Шутки – не в сторону

Сборная России по футболу в рамках заключительного этапа подготовки к чемпионату Европы проведет сегодня товарищеский матч против чехов. Место встречи – Инсбрук, телетрансляция запланирована на «Первом канале», начало в 19.00. Естественно, результат игры против первого соперника на Евро четырехлетней давности не особо важен. Разве что победа добавит нашим игрокам позитивных эмоций, хотя атмосфера в сборной, судя по всему, и так неплохая.

Шутки – не в сторону | Леонид Слуцкий предлагает зенитовцу Игорю Смольникову играть без оглядки назад. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Леонид Слуцкий предлагает зенитовцу Игорю Смольникову играть без оглядки назад. ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Вчера команда Леонида Слуцкого перед поездкой в Австрию провела очередную тренировку на тренировочном сборе в маленьком швейцарском городке Бад-Рагаце, где находится с 24 мая. И тренируется сборная, если верить игрокам (большинство занятий носит закрытый для представителей СМИ характер), на износ. По крайней мере самый общительный футболист Артем Дзюба, рассуждая о подготовке, даже временно менялся в лице и с серьезной миной уверял: «Доползти бы до кровати». Хотя зенитовский форвард все равно остается самим собой – шутит и веселится в режиме нон-стоп. Партнеры также стараются не отставать, и изматывающие тренировки сборной России проходят с улыбкой. Да и в целом обстановку при Слуцком не сравнить с той, что имела место при Фабио Капелло на чемпионате мира в Бразилии.

Тогда, два года назад, кто подзабыл, особо было не до смеха – чувствовалась очень жесткая, железная дисциплина, внутренний нерв, некая забитость и зашуганность игроков. Что в итоге вылилось в скованность на поле и отсутствие результата. Правда, и нынешняя расслабленность многих пугает – мол, ребята все же не на праздник приехали, а к Евро готовятся. С другой стороны, слова Дзюбы: «Все команды улыбаются, веселятся, а у нас все привыкли, что футболисты должны ходить, как зомби», – не лишены смысла. Действительно, зачем себя накручивать до одурения, можно ведь и психологически сломаться. А с шутками и прибаутками не только жить, но и тренироваться всегда как-то легче.

В такой обстановке более-менее комфортно чувствуют себя и натурализованные иностранцы – бразильский вратарь Гильерме и теперь уже экс-гражданин Германии защитник Роман Нойштедтер. Но если первый уже больше пяти лет играет в России, то второй только родом из СССР, а потому вынужден осваиваться в незнакомом для него окружении. Благо Роман, чей отец играл, между прочим, за дубль ленинградского «Зенита», неплохо говорит по-русски, что заметно облегчает общение в коллективе. На неделе он получил в Бонне российский паспорт и собирается, по русской традиции, его обмывать с партнерами. Правда, не крепкими напитками, а апельсиновым соком...

Главный тренер сборной Леонид Слуцкий дал понять, что «изобретать велосипед» не собирается и пока планирует использовать новобранца на привычной для Романа позиции центрального защитника. Если тот, конечно, выдержит конкуренцию с армейскими ветеранами Сергеем Игнашевичем и братьями Березуцкими. Тезку Нойштедтера Романа Широкова с недавних пор по формальным признакам также можно назвать армейским ветераном – все-таки играет за ЦСКА и возраст у него сильно за тридцать. Но, пусть Широков и выиграл под руководством Слуцкого очередное «золото» чемпионата страны, весеннюю часть сезона он вряд ли может занести себе в актив – выходил на поле нечасто и не слишком удачно. Казалось, что Леонид Викторович не возьмет опытного полузащитника на Евро. Но Слуцкий Романа в сборную взял, хотя тот пока не столь разговорчив, как раньше, уступив эту роль Дзюбе. К тому же уже известно, что Широков против чехов не сыграет из-за небольшого повреждения.

«У нас только две контрольные игры. Поэтому в обоих матчах будет состав, приближенный к боевому, будем отталкиваться от своих действий. Конечно, какие-то варианты попробуем. Но, повторюсь, слишком мало встреч, чтобы экспериментировать как следует», – заявил Слуцкий. Так что с некоторыми оговорками сегодня на поле в Инсбруке мы увидим именно тех, кому предстоит отстаивать честь России на чемпионате Европы. Жаль, конечно, что в составе нет лидера сборной на Евро-2012 Алана Дзагоева, получившего обиднейшую травму в заключительном матче чемпионата страны против «Рубина». На замену наставник сборной вызвал опытнейшего Дмитрия Торбинского, особо отметив его многофункциональность. Торбинский способен сыграть не только в полузащите, но и закрыть позицию крайнего защитника. Возможно, именно поэтому его предпочли зенитовцу Артуру Юсупову. Так что игроков петербургского клуба в сборной только пятеро – Юрий Лодыгин, Игорь Смольников, Олег Шатов, Артем Дзюба и Александр Кокорин.

График подготовки
сборной России к Евро-2016

1 июня Товарищеский матч Россия – Чехия. Инсбрук. Стадион «Тиволи Нойт». Начало в 19.00.

2 – 4 июня Тренировки на стадионе в Бад-Рагаце.

5 июня Товарищеский матч Россия – Сербия. Монако. Стадион «Луи II». Начало в 19.00.

6 – 10 июня Тренировки на учебно-тренировочной базе Parc Omnisports в Круасси-сюр-Сен под Парижем.

11 июня Первый матч на чемпионате Европы. Россия – Англия. Марсель. Стадион «Велодром». Начало в 22.00.


Прямая речь

Главный тренер сборной России Леонид СЛУЦКИЙ рассказал о трех объективных факторах, которые затрудняют подготовку к Евро-2016: «Во-первых, сжатые сроки подготовки – чемпионат России финишировал позже остальных, и времени на проведение сбора у нас немного. Во-вторых, осенний вариант сборной, добившейся путевки во Францию, не совпадает с нынешним – кто-то лишился практики в клубах, кто-то сменил позицию на поле. Так что придется проводить определенные перестановки. Наконец, третий фактор – тот, что мне впервые предстоит готовить команду к подобному турниру. Такого опыта в моей практике нет».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 096 (5713) от 01.06.2016.


Комментарии