Сила против мастерства

Серия СКА - ЦСКА, которая стартовала вчера в Ледовом дворце, самая ожидаемая, но в то же время самая непредсказуемая в сезоне. Свой прогноз на исход этого противостояния дают эксперты «Санкт-Петербургских ведомостей», причем все они, будучи игроками, в разное время выступали и за СКА, и за ЦСКА.

Сила против мастерства |

Валерий ИВАННИКОВ, тренер вратарей МХК «Динамо» (СПб). Защищал ворота СКА с 1987-го по 1994 год, в сезоне-1998/99, а также с 2001-го по 2003 год. За ЦСКА провел несколько игр в сезоне-1987/88.

ЦСКА

Сильные стороны: Организованная игра, надежная оборона, хороший вратарь.

Слабые стороны: Уровень исполнительского мастерства у ЦСКА, возможно, чуть пониже, чем у СКА, но компенсировать этот пробел москвичи могут за счет своей организованности. Хотя у команд, вышедших в полуфинал, нащупать слабые стороны в принципе непросто. Можно сказать, их нет.

СКА

Сильные стороны: Повыше уровень исполнительского мастерства, он у СКА высочайший. Хороший процент реализации голевых моментов, что по идее взаимосвязано. Организация игры - в полном порядке. Опыт, причем всесторонний опыт.

Слабые стороны: Их сложно отыскать даже с микроскопом. Повторюсь: у команд - участниц полуфинала их по определению сложно найти. Все, кто имел какие-то серьезные слабости, уже не в плей-офф.

Прогноз на исход серии: 4-3 в пользу СКА


Артем ОСТРОУШКО, тренер команды «СКА-Варяги» (Ленинградская обл.). Защитник СКА в сезонах-1992/93, 1999/2000, 1995 - 1998 гг., 2002 - 2004 гг., за ЦСКА играл в сезоне-1998/99.

ЦСКА

Сильные стороны: Команда высокоорганизованная, действует максимально близко к тактической схеме, выбранной тренерским штабом. Высокий темп, постоянное давление. Стремясь как можно быстрее отобрать шайбу у противника, игроки буквально «садятся» на защитников и нападающих оппонента. Есть глубина состава - соответственно, налицо конкуренция за попадание в этот самый состав.

Слабые стороны: Не так много хоккеистов, способных решить исход матча - взять на себя игру и забросить, когда это, что называется, нужно. Притом что в команде собраны индивидуально сильные хоккеисты. Среди недостатков, как ни странно, и та самая глубина состава - следствием постоянной ротации становится внутреннее напряжение у хоккеистов, что порой оборачивается ошибками непосредственно на льду. В состав можно не попасть не потому, что плохо сыграл в предыдущей встрече, а исключительно по очередности.

СКА

Сильные стороны: Высокий класс исполнителей. Хорошо сыграны. Глубина и сбалансированность состава. Костяк команды играет постоянно, ротация в основном идет из-за травм, повреждений либо усталости. А когда пятерки сыграны, хоккеисты знают, чего ждать друг от друга - это, разумеется, плюс.

Слабые стороны: Разве что розыгрыш большинства, он не шел в серии с «Локомотивом». Но после окончания игр второго раунда у СКА имелось немало времени поработать над этим компонентом, так что должно прорвать.

Прогноз на исход серии: 4-2 в пользу СКА.


Валерий ПОКРОВСКИЙ, в игровую бытность - защитник. За СКА выступал с 1997-го по 2000 год и в 2003 - 2008 гг. За ЦСКА - в сезоне-2002/03.

ЦСКА

Сильные стороны: Неплохо готовы физически. Большое желание. Много лет стремятся выиграть Кубок Гагарина, но еще ни разу не смогли - так что с мотивацией будет порядок. Молодой тренер Игорь Никитин, у которого это первый год полноценной самостоятельной работы в КХЛ, также стремится доказать свою состоятельность.

Слабые стороны: Негибкая по отношению к тактике команда. Допустим, перестроиться от силовой игры на комбинационную ей будет сложно. С этой точки зрения команда плохо управляема. Позволяют «дышать» сопернику, когда наступает измотанность постоянным силовым воздействием на него. В такие моменты с ней, разумеется, гораздо легче играть.

СКА

Сильные стороны: Глубокий состав и равные пятерки. Огромная конкуренция за место в заявке. Ребята, не попавшие в нее, на следующий матч выходят с отличным настроем, чтобы вновь не сесть в запас. Сумма мастерства выше, чем у ЦСКА. Огромный кубковый опыт, в том числе привезенный с Олимпийских игр и чемпионатов мира.

Слабые стороны: Разве что недостаток мотивации и заряженности способен дать о себе знать. Причиной может стать пресыщение победами, а в такой ситуации мотивировать игроков идти вперед или ложиться под бросок, лезть на ворота, биться сложно. Тем более если разница в счете - одна шайба Впрочем, надеюсь, что до такого не дойдет.

Прогноз на исход серии: 4-1 в пользу СКА.


#Кубок Гагарина #СКА #ЦСКА

Комментарии