системность, помноженная на самоотверженность, терпение и умение дождаться своего момента, по эмоциям, конечно, уступает потоку нескончаемых кружевных атак. Илья Воробьев, проиграв со сборной России Ялонену в полуфинале ЧМ-2019, сгоряча скажет: «Наша команда так никогда не играла, и надеюсь, что не будет. Это и у болельщиков вызвало бы отторжение, и у самих игроков». Однако десятки тысяч финнов, собирающихся на олимпийском стадионе Хельсинки для чествования чемпионов, кажется, иного мнения. И название книги, которую написал Ялонен, едва ли кто‑то из них станет оспаривать.

#хоккей #турнир #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 103 (7186) от 09.06.2022 под заголовком «Системный успех».


Комментарии