Штангисты все уладили. С посторонней помощью

Олимпийские игры в Рио сборная России по тяжелой атлетике в полном составе пропустила. Мало того, перед нашими штангистами замаячила реальная перспектива годичного отстранения от всех международных стартов. Однако на стартовавшем в хорватском Сплите чемпионате Европы россияне не только выступают, но уже и побеждают.

 Штангисты все уладили. С посторонней помощью  | Иллюстрация Altana8/shutterstock.com

Иллюстрация Altana8/shutterstock.com

Прошлым летом исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) принял решение отстранять на год страны, спортсмены которых имеют три и более положительных случаев по итогам перепроверок допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Наши штангисты заметно превысили этот лимит, причем запрещенные препараты обнаружили даже в пробах у призеров Игр. Тем не менее худшего не произошло - россиян отлучать от международных стартов не стали. Почему? Прежде всего из-за обилия положительных перепроверенных проб у других сборных. Китайцы, белорусы, казахи... Жесткие санкции к болгарам были применены еще раньше. В общем, тяжелая атлетика оказалась самым грязным олимпийским видом, дав в этом плане фору даже атлетике легкой. А если наказывать все провинившиеся сборные, то чемпионаты мира и Европы превратились бы в фарс...

По-видимому, в IWF поняли, что репрессиями только срубят сук, на котором сами сидят, и тихо-мирно отказались от жестких санкций, сняв с повестки дня вопрос о дисквалификации сборной России. Главе IWF Томашу Аяну к тому же наверняка пришлась по душе отставка своего давнего оппонента Сергея Сырцова с поста - в ноябре новым президентом Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) избрали куда более лояльного к Аяну Максима Агапитова. «Поздравляя меня с выборной должностью, президент отметил, что Россия сделала единственно правильный выбор», - рассказал Агапитов.

В начале года Москву с визитом посетил и президент Европейской федерации тяжелой атлетики Антонио Урсо, заявивший, что очень легко кого-то исключить, но это возведение стен: «Нужно менять антидопинговую политику, выстроить такую новую систему, при которой во всех странах будет принят единый стандарт. Российские тяжелоатлеты занимают центральное место в нашем виде спорта, и мы не можем потерять российские традиции». ФТАР в свою очередь устроила масштабную перезагрузку, сменив не только руководителя, но и наставников сборной. Главным тренером женской российской команды еще в декабре назначили Николая Колесникова, мужскую команду возглавил Павел Кузнецов. Правда, экспертный совет Министерства спорта в марте отказался утверждать кандидатуру Кузнецова. Но не из-за каких-то скандальных моментов из прошлого, а по причине отсутствия профильного спортивного образования. Впрочем, и без такого образования наставник обходится прекрасно, являясь вице-президентом ФТАР и возглавляя тренерский совет. Да и на чемпионате Европы в Сплите именно он руководит мужской сборной, пусть и в должности не главного, а старшего тренера.

В декабре россияне уже выиграли медальный зачет первенства Европы среди молодежи и имеют неплохие шансы одержать победу в общекомандном зачете и чемпионате Старого Света-2017 среди взрослых. Так, Колесников перед стартом рассчитывал как минимум на две золотые медали своих подопечных, Кузнецов был настроен более осторожно, но все равно довольно оптимистично. Не остался в стороне и вице-премьер Виталий Мутко, который пообещал оказывать обновленной сборной и федерации всяческую поддержку и спрогнозировал успешное выступление на чемпионате Европы. Многочисленные дисквалификации выкосили, конечно, многих сильных российских штангистов, но в Хорватию все равно отправилось немало звезд мирового уровня. К примеру, Татьяна Каширина (свыше 75 кг), Олег Чен (до 69 кг), Давид Беджанян (до 105 кг) и Руслан Албегов (свыше 105 кг). Да и от остальных российских участников и участниц можно было ждать наград любого достоинства. От Натальи Хлесткиной (до 58 кг) уже дождались - именно она вечером в понедельник выиграла для российской команды первую золотую медаль крупных взрослых соревнований после скандального олимпийского отстранения. И явно не последнюю.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии